Можжевельник комнатный: описание, особенности выращивания, фото

Можжевельник — необыкновенно эффектное вечнозеленое растение, отличающееся пластичной формой и обладающее разнообразной палитрой окрасок. Выращивают эту оригинальную культуру обычно в садах и во дворах. Но при желании можно украсить можжевельником и городскую квартиру. Будучи посаженной в кадке в помещении, эта декоративная культура образует небольшое привлекательное деревце.

Можжевельник: описание общее

Относится это растение к семейству Кипарисовых. В дикой природе отдельные его разновидности могут достигать в высоту 8-10 метров. Однако в условиях России можжевельник обычно образует небольшие раскидистые, достаточно красивые кусты. Высокие его формы в природе в нашей стране встречаются довольно-таки редко.

можжевельник описание

Крона у можжевельника может иметь конусовидную или яйцевидную форму. Растение это двудомное. То есть разновидностей шишек на нем образуется две. Мужские имеют вид желтых колосков и располагаются в пазухах хвоинок. Женские шишки состоят из чешуек и имеют светло-зеленый цвет. При созревании они превращаются в ярко-голубые плоды.

Ствол у можжевельника прямой, ветвящийся, покрыт корой сероватого оттенка. Древесина у этого растения очень красивая — имеет интересную текстуру и отличается розоватым оттенком. Расти можжевельник в природе может до 600 лет.

Какие существуют сорта

Ценится это растение у любителей декоративных культур в том числе и за многообразие форм. Но, конечно же, в комнатных условиях могут выращиваться далеко не все можжевельники. Виды и сорта (с фото), наиболее подходящие для квартир, будут рассмотрены нами ниже.

Считается, что лучше всего для выращивания в комнатных условиях подходят низкорослые можжевельники. К примеру, в горшок можно посадить сорт Blue Star. Это очень красивый с голубой хвоей и горизонтальными побегам можжевельник. Почву он предпочитает слегка кисловатую. Ниже представлено фото именно этого растения.

можжевельник комнатный

Также часто любители декоративных культур выращивают в условиях квартиры разновидность media. Этот гибрид был выведен путем скрещивания обычного дикого можжевельника и казацкого. Его основным преимуществом считается неприхотливость в отношении ухода. Как он выглядит можно видеть на фото.

можжевельники виды и сорта с фото

Китайский Blaauw variegata — невысокий кустарниковый можжевельник комнатный с ветвями, растущими строго вверх. Это еще один популярный у любителей декоративных растений сорт. В кадке он смотрится очень красиво. Фото его представлено чуть ниже.

Вот такие вот чаще всего и выращиваются в квартирах можжевельники. Виды и сорта (с фото любителям декоративных растений будет проще определиться с наиболее подходящим можжевельником) эти на самом деле очень красивы. Но при желании можно выращивать дома, конечно же, и другие разновидности этой культуры. Очень привлекательными сортами являются, к примеру, Squamata, Sabina и т. д.

Размножение черенками

Конечно, декоративный можжевельник можно приобрести в специализированном магазине. Однако имеются такие растения в продаже далеко не всегда. Поэтому многие любители комнатных культур просто выращивают можжевельник из черенка, взятого с куста на даче или в лесу. Получить взрослое растение с использованием такого посадочного материала несложно.

растение можжевельник

Черенок для выращивания следует брать только с молодого куста (в возрасте 4-5 лет). Срезать веточку для посадки ножом нельзя. Иначе растение не примется. Черенок следует отломить вместе с «пяточкой». Последнюю в дальнейшем нужно зачистить от коры. Перед посадкой с черенка следует также срезать ножницами нижние хвоинки.

Подготовленную таким образом веточку нужно поставить в горшок с питательным субстратом. В качестве последнего отлично подойдет обычный увлажненный садовый грунт, смешанный с речным песком. Ставить в субстрат черенок следует под углом примерно в 35 градусов. Чтобы веточка пустила корешки и начала развиваться, на горшок сверху нужно надеть полиэтиленовый пакет, устроив таким образом «тепличку». Поливать черенок в дальнейшем не рекомендуется. До укоренения (30-45 дней) его следует только опрыскивать.

