«Звездный крейсер «Галактика»: актеры, роли, история медиафраншизы

«Звездный крейсер «Галактика» – это известная американская фантастическая франшиза. На событиях в мире, где летает крейсер "Галактика", основан сюжет пяти телевизионных сериалов и пяти художественных фильмов, а также нескольких книг, многочисленных комиксов, настольных и компьютерных игр.

звездный крейсер галактика актеры

Фильмы и сериал 1978–1979 годов

Впервые на телеэкране "Крейсер" показали в 1978 году. Тогда на экраны вышел художественный фильм режиссера Ричарда Колла «Звездный крейсер «Галактика». Актеры, сыгравшие в этом фильме: Ричард Хатч, Лорн Грин, Дирк Бенедикт, Рик Спрингфилд и другие. Фильм так понравился зрителям, что по его мотивам тут же был создан и запущен одноименный сериал Глена Ларсона.

актеры сериала звездный крейсер галактика

Актеры сериала «Звездный крейсер «Галактика» – те же, что сыграли в фильме. Проект состоял всего из 24 серий. После выхода сериала на телеэкраны киностудия, создавшая фильм "Звездные войны", подала в суд на компанию Universal, снимавшую "Крейсер". Претензия заключалась в том, что в сериале якобы были использованы идеи из фильма "Звездные войны".

В 1979 году на экраны вышла полнометражная картина "Атака сайлонов", в которой был задействован все тот же актерским составом.

Сериал "Галактика 1980" и фильм "Завоевание Земли"

И сериал, и художественные фильмы не принесли достаточного дохода для продолжения съемок. Создатели проекта решили удешевить его. Они намеревались сделать его более выгодным с коммерческой точки зрения. В результате в 1980 году выходит новый «Звездный крейсер «Галактика». Актеры, снимавшиеся в первой версии сериала, в большинстве своем не захотели вернуться в проект, поэтому было принято решение их заменить.

звездный крейсер галактика актеры и роли

В сериале "Галактика 1980" главные роли исполнили Кент МакКорд, Робин Дуглас, Бэрри Ван Дайк, Джеймс Патрик Стюарт и Лорн Грин. Эта версия просуществовала еще меньше, чем первый вариант. Было снято всего 10 серий сериала.

В 1981 году в прокат выходит картина "Завоевание Земли" с актерами из сериала "Галактика 1980" в главных ролях.

После выхода фильма "Завоевание Земли" не раз предпринимались попытки возродить сериал про звездный крейсер "Галактика". Актеры и режиссеры проекта предлагали свои варианты развития сюжетной линии. В результате новая версия сериала вышла только в 2003 году.

Версии 2003 и 2004 годов

В 2003 году на канале Sci Fi выходит двухсерийная картина про крейсер "Галактика". Создатели сериала – Рональд Мур, известный по работе над проектом "Звездный путь", и Дэвид Эйк. За два дня трансляции новую версию "крейсера" посмотрело 8,4 миллиона человек. Ее успех дал возможность в 2004 году запустить полноценное продолжение проекта «Звездный крейсер "Галактика"». Актеры и роли в сериале на этот раз были распределены следующим образом: Эдвард Олмос сыграл коммандера Уильяма Адама, Мэри Макдоннелл исполнила роль Лоры Розлин, Джейми Бамбер стал в сериале капитаном Аполло, Кэти Сакхофф перевоплотилась в лейтенанта Кару Трейс, Грейс Пак и Тришиа Хелфер сыграли сайлонов.

звездный крейсер галактика актеры и роли

Сериал, запущенный в 2004 году, выдержал четыре сезона. Критики всячески хвалили "Крейсер" в прессе, называли лучшим проектом 2005 года. После окончания второго сезона сериалу была присуждена премия Пибоди.

В 2007 году создатели сериала выпустили полнометражную картину «Звёздный крейсер "Галактика": лезвие», а в 2008 году - картину «Звёздный крейсер "Галактика": план». В 2009 году на экраны вышли последние серии сериала.

После своего завершения "Крейсер" получил премию "Сатурн" как лучший сериал, созданный для кабельного телевиденья. Эдвард Олмос получил звание лучшего телевизионного актера, а актриса Мэри Макдоннелл – лучшей актрисы года.

Сериал "Каприка"

Действие сериала "Каприка", вышедшего в 2010 году, разворачивается во вселенной звездного крейсера "Галактика" на одной из двенадцати планет-колоний. В фильме снялись Эрик Штольц в роли Даниэля Грэйстоуна, Пола Малкомсон в роли Аманды. Алессандра Торресани исполнила роль Зоуи, Эсай Моралес - Джозефа Адама, а Саша Ройз - Сэма.

События разворачиваются за 58 лет до начала действия в основном сериале. Рейтинги проекта оказались низкими. Сериал закрыли после первого сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.