Лучшие фильмы про буддизм

Миллиарды людей считают кинематограф одной из главных составляющих жизни. Некоторые могут с этим поспорить, но большинство точно согласятся с данным утверждением. Разнообразнейшие произведения кинематографа делают нашу жизнь по-настоящему интересной, благодаря им любой может оказаться в совершенно другой реальности, ощутить то, что невозможно почувствовать на Земле, а также понаблюдать за событиями, которые сегодня кажутся невероятными.

Кто-то предпочитает смотреть ужасы, другие не могут прожить без комедий, третьи же просто обожают разнообразные боевики, триллеры и другие кинематографические произведения. Однако при этом существуют и те, кто мечтает посмотреть лучшие фильмы про буддизм. Таких лент не так уж и много, но они есть, причём некоторые из них сняты весьма неплохо, поэтому сегодня мы подробно обсудим одни из самых интересных произведений кинематографа, которые имеют непосредственное отношение к буддизму.

Что такое буддизм?

В современном мире многие не сталкивались с таким понятием, но при этом такие люди даже не догадываются о том, насколько интересно значение этого слова. Буддизм является религиозно-философским учением, благодаря которому любой человек имеет возможность ощутить духовное пробуждение.

Фильмы про буддизм

На сегодняшний день уже доказано, что это учение возникло в середине первого тысячелетия до нашей эры на территории Древней Индии, а его основателем стал Сиддхартха Гаутама, который впоследствии получил имя Будда Шакьямуни.

Вот мы и сделали небольшое введение, а прямо сейчас давайте начнем наш обзор на тему «Самые интересные фильмы про буддизм»!

«Самсара»

Данное кинематографическое произведение можно назвать одним из самых лучших фильмов, которые расширяют сознание, а также дарят совершенно новое душевное состояние. Сюжетная линия данного проекта рассказывает нам о молодом монахе, который находился в состоянии медитации довольно-таки длительный период. Этого мужчину возвращают в родной монастырь, где его награждают высоким титулом. Вроде бы жизнь налаживается, всё идёт хорошо, но не тут-то было, ведь нашему главному герою совсем не нравится эта местность, поэтому он принимает решение исправить ситуацию к лучшему.

Лучшие фильмы про буддизм

Обсуждая художественные фильмы про буддизм, нельзя не выделить данную киноленту, ведь здесь будет показано более 25 стран, расположенных на 5 континентах. Посмотрев этот фильм, каждый сможет оказаться в зонах стихийных бедствий, посетить священные земли, а также увидеть природные чудеса и оказаться в сердце промышленных объектов. Кинолента очень простая, но при этом интересная и захватывающая, а после ее просмотра раз и навсегда захочется поменять жизнь к лучшему.

«Весна, лето, осень, зима... и снова весна»

Этот интересный фильм имеет довольно-таки странное название, а рассказывает он нам о том, что никто не имеет возможности и права нарушать смену времен года. Времена года очень напоминают жизнь: сначала всё рождается, затем растет, а уже потом начинает угасать. Изменить ход жизни не может никто, даже два монаха, которые проживают в плавучей хижине, окруженной горами.

Художественные фильмы про буддизм

Когда наступает новый сезон, души этих людей наполняются жизненной энергией, а это ведет их сразу к одухотворенности и трагедии. Немаловажно и то, что эти монахи не могут вырваться из круга жизни, страстей, страданий и желаний, чему подвержен каждый человек на Земле.

Это не документальный фильм про буддизм, ведь данная кинолента довольно-таки простая и душевная, а во время просмотра каждому удастся расслабиться и отлично провести время у собственного телевизора!

«Маги и странники»

Этот интересный фильм знакомит нас с молодым человеком, который неожиданно для всех заявляет, что лучше собирать яблоки на территории Соединённых Штатов Америки, чем работать государственным работникам в далекой деревушке. Молодой человек имеет университетское образование, но после окончания вуза он так и не смог найти себя в этой жизни. Когда парень собирается в путь, он еще даже не осознаёт, что на пути он встретит много интересных личностей, среди которых окажется монах, изготовитель бумаги и его очарованная дочь, а также торговец яблоками.

