Фильм "Облачный атлас": отзывы, актеры, описание киноленты

«Облачный атлас» - фильм 2012 года, который относится к категории историко-фантастических картин.

Бюджет - 102 млн $, большая часть суммы из которого была получена благодаря независимым фирмам. Соответственно, фильм стал самым дорогим из снятых не на деньги крупных компаний. Мировые сборы не сильно превысили вложенные в него средства. Они составили 130 млн $. Это сложно признать успехом. Но все-таки потраченные на производство деньги неплохо окупили себя.

Автором одноименного романа является Дэвид Митчелл. Он считает, что почти все герои - это реинкарнация одной души в разных телах. Ее легко идентифицировать по одному важному признаку. В фильме же эта тема немного изменена. Как говорят режиссеры, это сделано для того, чтобы зрителям было понятнее предназначение данного признака.

фильм облачный атлас отзывы

"Облачный атлас": описание фильма

Альманах представляет собой шесть историй, которые на первый взгляд ничего общего не имеют. Каждая из них происходит в разное время. Прошлое, настоящее, будущее – можно понаблюдать за всеми временами.

Как гласит слоган, «все взаимосвязано». Это можно отнести к сюжетным линиям киноленты "Облачный атлас". Про что фильм? Об этом читайте далее.

Мы сразу переносимся в XIX век. Американец возвращается домой по Тихому океану. Трудясь нотариусом, за годы службы он повидал немало. Но он не знал, что эта поездка перевернет его жизнь. Он знакомится с английским доктором, у которого имеются свои тайны. Эта встреча заставит героя посмотреть на свою жизнь другими глазами и изменить приоритеты. По приезде он собирается заняться важными делами. Но в его планы вмешивается сама судьба. Удастся ли ему вообще добраться до дома?

В 1936 году разворачиваются события следующей части. Доверие к молодому композитору Роберту подрывается, и тот решает покинуть университет. Устроившись секретарем к талантливому музыканту Эйрсу, он стремится восстановить честное имя. Но ситуация ухудшается, когда юноша влюбляется в супругу своего начальника. Между тем Роберт сочиняет симфонию, но Эйрс хочет присвоить себе авторство. Отношения между ними стремительно становятся хуже. И совершенно неизвестно, кто победит в нелегком и ожесточенном сражении.

70-е годы ушедшего столетия. Безопасность атомных реакторов ставится под сомнение. Амбициозная журналистка намеревается взяться за анализирование этих проблем. Когда она читает отчеты, то находит старые письма. Адресованы они Руфусу Сиксмиту, благодаря которому девушка и принялась за дело с реакторами. Их автор – Фробишер, который много лет назад придумал секстет "Облачный атлас". Эти необычные послания не дают покоя героине.

облачный атлас фильм отзывы зрителей

Наши дни. При помощи брата популярный писатель, недавно издавший бестселлер, попадает в дом престарелых. Условия там крайне жесткие, и его обитатели не хотят находиться здесь. Дермоту удается найти единомышленников, с которыми строит план побега. Вместе с этим он обнаруживает статью Луизы Рей, занимавшейся расследованием в предыдущем эпизоде. Мужчинам предстоит приложить усилия, чтобы их намерения не предотвратили. Они собираются сбежать, и помешать им почти невозможно. Но удастся ли им это сделать? И чем завершатся их опасные действия?

Нео-Сеул, 2144 год. Прогресс не стоит на месте, и теперь вместе с обычными жителями Земли существуют клоны, так называемые «фабриканты». Население планеты разделено на два лагеря, одни из которых - люди, появившиеся на свет привычным путем, а вторые - всего лишь клонированные особи, которые и формируют самый низший класс в обществе. Сонми 451 – один из его представителей. Она работает в кафе, куда приходят ей подобные. Роботы мало чем отличаются от людей. Через несколько лет службы от клонов избавляются, а на их место приходят другие. Скоро наступит очередь Сонми, которая не желает покидать этот мир. Перед своей казнью она поделится с Архивариусом кое-чем сокровенным.

Завершающий этап эпохальной истории открывает дверь в 2321 год. Общество раскололось на многочисленные кланы. Многие уже деградировали, и этот процесс продолжается с огромной скоростью. Люди перестали долго жить, в том числе из-за экологических проблем. Радиация унесла немало жизней и продолжает делать это. Сомни 451 смогла добиться небывалых высот в обществе. Ее слушают и соблюдают абсолютно все ее требования. Жители Долин боятся старину Джорджи, о котором ходят масса преданий. В ближайшие дни жизнь на планете изменится, и не для всех в лучшую сторону.

облачный атлас фильм 2012

Кто стоит за производством фильма?

