Фильм "Неуместный человек": отзывы зрителей и критиков

С каждым годом кинематограф развивается всё сильнее. Появляются новые жанры, которые обретают серьёзную популярность среди большинства зрителей. Также не стоит на месте и технический прогресс, благодаря которому спецэффекты выглядят впечатляюще. В особенности во всем этом преуспел Голливуд, который радует нас качественными блокбастерами на любой вкус. Но иной раз наступает момент, когда хочется посмотреть нечто иное, куда более необычное. И тут на помощь зрителю приходит арт-хаус.

"Неуместный человек" - новое слово в авторском кинематографе

Авторское кино серьёзно отличается от массового. В первую очередь его выделяет более нестандартный подход к подаче материала. Режиссёры, снимающие арт-хаус, не боятся экспериментировать и придумывать что-нибудь новое. Благодаря этому мы получаем фильмы, способные приятно удивить. В данном случае главное - не перестараться. Бывают режиссёры, которые стараются скрестить в своих фильмах сразу же несколько жанров или сюжетных линий, из-за чего фильм смотрится менее целостно. Но бывает и так, что это идёт лишь на пользу. Отличным примером такого кино является "Неуместный человек" (фильм 2006 года). Об этом маленьком шедевре и пойдет речь.

неуместный человек отзывы

О фильме

Кинокартина "Неуместный человек" (2006) является достаточно редким представителем жанра антиутопии. Однако данный фильм серьёзно отличается от тех антиутопий, к которым многие из вас привыкли. Тут вы не встретите беспрерывного и однотипного экшена. Упор сделан на драматизм и сюжет. Так что "Неуместного человека" можно скорее отнести к притчам. Люди, которые любят глубокое кино с серьёзным смыслом, определенно останутся довольны увиденным.

Да и вообще, стоит отметить, что в 21 веке европейский кинематограф стал стремительно набирать популярность в мире. Благодаря этому становится всё больше зрителей, готовых идти на подобное кино в кинотеатры, тем самым позволяя режиссёрам собрать кассу и получить возможность продолжить свою творческую деятельность.

Фильм "Неуместный человек" является ярчайшим представителем скандинавского кинематографа. В прокате фильмы этой страны появляются крайне редко. Да и вообще, сложно отнести Норвегию к тем странам, которые часто радуют нас качественными кинолентами. Но "Неуместный человек" определенно можно внести в список кинолент, обязательных к просмотру всеми киноманами.

неуместный человек отзывы о фильме

Сюжет

Картина "Неуместный человек" отзывы положительного характера получает за интересный, необычный сюжет. В центре повествования сорокалетний мужчина по имени Андреас. Он живёт в идеальном мире. Причём идеален он в прямом смысле этого слова. В нем нет ни одного изъяна. Город всегда убран и чист. Все люди живут счастливой жизнью. Никогда не происходит никаких серьёзных конфликтов, которые могли бы привести к каким-либо последствиям. Именно поэтому в городе никогда не происходят убийства.

У Андреаса также всё более чем хорошо. Он практически сразу смог получить высокую должность в престижной компании. Благодаря этому он получает солидную заработную плату, которая позволяет ему практически ни в чем себе не отказывать. Спустя некоторое время он встречает женщину своей мечты, с которой образовывает семью. До поры до времени жизнь Андреаса была безупречной. Но вскоре он начинает задумываться о том, что все вокруг хоть и счастливы, но слишком ненатуральны. Они больше похожи на роботов, нежели на людей. Всё окончательно меняется после того, как он узнает о странном происшествии. Его коллега выбросился из окна, после чего мгновенно скончался от полученных травм. Это событие стало из ряда вон выходящим. Сможет ли Андреас разобраться в причине этого самоубийства?

неуместный человек 2006 отзывы

Режиссёр фильма

Снял данную киноленту малоизвестный норвежский кинорежиссёр Йенс Лиен. Для него "Неуместный человек" (отзывы о фильме зрителей и критиков будут представлены вниманию читателя ниже) стал всего лишь вторым в карьере. За три года до этого он успел снять лишь "Джони Ванга" - успешную на родине, но прошедшую незаметно в Европе кинокартину, снятую на достаточно высоком уровне. Уже тогда был заметен талант этого человека. В "Неуместном человеке" ему удалось добиться серьёзного прогресса, благодаря которому кинокартина получилась куда более глубокой и целостной. В ней поднимаются серьёзные вопросы, заставляющие о многом задуматься. Но при этом кино не лишено иронии. В итоге всё это привело к первой серьёзной награде Йенса Лиена. "Неуместный человек" был показан на популярном Каннском кинофестивале, на котором завоевал приз от ассоциации независимого кино. Для Йенса, да и всего норвежского кино в целом, это был настоящий триумф.