Фильмы про буддизм: список

Опытный монах расскажет главному герою историю о жизни парня Таши, которая поразит молодого человека. Уникальная история ревности и страсти, а также достаточно трагическая развязка — всё это заставит Дондупа задуматься над тем, действительно ли так хороша жизнь, когда ты находишься совсем далеко от родного дома.

Документальные фильмы про буддизм

Если речь идет о документальных кинематографических произведениях, которые рассказывают нам о буддизме, стоит выделить такие киноленты, как «Послание тибетцев: Буддизм», «Призрачный лама», «В поисках древнего Тибета», «Мустанг — запретное королевство», «Тибет. На крыше мира», «Затерянный мир», «Жизнь Будды», «Йоги Тибета» и др.

Каждый док. фильм про буддизм имеет интересный сюжет, а также подробно рассказывает зрителям о том, что же на самом деле представляет собой понятие буддизма, какой его смысл и есть ли он вообще. Все эти произведения кинематографа считаются одними из лучших фильмов, которые рассказывают нам о Будде.

Документальный фильм про буддизм

Что же касается отзывов о документальных фильмах про буддизм, то в данном случае стоит отметить, что киноленты имеют положительные комментарии только в 70 % случаев. Иногда люди пишут, что режиссеры этих фильмов не смогли донести до зрителя главную мысль, очень сильно завуалировав ее в сюжете. Также есть и позитивные отзывы, свидетельствующие о том, что каждая из кинолент содержит огромное количество полезной информации, благодаря которой любой может узнать практически всё о буддизме и многом другом, что связано с этим понятием.

«Колесо времени»

Данное кинематографическое произведение рассказывает нам о событиях, которые начинаются с буддийского обряда. Так задумано, что этот обряд сможет раскрыть истинный внутренний мир любого человека. Все события данного фильма разворачивается вокруг этого обряда, однако результат до последнего никому не известен.

Док. фильмы про буддизм

Режиссер этого интересного документального проекта хотел показать зрителям вереницу паломников, жаждущих проведения тайной церемонии. При этом в кино непосредственное участие принимают монахи, благодаря которым этот ритуал может помочь каждому раскрыть свой внутренний мир, без которого жить невозможно.

Отзывы

На сегодняшний день выбрать лучший фильм про Тайланд, буддизм и всё, что связано с этим понятием, крайне сложно, поэтому делать этого мы не будем. Отзывы о документальных фильмах про буддизм мы уже обсудили, а вот мнения пользователей о том, насколько же интересны кинематографические произведения, которые не имеют никакого отношения к документалистике, стоит узнать прямо сейчас.

Комментарии о таких произведениях кинематографа положительны в 90 % случаев. Людям нравится интересный сюжет, легкость таких проектов, а также возможность задуматься о собственной жизни.

Конечно, назвать такие произведения самыми лучшими в мире крайне сложно, ведь современная молодежь предпочитает смотреть фильмы ужасов, комедии, мелодрамы, триллеры, боевики и прочие киноленты. Однако точно стоит отметить, что каждый фильм, рассказывающий о буддизме, имеет свой уникальный смысл, который понять дано не каждому.

Лучший фильм про Тайланд, буддизм

Не все фильмы про буддизм, список которых будет представлен в следующем разделе данного материала, имеют высокую оценку молодёжи, однако у более взрослого поколения такие произведения кинематографа пользуются успехом и спросом. А сейчас давайте всё-таки составим небольшой список фильмов, которые имеют хоть какое-то отношение к буддизму.

Список

Если вы мечтаете посмотреть самые интересные и лучшие фильмы про буддизм, то обязательно обратите внимание на следующий перечень:

  • «Самсара» (2001).
  • «7 лет в Тибете» (1997).
  • «Кубок» (1999).
  • «Колесо времени» (2003).
  • «Долина цветов» (2006).
  • «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» (2003).
  • «Маги и странники» (2003).
  • «Маленький Будда» (1993).
  • «Гималаи» (1999).
  • «Песня для Тибета» (1991).
  • «Потомок Чингисхана» (1928).
  • «Дедушка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» (2010).
  • «Миларепа» (2006).
  • «Кундун» (1997).

Конечно, это далеко не все кинематографические произведения о буддизме, ведь в данном случае были представлены самые интересные и лучшие картины, на которые точно стоит обратить внимание. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.