Климат Чили: особенности и достоинства

Чили – страна, которая стала уникальной благодаря своим границам. Внешне она напоминает вытянутую полоску, которая невероятно узкая и очень длинная. По этой причине климат Чили так разнообразен, ведь территория государства охватывает пустынные зоны, тропики, континентальные районы и тундры. Давайте отправимся в путешествие по этой стране и узнаем о ней побольше.

Ищем на карте мира Чили

География любой страны начинается с ее положения на карте. Чили - это страна, которая расположилась на юго-западе Южной Америки, захватив в свои владения такой же протяженный горный хребет Анд, как она сама. Западные берега государства омывает Тихий океан, на востоке страна граничит с Аргентиной и Боливией, а на севере – с Перу. Южная часть Чили входит в состав природного комплекса под названием Патагония и омывается холодным течением Тихого океана.

климат Чили

Помимо горного комплекса на территории страны имеется огромнейшая пустыня Атакама. Она считается самой засушливой в мире, ее рельеф состоит не из песка, а из грунта и горных пород, но даже несмотря на столь суровые условия, здесь встречаются растения. Стоит сказать, что во многом климат Чили сформировался непосредственно за счет особенностей рельефа.

Климат

Чили - государство, расположенное в Южной Америке. Если мы посмотрим на карту, то увидим следующие климатические пояса, которые имеют резкие отличия:

  • Пустыня. Территория Атакамы охватывает весь север государства. Осадки здесь выпадают один раз в четыре года, а на протяжении остального времени дуют сильнейшие ветра и прослеживаются максимальные суточные перепады температур на планете. Климатические смены времен года отсутствуют.
  • Чилийские Анды – горы с ярко выраженной высотной поясностью. Сезонные колебания температур незначительны, а вот суточные дают о себе знать. На севере страны хребет пересекает тропический пояс, но при этом граничит с пустыней. За счет этого западная часть гор страдает от засухи, а на востоке осадки весьма обильны. В районе Южных Анд климат Чили становится более умеренным, увеличивается и становится равномерным количество дождей. Ярко выражены сезонные колебания температур.
  • Центральная часть государства – зона субтропиков. Из растений здесь встречаются кустарники и травы, редкие группировки небольших деревьев.
  • Небольшая территория страны от центра к югу покрыта вечнозелеными лесами.
  • Патагония, или крайний юг, – место пристанища антарктических ледников. Здесь всегда холодно, летом наступает полярная ночь, а зимой – полярный день.

Какие прогнозы в Чили?

Погода в этой стране, как мы убедились, более чем разнообразная. На территории Атакамы днем воздух прогревается до 18-20 градусов, а ночью столбик опускается до 3-0. Центральные субтропические регионы – самое благоприятное место в Чили. Погода в период с декабря по февраль весьма жаркая – до +32, а с июня по август редко бывает прохладнее, чем +15. К югу климат меняется на континентальный. Зима теплая, но не жаркая – не более +20, а лето прохладное и влажное – в пределах +7 градусов, выпадает до 5600 мм осадков.

Чили погода

Часовой пояс Чили

Это удивительное государство имеет большую протяжность с севера на юг, пересекают многочисленные климатические пояса. А вот незначительная ширина дает возможность всем жителям Чили жить по единому времени. Итак, официально часовым поясом страны считается CLST, или GMT-04 (03 в летнее время). Если сравнивать чилийское время с московским, то можно проследить разницу в 6 часов. Когда в Москве 12.00, в Сантьяго и прочих городах этой страны 6.00 утра.

Чили география

Как уже было отмечено выше, в Чили осуществляется переход с зимнего на летнее время. На час вперед будильники переводят в третью субботу октября, а на час назад – в третью субботу марта. Не забываем, что страна расположена в южном полушарии, поэтому календарное лето здесь – это географическая зима.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что Чили – одна из самых интересных стран в мире. Помимо традиций индейцев, которые здесь сохранились лучше, чем где-либо в Южной Америке, балует своим разнообразием и природа. Горы Анды дают возможность открывать горнолыжные курорты.

часовой пояс Чили
Мягкий субтропический климат и Тихий океан вместе образуют настоящий летний рай для любителей пляжного отдыха. Найдется что-то интересное и для тех, кто находится в поисках нового и неизведанного. Чего только стоит Атакама с ее марсианскими пейзажами и Патагония с багровыми закатами и тающими ледниками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.