Большинство людей перед просмотром сразу заинтересовываются именами режиссеров. Именно это может стать решающим фактором, по которому потенциальные очевидцы и примут решение, смотреть картину или нет. Но с «Облачным атласом» дела обстоят получше. Его постановщики - Том Тыквер, а также Лана и Лилли Вачовски. Их фамилии знают почти все любители кинематографа. В конце 90-х под их руководством была выпущена легендарная «Матрица», имеющая два продолжения (оба увидели свет в 2003 году). В качестве продюсеров они работали над картинами «V - значит Вендетта», «Спиди Гонщик» и «Восхождение Юпитер». Зная о былых заслугах Ланы и Лилли, поклонники были уверены в качестве предстоящей эпопеи. А Том Тыквер занимался производством таких проектов, как «Париж, я люблю тебя», «Парфюмер», «Беги, Лола, беги» и «Голограмма для короля». Примечательно, что все они выступили как сценаристы данного кинофильма.

"Облачный атлас" (фильм 2012), актеры которого превосходно справились со своей работой, без сомнений можно "обозвать" звездным. Далеко не в каждой картине можно увидеть столько известных личностей, которые к тому же обладают недюжинным талантом. Джим Стерджесс, Хьюго Уивинг, Хью Грант, Пэ Ду На, а также обладатели премии "Оскар" Том Хэнкс, Хэлли Берри и Сьюзан Сарандон. Именно они готовы на протяжении трех часов дарить массу эмоций каждому из вас. Невозможно не отметить, что со своими обязанностями они справились на "отлично". Актеров можно заметить в большинстве историй. Они играют не похожих друг на друга персонажей. И мы можем разглядеть искрометные перевоплощения знаменитостей, с которыми они справились на «отлично».

Например, Том Хэнкс в первой истории - доктор Генри Гуз, во второй - менеджер в отеле, в третьей - физик, в четвертой - автор книги "Кулаком в зубы", в пятой - актер, играющий главную роль в фильме «Страшный Суд Тимоти Кавендиша», и в последней - пастух. Хью Грант был и хозяином отеля, и главой корпорации Ллойдом Хуксом, и вождем племени Конов. Хэлли Берри прекрасно справилась с ролью жительницы племени аборигенов, и журналистки Луизы Рей, и провидицы Мероним. Роль Аббатисы, жрицы клана Жителей Долины, блистательно исполнила Сьюзан Сарандон. Кроме того, ей досталась роль Урсулы в четвертом эпизоде и мадам Хоррокс в первом. Роли Сонми 451 и богини Сонми достались прекрасной Пэ Ду На.

облачный атлас фильм 2012 отзывы

Есть ли что-то похожее?

Те, кто был доволен увиденным, наверняка заинтересуются, есть ли с кинокартиной "Облачный атлас" похожие фильмы. Как выяснилось, их не так много, а сама кинолента является практически уникальным явлением в кинематографе. Но все-таки надо выделить лучшие фильмы. "Облачный атлас" хотя бы отчасти, но подобен им.

"Фонтан" (2006 год)

Главные роли исполнили Хью Джекман и Рэйчел Вайс. Прекрасный актерский дуэт вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Они играют супругов, в жизни которых появляется незваный гость - ужасная болезнь. Очаровательной женщине осталось жить не так долго. Ее супруг - успешный врач. Он готов пойти абсолютно на все, чтобы спасти любимую. Мужчина одержим поиском лекарства и постепенно отдаляется от жены. Тем временем героиня пишет сказочную историю, которая отвлекает ее от плохих мыслей. Картина получила высокие оценки как со стороны кинозрителей, так и со стороны критиков. Искренняя и светлая история подарит радостные и теплые впечатления. Номинация на "Золотой глобус" - показатель признательности среди истинных ценителей хорошего кино.

"Господин Никто" (2009 год)

Исполнение центральной роли досталось Джареду Лето. Многим знаком недосягаемый талант этого актера. Ему подвластны практически любые образы, и к передаче каждого из них на экран Джаред подходит с особым энтузиазмом. Его персонаж - обычный парень по имени Немо Никто. Он мог бы прожить долгую и счастливую жизнь, но однажды утром просыпается немощным стариком. Никто - звезда телешоу, финалом которого станет его смерть. Мужчина - единственный смертный в будущем. Остальные бессмертны и получают удовольствие от каждого прожитого дня. Все они наблюдают за героем, которому жить осталось не очень долго. Диана Крюгер сыграла Анну, давнюю подругу главного героя. Их отношения не заладились с ранних лет. И вскоре пути юных ребят разошлись. Однако судьба сводит их вновь, дав Немо шанс исправить сделанные ошибки.

Номинации не оставили этот фильм без внимания. Четыре награды, включая приз на Венецианском кинофестивале, могут сказать о многом.

"Я – начало" (2014 год)

Персонаж Майкла Питта – молодой парень Йен, посвящающий жизнь молекулярной биологии. Он обращает внимание только на проверенные факты, которые можно без труда доказать. Случайное знакомство с привлекательной Софи приводит его к сомнениям по отношению к некоторым из доказательств. Герой хочет добраться до истины и узнать, какие из теорий оказались неверными. Он начинает самостоятельную работу, цель которой – изменение мира. Вместе с новой знакомой парень решает заняться изучением радужной оболочки. Но он совершенно не был готов к таким открытиям, которые получил. Неоднозначные отзывы также говорят о том, что фильм смогут понять не все. Вообще он получил большинство одобрительных оценок. Это отображается в полученной награде на Каталонском международном фестивале, проходившем в Сиджесе.