Свой следующий фильм режиссёр снял спустя целых пять лет. Кинолента получила название "Сыны Норвегии" и уже не имела такого успеха в мире. С тех пор Йенс Лиен больше так ничего и не снял. Остается лишь надеяться на то, что в ближайшие годы у него появятся новые идеи для следующего фильма, и он сможет порадовать поклонников ещё одним шедевром.

неуместный человек отзывы критиков

"Неуместный человек": актеры

Вполне ожидаемо в "Неуместном человеке" нет ни одной крупной звезды, которая была бы известна зрителю нашей страны. Они не являются любителями, но всё же серьёзного опыта в крупном кино, как правило, не имели. Предлагаем вам ознакомиться с главными действующими лицами.

Тронд Фауса Аурвааг

Для этого норвежского актёра данный фильм стал полноценным дебютом на большом экране. И сразу же ему досталась главная роль Андреаса. Сыграть такого персонажа далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Однако Тронд проделал колоссальную работу, благодаря чему мы и получили настоящий шедевр кинематографа. Впоследствии он неоднократно снимался в норвежском кино. Главным прорывом Тронда Фауса Аурваага принято считать сериал "Лиллехаммер", ставший хитом по всему миру.

фильм неуместный человек

Петронелла Баркер

Ещё менее известная актриса. Однако российские зрители постарше помнят её. Всё дело в том, что свою первую и главную роль в карьере она исполнила ещё в далеком 1985 году. И сделала она это в советском шедевре под названием "И на камнях растут деревья". В фильме рассказывалось о давних временах, когда в Скандинавии ещё существовали отважные викинги. Петронелла сыграла там одну из главных ролей. Вот только это не помогло ей построить звёздную карьеру. За двадцатилетний промежуток между фильмами у неё было всего несколько не самых заметных ролей в кино. Сейчас, собственно, ситуация обстоит ненамного лучше. Однако в "Неуместном человеке" ей в полной мере удалось заявить о себе на весь мир.

Пер Шаанинг

Актёр, о котором в Сети практически нет никакой подробной информации. Известно лишь то, что "Неуместный человек" стал единственным фильмом в карьере Пера, в котором ему досталась более-менее заметная роль. Впоследствии он также появился в сиквеле популярного слэшера "Остаться в живых" (Fritt vilt). Но успехом это вряд ли можно назвать.

Другие актёры также ничем особенным за свою карьеру не выделились. Но это не помешало им вместе создать выдающуюся кинокартину, которая пользуется успехом у зрителей даже спустя десять лет. Именно благодаря их стараниям о норвежском кино всерьёз заговорили в других странах.

неуместный человек 2006

"Неуместный человек": отзывы о фильме

Несмотря на то что кинокартина "Неуместный человек" снята неопытным режиссёром при участии неопытных и неизвестных актёров, отзывы о данном фильме в большинстве случаев были положительными. В особенности это относится к профессиональным критикам. Они очень лестно отзывались о данной фэнтезийной драме. В первую очередь они отмечали достаточно оригинальный и нетипичный для современного кино сюжет. Казалось бы, за годы существования кинематографа практически каждая тематика исчерпала себя. Становится всё сложнее придумать что-то новое и оригинальное. Однако режиссёру фильма это всё же удалось. Картину "Неуместный человек" отзывы критиков назвали вполне удачной, интересной. Они рекомендуют киноленту к просмотру. Также критики в своих отзывах нередко отмечают общую атмосферу фильма. Сюжет протекает неторопливо, но при этом не вгоняет в тоску. Также удачным решением стал выбор относительно маленького хронометража. Таким образом, "Неуместный человек" не успевает наскучить, а сюжет не провисает.

Также кинокартина "Неуместный человек" (2006) отзывы положительного плана получает и от простых зрителей. Тому подтверждением являются крайне высокие рейтинги на ведущих сайтах. Да и рецензии в основном положительные. Понятное дело, у данного фильма далеко не самая широкая аудитория. Поклонники развлекательного кино вряд ли даже догадываются о существовании "Неуместного человека". Однако более опытные киноманы, которые ценят авторский кинематограф, неизменно оставались в восторге от увиденного.

 неуместный человек фильм 2006

Заключение

В итоге мы получили полноценный фильм, в котором нет ни одного серьёзного недостатка. Да, быть может, он понравится далеко не каждому. И чтобы в полной мере понять некоторые детали, может потребоваться неоднократный пересмотр. Однако отрицать тот факт, что "Неуместный человек" - заметное явление в европейском кинематографе, никто не будет. Так что если вы всё ещё не успели ознакомиться с данным норвежским шедевром, настоятельно рекомендуем приступить к просмотру как можно скорее. После просмотра данной кинокартины вам будет о чём подумать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.