Люпус-нефрит: диагностика, лечение, диета

Люпус-нефрит является одним из наиболее частых осложнений системной красной волчанки. СКВ – это аутоиммунное заболевание, вызванное появлением в организме антител, воспринимающих «родные» белки как чужеродные. Вследствие этого развивается асептическое воспаление в разных частях тела. В том числе и в почках.

люпус нефрит

Определение

Люпус-нефрит, или волчаночный нефрит – это тяжелое заболевание почек при системной красной волчанке. Распространенность этого заболевания в популяции в среднем сорок человек на сто тысяч населения. Чаще всего болеют представители прекрасной половины в возрасте от двадцати до сорока лет. Чаще всего патология встречается в афро-карибской популяции.

Заболевание может быть вызвано самыми разнообразными факторами: от чрезмерного увлечения загаром, до генетических нарушений, поэтому крайне важно вовремя обратить внимание на симптомы и пойти к врачу. Ведь чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз для жизни и здоровья пациента.

люпус нефрит при скв

Этиология

Люпус-нефрит может быть спровоцирован постоянной длительной инсоляцией (увлечение солярием или проживание в солнечных местах), аллергией на лекарственные препараты, перманентным стрессом и даже беременностью (плод воспринимается как чужеродный организм и иммунная система начинает атаковать клетки матери).

Кроме того, на развитие заболевания влияют генетические склонности, наличие гормонального дисбаланса, частые вирусные заболевания (вирусы встраиваются в клетки организма, оставляя на их поверхности свои антигены и провоцируют, таким образом, иммунный ответ). Шанс развития заболевания у близких родственников в несколько раз выше, чем в среднем по популяции.

мембранозный люпус нефрит

Патогенез

Люпус-нефрит является частью большого симптомокомплекса, развивающегося при системной красной волчанке. Аутоантитела в первую очередь развиваются к нативной ДНК и ее соединению с гистонами, к белкам системы комплемента и кардиолипину. Причина такое агрессии – снижение толерантности к собственным антигенам, дефекты В и Т-лимфоцитов.

Непосредственно развитие нефрита связывают с тем, что комплексы антиген-антител тропны к тканям почечных канальцев. Как только такая белковая молекула прикрепляется на поверхности клетки, она запускает каскад биохимических реакций, в результате которых высвобождаются активные вещества, расплавляющие клетки. Это, в свою очередь, вызывает воспалительную реакцию, которая только усугубляет разрушения.

лечение люпус нефрита

Патоморфология

Люпус-нефрит при СКВ может иметь различные морфологические проявления. При вскрытии больных отмечается изменение в мембранах клубочков почек, активное деление их клеток, расширение мезангиума, склероз сосудистых петель и другое. Эти проявления могут быть одновременно как в одном, так и в нескольких клубочках.

Наиболее специфичным для волчаночного нефрита является фибриноидный некроз капилляров петли Генле, а также гистологически выявляемый кариопикноз и кариорексис (разделение и лизис ядра клетки). Кроме того, патогномоничным является изменение базальных мембран клубочков в виде «проволочных петель» и наличие гиалиновых тромбов в просвете капилляров как следствие отложения иммунных комплексов.

Классификация

Клинически и морфологически можно выделить несколько стадий, которые проходит люпус-нефрит. Классификация Всемирной организации здравоохранения выглядит так:

  1. Первый класс: клубочки имеют нормальную структуру.
  2. Второй класс: имеются только изменения мезангия.
  3. Третий класс: гломерулонефрит с поражением половины всех клубочков.
  4. Четвертый класс: диффузный гломерулонефрит.
  5. Пятый класс: мембранозный гломерулонефрит.
  6. Шестой класс: склерозирующий гломерулонефрит.

Существует также классификация Серова, в которой он выделяет очаговый, диффузный, мембранозный, мезангиопролиферативный, мезангиокапиллярный и фибропластический гломерулонефрит.

люпус нефрит у детей

Симптомы

Мембранозный люпус-нефрит имеет как облигатные, так и факультативные симптомы. Одним из обязательных его проявлений является протеинурия, то есть наличие белка в моче. Также часто можно встретить гематурию, лейко - и лимфоцитурию. Эти признаки свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в почках и могут быть не только при СКВ.

С прогрессированием аутоиммунного процесса нарастают симптомы почечной недостаточности, проявляющиеся повышением уровня креатинина в крови и моче, слабостью, вялостью больного, сопорозными состояниями.

Выделяют медленно прогрессирующий и быстро прогрессирующий нефрит. Если заболевание развивается медленно, то превалируют мочевой и нефротический синдром. Кроме того, волчаночный нефрит может проходить в неактивной или скрытой форме, когда из всех симптомов присутствует только незначительная протеинурия.

Быстро прогрессирующий люпус-нефрит очень похож на классический гломерулонефрит. Почечная недостаточность стремительно растет, появляется макрогематурия, повышение артериального давления и нефротический синдром. В тяжелых случаях может развиваться синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).

Люпус-нефрит у детей

У 1/5 всех больных системной красной волчанкой первые симптомы заболевания появились еще в детстве. У детей младше 10 лет она практически не встречается, но есть описание случаев СКВ у ребенка полутора месяцев от роду.

Развитие заболевания у малышей не отличается от такового у взрослых. Клиническая картина может быть разнообразной: от бессимптомного течения до быстропрогрессирующего. Острая почечная недостаточность развивается редко.

