Экономические вузы Москвы: рейтинг и обзор. Государственные экономические вузы Москвы

Не секрет, что экономические специальности всегда были востребованы на рынке труда, и на данный момент нет никаких причин предполагать, что эта востребованность снизится. Наоборот, в современном мире всё большую значимость набирает умение правильно владеть, и, самое главное, распоряжаться финансовыми ресурсами. Это касается в большей степени крупных компаний, которые имеют многомиллионный оборот, и, естественно, всегда находятся в поиске компетентных специалистов в сфере экономики.

Особенности экономики

Если говорить об экономике, как о науке в целом, нельзя забывать, что это очень многогранная система, которую просто невозможно изучить полностью, сколько бы времени человек на это не потратил. Однако для того чтобы быть востребованным специалистом, необходимо не заучивать тонны информации, а уметь правильно ей распоряжаться. Это является главной причиной того, что высшее образование в наше время является очень важной ступенью в жизни и профессиональном развитии любого человека.

Зачем нужно высшее образование?

Получая высшее образование, человек не просто узнаёт много нового о той сфере, в которой ему предстоит работать. Прежде всего, он учиться самостоятельно выходить из трудных ситуаций и находить решения проблем, которые напрямую связаны с практической деятельностью. В этом заключается главное отличие высшего образования от школьного.

Если говорить об экономике, следует понимать, что умение на практике применять полученные знания является основным критерием успеха в этом деле. Государственные вузы Москвы (экономические) могут этому научить. Выбирая ВУЗ, необходимо очень тщательно проанализировать все варианты для того, чтобы выбрать наиболее подходящий и получить именно то образование, которое будет полезным в процессе профессиональной деятельности. В этой статье подробно описаны лучшие экономические вузы Москвы.

Финансовый университет при правительстве Российской Федерации

экономические вузы москвы

Этот финансовый институт является одним из лидирующих вузов страны. Он по праву входит в рейтинг экономических вузов Москвы. Вуз имеет многолетнюю историю и за всё время своего существования выпустил огромное количество высококлассных специалистов в различных отраслях экономики.

Университет был основан ещё в 1919 г., раньше, чем все остальные экономические вузы Москвы, и успешно осуществляет свою деятельность до сих пор. Он по праву считается одним из старейших российских вузов.

государственные вузы москвы экономические

В 2015-2016 годах университет вошёл в список 200 самых лучших вузов стран БРИКС. Кроме того, существует рейтинг, который определяет насколько выпускники того или иного вуза востребованы у работодателей, и в этом рейтинге финансовый институт занимает 5 место.

Часто этот университет называют финансовой академией, что тоже является верным. Говоря о направлениях подготовки, стоит отметить, что тут имеется очень широкий выбор различных факультетов, которые так или иначе связаны с экономическими специальностями. Среди них:

  • Анализ рисков и экономическая безопасность.
  • Государственное управление и финансовый контроль.
  • Менеджмент.
  • Международные экономические отношения.
  • Учёт и аудит.

И другие факультеты.

Финансовая академия юридически располагается в Москве, однако по всей стране имеется огромное количество филиалов этого вуза. Список филиалов насчитывает 18 городов, среди которых Ярославль, Краснодар, Владимир и другие.

Известные выпускники

Среди известных выпускников данного вуза присутствуют такие люди. как:

  • Михаил Прохоров – российский политик, предприниматель и миллиардер, основатель партии «Гражданская платформа».
  • Антон Силуанов – министр финансов РФ.
  • Лев Кузнецов – министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа.
  • Белла Златкис – нынешний заместитель председателя правления Сбербанка.

А также другие известные политические деятели и предприниматели.

В вузе имеется возможность получения самого высокого уровня экономического образования МВА по 10 различны программам. Далеко не все экономические вузы Москвы предоставляют такую возможность.

Финансовая академия – это один из лучших экономических вузов не только Москвы, но и России в целом.

Национальный исследовательский институт “Высшая Школа Экономики”

лучшие экономические вузы москвы

НИУ ВШЭ на протяжении уже многих лет является одним из самых престижных институтов и превосходит по уровню образования многие экономические вузы Москвы. В этом университете осуществляется подготовка по совершенно разным специализациям практически во всех областях, которые так или иначе связаны с бизнесом, будь то менеджмент организации или веб-дизайн.

Располагается институт в Москве, но помимо основного здания есть также филиалы в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде.

НИУ ВШЭ является достаточно молодым вузом, тогда как остальные московские экономические вузы имеют за плечами гораздо больше опыта. Вуз был основан в 1992 году, и за такой короткий промежуток времени сумел стать одним из ведущих в стране. Во многом этому поспособствовало то, что в 1996 году институт стал государственным, соответственно, его развитием и финансированием занималось непосредственно Министерство экономического развития России.

Должность ректора занимает Ярослав Иванович Кузьминов, который, к слову, стоял у истоков университета. Во многом именно благодаря ему НИУ ВШЭ достиг того уровня развития, на котором он сейчас находится.

Особенности

рейтинг экономических вузов москвы

Отличительной особенностью высшей школы экономики является её молодость. Согласно рейтингу Times Higher Education, составленному достаточно авторитетным рейтинговым агентством, НИУ ВШЭ входит в мировой топ-50 вузов моложе 30 лет.

Среди партнёров НИУ ВШЭ можно встретить более сотни вузов по всему миру, а значит студентам открыты широкие возможности обучения за рубежом по самым различным направлениям.

Естественно, основным направлением является экономика, и все факультеты так или иначе с ней связаны. Именно поэтому НИУ ВШЭ и входит в список “Лучшие экономические институты Москвы”. Однако здесь также имеется факультет права, дизайна, моды, физики и множества других интересных направлений.

Высшая школа экономики по праву считается одним из ведущих экономических вузов страны, поэтому она станет отличным выбором для тех, кто планирует строить свою карьеру именно в этой сфере.

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова

Перечисляя лучшие экономические вузы Москвы, нельзя забывать про МГУ.

московские экономические вузы

Этот вуз знает, наверное, каждый абитуриент, и почти каждый мечтает там учиться. Это действительно лучший университет страны, который имеет огромное количество факультетов и направлений подготовки. По каждому направлению ежегодно выпускается множество специалистов, и, естественно, в МГУ на выбор абитуриента предоставляется несколько факультетов, связанных с экономикой.

экономические институты москвы

МГУ занимает лидирующие позиции в подавляющем большинстве российских рейтингов. Он входит в рейтинг экономических вузов Москвы, однако и зарубежные агентства также по достоинству оценивают институт. Московский государственный университет фигурирует практически во всех мировых топах по самым различным специальностям.

Требования к поступающим достаточно высокие, однако и результат того стоит. Уровень образования в МГУ очень достойный, а после окончания учёбы студенту будет легко найти рабочее место.

В заключение

Государственные вузы Москвы - экономические, правовые или технические, всегда являются гарантом качества образования. Это были 3 основных вуза по экономическим направлениям в Москве. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому конечный выбор всегда должен быть осознанным и зависеть от нужд конкретного человека. Однако необходимо понимать, что именно эти экономические вузы Москвы являются одними из лучших в своём направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Забыли рассказать про ВАВТ. Престижный экономический ВУЗ с несколькими направлениями по профилю: менеджмент, финансы и экономика. Основная особенность ВАВТ в том, что в нём преподаются узконаправленные дисциплины, ориентированные на международную экономическую деятельность. 2 обязательных языка, один из которых - на выбор из 8 (немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский, китайский, корейский, арабский), 9 университетов-партнёров, большое количество стажировок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.