Что звучало в ходе фильма?

Фильм "Облачный атлас" отзывы положительного плана получил за музыкальное оформление, которое оказалось настолько качественным, что даже профессионалы не смогли пройти мимо. Правильное звучание в каждой сцене – это то, что приносит положительные эмоции. В этом плане композиторы смогли добиться желаемого результата. Вдобавок не помешает сказать, что именно за свой саундтрек ему выпала удача получить награды на кинопремиях.

Музыка из фильма "Облачный атлас" в разряд "хиты" не входит. Но это, скорее, можно отнести к достоинствам, чем к недостаткам. Чарующая, а порой тревожная музыка прекрасно сочетается со сценой, в которой звучит. И так на протяжении всей киноленты наш слух радуют чудесными саундтреками. Авторы музыки - Том Тыквер, Джонни Климек, Райнхольд Хайль. Лучшие композиции: Prelude: The Atlas March, Cloud Atlas Opening Title, Travel To Edinburgh.

облачный атлас про что фильм

"Облачный атлас" (фильм 2012): отзывы

Как известно, невозможно угодить всем сразу. Представители кинематографа это знают, как никто другой. Пытаясь предоставить на зрительский суд свой проект, они надеются получить высокие рейтинги и, конечно же, впечатляющие сборы. Однако не у каждого сбываются такие надежды. Киноленте "Облачный атлас" не удалось избежать критики. Как профессионалы, так и простые созерцатели смогли отыскать и минусы, которых оказалось немало в картине "Облачный атлас".

Отзывы критиков о фильме в большинстве своем смешанные. Конечно, есть и положительные оценки, в которых по достоинству оценена работа создателей киноленты и всего актерского состава. Но было высказано и много негатива, в основном относительно недоработок в сюжетных линиях.

Многие зрители высказывались в положительном свете о полюбившихся им моментах. Увлекательных и захватывающих эпизодов было предостаточно. "Облачный атлас" (фильм) отзывы зрителей назвали красочным, ярким, захватывающим, трогательным... Каждому посчастливилось бы найти тот увлекательный эпизод, который запомнился бы надолго. Но также фильм "Облачный атлас" отзывы получил и негативные от многих зрителей.

облачный атлас описание фильма

Что же им пришлось не по душе? Многих насторожила немалая продолжительность киноленты. Усидеть перед экраном почти три часа и не потерять нить событий способны не все.

Еще одним минусом зрители назвали недосказанность сюжетных линий. Запутанные и не всегда понятные повороты заставляли людей думать о том, действительно ли создатели решили "закрутить" все истории или это только они не понимают.

Все сошлись во мнении по поводу основного достоинства картины. Фильм "Облачный атлас" отзывы положительного характера практически в 100% случаев получил за уже указанный ранее актерский состав. Вот здесь претензий нет почти ни у кого. И сами актеры, и их игра смогли удовлетворить даже самых требовательных людей. К тому же многим было интересно угадывать, что за личность скрыта под гримом в той или иной сцене. Смена сюжетных перипетий не устроила лишь тех, кто не мог быстро "переключиться" и вникнуть в суть происходящего.

музыка из фильма облачный атлас

Есть ли награды?

После своего выхода фильм "Облачный атлас", отзывы о котором довольно противоречивы, все-таки был номинирован на десятки престижных премий. Среди них «Спутник» (3 номинации, включая «Лучшие визуальные эффекты») и «Золотой глобус» («Лучшая музыка»). Однако добиться победы картине не удалось. Менее масштабные церемонии все-таки порадовали создателей, вручив им награду за лучшее музыкальное сопровождение. Можно добавить лишь то, что опытные звукорежиссеры и композиторы хвалили творцов кинофильма за отличный саундтрек.

Примечательно, что декорации также не остались в стороне. Хоть они и не получили каких-то премий, о них хорошо высказывались. Трудно спорить с этими словами, ведь и графика, и одежда персонажей получились достойными. От графики невозможно глаз оторвать, а наряды смотрелись на героях просто великолепно.

лучшие фильмы облачный атлас

Что в итоге?

«Облачный атлас» (фильм 2012), отзывы, описание которого мы рассмотрели, из разряда «не для всех». За завораживающей картинкой, качественным звуком, талантливой игрой актеров и красивыми костюмами персонажей скрывается глубокий смысл, понять который сможет не каждый. Этот проект наверняка заставит свою публику задуматься. О чем? Каждый это решит для себя. Смотря данную киноленту, не забывайте включать свою внимательность. И, конечно же, помните, что картина длится 2 часа 52 минуты!

Можно сделать вывод, что границы - это лишь условности, и свободными от них можно стать в любой момент. Менять реальность и воздействовать на будущее - это в руках самого человека, т. е. каждого из нас. Остается только поставить себе цель, которой необходимо следовать. Увлекательное и незабываемое зрелище ожидает тех, кто решится посмотреть эту грандиозную историю. Начав просмотр, будьте уверены: хитросплетения сюжета не заставят себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.