Препарат «Микомакс»: инструкция по применению, рекомендации

Противогрибковым средствам врачи уделяют немало внимания. Спасительные мази, таблетки и сиропы, к сожалению, не так безопасны, как это кажется на первый взгляд. Опасность представляет свойство активных веществ проникать во все ткани человеческого тела и отравляюще воздействовать на грибы. Именно поэтому врачи строго запрещают самовольное применение таких медикаментов. Следует помнить, что у указанного вида лекарств имеются побочные действия, среди которых имеются случаи смерти пациентов.

Одним из таких препаратов является «Микомакс». Инструкция по применению к этому медикаменту и будет рассмотрена ниже. Мы попробуем объяснить читателю действие средства и причины, по которым с такой осторожностью к нему относятся врачи.

Что такое  препарат «Микомакс»?

Инструкция по применению указывает, что лекарственное средство относится к триазоловой группе. Однако пациенту данная информация ни о чем не говорит. Попробуем изложить свойства доступным языком без многочисленных терминов и формулировок.

В состав любой из форм, в том числе и такой, как сироп «Микомакс», входит активное вещество – флуконазол. Это соединение обладает свойством вызывать в клетках выделение губительного вещества, которое их в итоге и разрушает. Флуканазол не ограничивается влиянием лишь на грибы, он действует сразу на все клетки, включая и человеческие. Однако в тканях нашего организма выработка цитохрома(того самого вещества) происходит намного медленнее и в меньших количествах. Терапевтический эффект, как правило, проявляется гораздо раньше необратимых нарушений в тканях пациента.

Показания для приема препарата «Микомакс»

Инструкция по применению в числе показаний называет:

  • болезни, вызванные криптококками (в том числе менингиты, иммунодефицитные, постоперационные состояния, а также лечение пациентов с диагнозом СПИД);
  • кандидозы (внутренних органов, слизистых и прочее);
  • микозы (глубокие и поверхностные, в том числе лишай).

Во всех без исключения случаях препарат назначает врач. Дело в том, что самостоятельно пациент не может определить точно даже несложный диагноз. Опасность грибковых инфекций заключается в их быстром распространении и высокой степени устойчивости к лекарственным средствам, поэтому терапию должен назначить специалист.

Противопоказания для использования средства «Микомакс»

Инструкция по применению описывает также ряд состояний и факторов, которые препятствуют использованию рассматриваемого препарата. К ним относятся:

  • детский или подростковый возраст до достижения пациентом 16-ти лет;
  • при непереносимости таких веществ, как лактоза, галактоза;
  • при одновременной терапии с асемизолом или терфенадином;
  • нарушения почек, печени, выводящих путей и желчных протоков.

Не стоит применять препарат «Микомакс» при молочнице и иных заболеваниях у беременных женщин, а также использовать его в лактационный период. Дело в том, что после приема концентрация флуконазола во всех биологических жидкостях (в том числе в молоке, в околоплодных водах и крови) достигает максимума. Исходя из того, что действие средства неизбирательное, оно может нанести непоправимый вред малышу.

Бесконтрольное использование лекарственного средства может вызывать:

  1. ЖКТ: нарушение выработки билирубина и другие сбои в функционировании печени, боли, рвоту или тошноту, изменение способности восприятия вкусовых рецепторов, нарушение стула;
  2. ЦНС: головокружение, изредка судороги;
  3. Кроветворение: тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз, нейтропению.

Кроме того, возможно проявление аллергии, а также нарушения в обмене веществ.

Формы выпуска препарата «Микомакс» и условия его хранения

Лекарственное средство производится в виде:

  1. капсул;
  2. сиропа;
  3. раствора.

Только врач сможет определить, какую именно форму целесообразно применять в каждом конкретном случае. Хранить средство следует, как и многие медикаменты, в темном месте при комнатной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.