Суповая диета для похудения на 7 дней: меню, достоинства и результаты

Если приближается весна, а ваша фигура до сих пор далека от идеала, то нужно срочно принимать меры. Спортивные нагрузки, пробежки и посещение бассейна – это замечательно, однако без разумной диеты не обойтись, иначе все усилия пропадут даром, под слоем жира будет расти мышечная ткань, ничего не меняя в объемах вашей фигуры.

Желательно не просто ограничить прием пищи на ближайшие несколько дней, а полностью изменить образ жизни. А именно – ограничить потребление жирных и сладких продуктов, перейдя по возможности на овощи и фрукты, не забывая о балансе жиров, белков и углеводов. Однако порой требуются быстрые результаты, а значит – кардинальные меры. Одной из самых эффективных является суповая диета для похудения на 7 дней.

суповая диета для похудения на 7 дней

Основные отличия

Почему эта система считается уникальной? Потому что никакая другая не обеспечивает такого бережного снижения веса. Суповая диета для похудения на 7 дней используется медиками перед операциями и иными процедурами, а также специалистами в области здорового питания. Она практически не имеет противопоказаний и может быть использована даже беременными женщинами и кормящими матерями.

Кроме того, многие хронические заболевания также не являются противопоказаниями. Она отличается от других тем, что работает по принципу «чем больше съешь, тем сильнее похудеешь». Сказка, да и только. Конечно, привыкать к такому рациону достаточно тяжело, но зато есть возможность очистить организм и насытить его необходимыми витаминами и минералами, а также быстро сбрасывать лишний вес без голодовки.

Рассчитываем свой рацион

Суповая диета для похудения на 7 дней предполагает употребление в пищу далеко не все жидкие первые блюда. Это правило распространяется только на овощные супчики. Дело в том, что наваристые мясные бульоны очень калорийны, а это зачастую не учитывается при подсчете съеденного за день. А вот овощные супчики содержат не более 200 ккал на 100 г, а зачастую и того меньше. Если учитывать, что в день человек может потреблять до 1500 ккал, при этом интенсивно теряя вес, то получается – можно съедать 7–8 полупорционных тарелочек. Этого более чем достаточно, чтобы не чувствовать голода.

суповая диета на 7 дней меню достоинства

Основные правила

Только в случае их соблюдения будет эффективной суповая диета для похудения на 7 дней. Забудьте про готовую основу для первых блюд из пакетиков. Практически любая из них содержит вредные добавки, глутамат натрия и много соли, а также жиры, которые нужно вовсе исключить из рациона. Только натуральные, домашние блюда могут обеспечить вам желаемый эффект.

А что же говорят врачи? Какой им видится суповая диета на 7 дней? Меню, достоинства которого неоспоримы перед большинством монодиет, состоит из многокомпонентных, жидких блюд. Это позволяет снизить нагрузку на ЖКТ, а следовательно, такой режим питания не станет причиной развития целого ряда неприятных заболеваний.

Ни один специалист в области здорового питания не рекомендует использовать экстренные диеты, с серьезным ограничением нормы жиров, белков и углеводов. Наш рацион должен быть сбалансированным. Уменьшать стоит лишь калорийность, то есть заменять пустые источники жиров и углеводов на более полезные продукты, богатые клетчаткой и микроэлементами. Исходя из этого, специалисты в области здорового питания говорят о том, что суповая диета допустима, как одна из самых безопасных. Но соблюдать ее нужно не более недели. Нашему организму необходимы белки и жиры, а в данном рационе они полностью исключены.

суповая диета для похудения рецепты супов меню

Можно и нельзя

На самом деле правила совсем не сложные. Главное, не пить газированных напитков и не употреблять алкоголь. Но это не так сложно. Хуже всего, что придется отказаться от мучных и сладких продуктов, жареной и жирной пищи. Рацион можно разнообразить фруктами, кроме бананов, винограда и авокадо. Лучшим выбором станет арбуз, ананас, яблоки и апельсины. Эти плоды способствуют скорейшему похудению. Вашими верными друзьями станут и свежие овощи. В перерывах можно есть огурцы, помидоры и морковь.

Не так страшно

Действительно, вам не потребуется выдерживать длительную голодовку. Ближе к концу диеты метаболизм уже достаточно ускоряется, поэтому можно включать в рацион источники белка – куриную грудку и свежие овощи. Крайне желательно и после окончания курса ежедневно включать в рацион по тарелочке супа. Это позволит закрепить и усилить эффект. Лучше всего начинать с понедельника. Самые тяжелые дни пройдут на работе, в суете которых гораздо проще переносить нехватку сладостей и других вкусных продуктов. Но придется брать с собой суп, и при любом ощущении голода можно перекусить и не мучиться от угрызений совести.