Выделяют несколько признаков СКВ у ребенка:

  • эритема на лице;
  • дискоидные высыпания по телу;
  • чувствительность к солнечным лучам;
  • язвы на слизистых;
  • воспаления суставов;
  • поражение почек;
  • нарушение со стороны ЦНС;
  • повышенная кровоточивость;
  • иммунологические нарушения;
  • наличие антинуклеарных антител.

Если в клинике присутствует хотя бы четыре признака из этого списка, то можно уверенно заявить, что у ребенка системная красная волчанка. Поражение почек в детском возрасте редко выходит на первый план. Как правило, симптомы могут варьироваться от гломерулонефрита до проявлений антифосфолипидного синдрома.

Прогноз развития заболевания у детей более благоприятный. Через десять лет после постановки диагноза диализ требуется только 10 процентам пациентов.

прогноз лечения люпус нефрита мембранозного

Диагностика

Что дает врачу повод заподозрить люпус-нефрит? Диагностика, как правило, опирается на уже имеющиеся клинические и лабораторные подтвержденные данные об СКВ:

  • боли и воспаление в суставах;
  • высыпания на коже лица в виде бабочки;
  • наличие в анамнезе выпота в полости (плеврит, перикардит);
  • быстрая потеря массы тела, повышение температуры.

В общем анализе крови наблюдается анемия, снижение тромбоцитов, повышение скорости оседания эритроцитов, снижение белков комплемента. Для диагностики важно выявить антитела к нативной ДНК.

Как правило, этого бывает достаточно, чтобы поставить диагноз системной красной волчанки и, как следствие, волчаночного нефрита. Однако появление белка в моче может запаздывать на один-два года от манифестации заболевания. В таком случае врач полагается на иммуноферментный анализ и обнаружение антител. Если нет подтвержденных лабораторных данных, то нужно продолжать диагностический поиск, особенно это касается пациентов мужского пола, так как для них данная нозология достаточно редка.

Дифференцируют люпус-нефрит при СКВ с бактериальным эндокардитом, обострениями ревматоидного артрита, миеломной болезнью, хроническим гепатитом, амилоидозом и синдромом Шенлейна-Геноха.

Первый этап лечения

Лечение люпус-нефрита - это длительный и кропотливый процесс, который зачастую длится всю оставшуюся жизнь. Он проходит в два этапа. На первом этапе купируется обострение болезни. Цель лечения – добиться стойкой ремиссии, или хотя бы снизить клинические проявления.

Прием лекарств должен начаться как можно раньше от момента постановки диагноза. Все происходит настолько быстро, что даже задержка в пять-семь дней может стать фатальной ошибкой. Если активность процесса невысока (это покажут титры антител), то врач может ограничиться назначением кортикостероидов в высоких дозах сроком на два месяца с последующим медленным снижением дозировки (резко отменять препарат нельзя, могут отказать надпочечники).

Если течение заболевания более бурное, то, помимо стероидов, внутривенно вводят большие дозы цитостатиков. Такую пульс-терапию проводят в течение полугода. И только по истечении этого срока можно начинать снижать дозы препаратов и переводить больного на пероральный прием лекарств.

Не стоит забывать, что у больных с СКВ часто развивается ДВС синдром, поэтому рекомендуется предпринимать профилактические меры, а именно:

  • переливания крови и ее компонентов;
  • внутривенное введение "Трентала";
  • подкожное введение 2,5 тысячи единиц "Гепарина".

Второй этап лечения

Люпус-нефрит при СКВ на втором этапе также лечится стероидными гормонами и цитостатиками. Только доза их значительно меньше. Очень медленно, в течение четырех-шести месяцев дозу "Преднизолона" титруют до 10 миллиграмм на килограмм веса. Цитостатики тоже назначаются болюсными дозами один раз в три месяца, а если сохраняется положительная динамика заболевания, то переходят на однократную инъекцию в полгода.

Такая поддерживающая терапия может длиться годами. Со временем к ней добавляется (по необходимости) профилактика побочных эффектов от лекарств и симптоматическое лечение.

Но даже при своевременно начатом лечении у пятнадцати процентов больных все равно развивается почечная недостаточность. В таком случае могут помочь только сеансы гемодиализа либо трансплантация почек. К сожалению, такие методы лечения не доступны широким слоям населения.

диета при люпус нефрите

Диета при люпус-нефрите

Для того чтобы поддерживать функцию почек, пациенты с волчаночным нефритом должны придерживаться определенных правил:

  1. Пить много жидкости, чтобы хорошо фильтровать кровь и поддерживать уровень обмена веществ.
  2. Пища должна содержать незначительное количество калия, фосфора и белка, так как эти элементы негативно действуют на поврежденные почки.
  3. Отказаться от вредных привычек.
  4. Заниматься легким спортом.
  5. Регулярно проверять артериальное давление.
  6. Ограничить прием жирной пищи.
  7. Не принимать НПВС, так как они негативно влияют на почки.

Если пациент следует этим рекомендациям, то качество его жизни значительно улучшается, а прогноз выживаемости становится более перспективным.

Прогноз

Прогноз лечения люпус-нефрита мембранозного зависит от того, насколько серьезно поражены почки и времени начала терапии. Чем раньше пациент обращается к врачу, тем больше вероятность благоприятного исхода.

Еще сорок лет назад только единицы больных с волчаночным нефритом жили более года от момента постановки диагноза. Благодаря современным методам лечения и диагностики, пациенты могут рассчитывать на более чем пятилетнюю продолжительность жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.