Иногда посаженные таким образом веточки не принимаются. Поэтому для верности можно взять сразу несколько черенков. В этом случае вместо горшка стоит использовать ящик или же простые пластиковые стаканчики.

можжевельник домашний

Еще один способ посадки

Черенки, для того чтобы получить взрослый можжевельник комнатный, используют обычно только с середины мая по начало июля. В более позднее время в качестве посадочного материала стоит применять укорененные непосредственно в саду ветки.

Получить отводку можжевельника при желании будет также очень просто. Для этого нижнюю ветку молодого растения нужно просто прижать к земле горизонтально и пришпилить в таком положении. Конец следует загнуть вертикально и прикрепить к какому-нибудь колышку. То место, где у ветки в последующем должны будут образоваться корешки, нужно постоянно держать влажным.

Где поставить в квартире

К условиям окружающей среды растение можжевельник не слишком требовательное. В дикой природе оно неплохо себя чувствует как в тени больших деревьев, так и на сильно прогреваемых «голых» склонах гор и холмов. Однако при достаточном освещении декоративные качества этой культуры значительно улучшаются. Поэтому поставить горшок с можжевельником в комнате лучше всего на подоконник восточного или западного окна. Прямых солнечных лучей это растение не боится. Однако слишком долго воздействовать на его ветки и хвою они все же не должны. Иначе куст будет подсыхать.

Добиться улучшения декоративных качеств можжевельника в условиях квартиры можно также путем повышения влажности воздуха. Сухости это растение не любит. Если влажность воздуха в помещении будет недостаточной, можжевельник не погибнет. Но некоторая часть хвои у него, к сожалению, начнет желтеть. Чтобы такого не происходило, можжевельник следует периодически опрыскивать.

декоративный можжевельник

Летом горшок с растением желательно вынести на балкон или отвезти на дачу. Пребывание в условиях улицы, как и опрыскивания, положительно скажется на декоративных свойствах можжевельника.

Зимой горшки с растениями следует размещать в самом прохладном месте комнаты. Устанавливать рядом с батареями их нельзя ни в коем случае. Иначе можжевельник может погибнуть.

Как поливать

Застоя влаги эта декоративная культура абсолютно не переносит. Поэтому поливать можжевельник комнатный следует умеренно. Болота в горшке с этим растением устраивать нельзя. Пересыхания почвы можжевельник не боится. Без воды он может расти довольно-таки долго. В садах это декоративное растение зачастую не поливают все лето. Однако в горшке без периодических увлажнений можжевельнику все же не будет хватать питательных веществ. Поэтому хотя бы раз в неделю поливать его все же стоит.

Как удобрять

В отношении подкормок можжевельник домашний также относительно неприхотлив. Взрослые деревца при выращивании в комнатных условиях удобряют максимум один-два раза за теплый сезон. Молодые подкармливают в основном минеральными составами. Чаще всего для можжевельника используют особые смеси, предназначенные для хвойных декоративных культур. Вносят их в горшки с молодыми растениями примерно один раз в месяц. Удобрять можжевельник органикой (навозом или перегноем) категорически запрещается. Использование таких подкормок может привести к деформации кроны деревца.

Как делать обрезку

В большинстве случаев в формировании кроны можжевельник комнатный не нуждается. Все, что нужно для того чтобы растение выглядело привлекательным — это удалять из куста подсохшие и растущие внутрь ветки. Если можжевельник выглядит слишком уж несимметричным, можно также немного подровнять крону с нужной стороны.

можжевельник комнатный

При обрезке можжевельника следует руководствоваться принципом — лучше меньше, чем больше. Если с растения будет удалено слишком много веток, оно может замедлить рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.