отзывы о суповая диета

Подробней о меню

В общих чертах уже понятно, что представляет собой суповая диета для похудения. Рецепты супов, меню на каждый день – это то, о чем мы будем говорить дальше. Итак, время соблюдения ограничено неделей. После перерыва повторите курс похудения, если сохраняется необходимость. Основными достоинствами такой диеты является возможность питаться в любое время дня, не ограничивая себя и не испытывая голода.

Первые пять дней суп нужно есть минимум 3 раза. При этом количество не ограничено. Чем больше вы его съедите, тем интенсивнее процессы сжигания жира. В первый день в промежутках можно баловать себя фруктами и пить воду. На вторые сутки в рационе должны присутствовать суп и овощи. Исключить стоит только бобовые и кукурузу. При этом способ приготовления можно выбирать самостоятельно. Тушите, варите, запекайте или ешьте в свежем виде. Картофель из рациона исключается.

На третьи сутки становится немного легче. Суповая диета для похудения на 7 дней, меню которой мы сейчас обсуждаем, становится все более разнообразной и интересной. На третий день, кроме супа, в меню появляются овощи и фрукты. К этому времени можно похудеть на 2-3 кг. По-прежнему сохраняются ограничения по поводу указанных выше бананов, кукурузы и бобовых.

суповая диета для похудения на 7 дней меню

Вторая половина диеты – возвращение к привычному рациону

Это еще одна особенность, обеспечивающая высокую эффективность, которой славится суповая диета на 7 дней. Худейте правильно, не мучьте организм жесткими ограничениями. Это приведет только к тому, что метаболизм замедлится, а процесс похудения прекратится. Итак, четвертый день снимает ограничения по фруктам. Только не стоит съедать более 3 бананов. Кроме этого, можно выпить стакан нежирного молока. Обязательно употреблять много воды, не менее 2.5 литра.

Пятый день переносится уже очень легко. Теперь в рацион можно добавить 300 г курицы или рыбы, а также свежие помидоры. Количество выпитой воды уменьшайте до полутора литров. Шестой день потребует от вас лишь два раза съесть по тарелочке супа, все остальное время – отварное мясо, листовая зелень и овощи зеленого цвета. В последний день в качестве гарнира можно использовать еще и коричневый рис.

Каковы же отзывы? "О, суповая диета! – говорят те, кто уже пробовал с ней худеть, – сложно выдерживать только первые дни, вторая половина проходит очень легко, и ненавязчиво приучает человека питаться правильно". Исключайте сладости, мучное, жареное, копченое, полуфабрикаты. И красивая фигура вам обеспечена.

суповая диета похудение на 5 8 кг за неделю

Классические рецепты

Мы до сих пор не удовлетворили любопытство читателя и не рассказали, как можно приготовить жиросжигающий супчик. Рецептов достаточно много, и каждый из них имеет великолепный эффект для похудения. Диета «Боннский суп» широко известна среди медиков. Она универсальна, то есть вы можете выдерживать полный семидневный курс или использовать ее для проведения очищающих, разгрузочных дней.

Итак, вам потребуется кочан капусты, шесть небольших луковиц, несколько помидоров, два зеленых болгарских перца, а также пучок зелени сельдерея. Овощи нужно покрошить в воду и сварить до мягкости. Желательно не использовать соли или минимизировать ее количество.

эффект для похудения диета боннский суп

Варианты для каждого из вас

Вкусовые предпочтения тоже имеют немалое значение. Если блюдо человеку не нравится, то есть его на протяжении недели будет очень сложно. Любители бобовых могут приготовить очень вкусный супчик. Для этого потребуется пять помидоров, шесть морковок, шесть средних луковиц, два стакана фасоли, зеленый лук и зелень, а также болгарские перцы (2 штуки). Бобовые нужно обязательно замочить на ночь.

Любите суп-пюре? Тогда попробуйте еще один прекрасный рецепт. Для этого варите в небольшом количестве воды 300 г цветной капусты. В это время три моркови, четыре помидора, четыре луковицы, чеснок и сельдерей измельчите в блендере и добавьте в кастрюлю. Варите до готовности.

Вместо заключения

Можно сетовать на то, что овощной суп с таким составом совершенно безвкусный. Может быть, зато это прекрасная основа рациона, к которой можно добавлять полезные продукты питания, обеспечивая себе возможность не только худеть, но и поддерживать полученный результат долгие годы. Какой эффект обеспечивает суповая диета? Похудение на 5–8 кг за неделю – это реально. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы. Это не просто хорошо, а великолепно, если учесть легкость, с которой переносится такой рацион, а также его благоприятное воздействие на органы пищеварения.

Главное, что отмечают диетологи, – это не сдаваться, если очень хочется съесть что-то сладкое и сытное. Следите за своим весом, таяние лишних килограммов даст силы держаться дальше. Выходить из диеты нужно постепенно, вводя новые продукты по одному. Желательно и после окончания курса устраивать раз в неделю разгрузочные дни на овощном супчике либо заменять им один прием пищи в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.