Железнодорожные вокзалы Сочи. Станция «Олимпийский парк»

«Имеретинский курорт» традиционно служит отправной точкой большинства экскурсий, маршрут которых пролегает через Олимпийскую деревню и заканчивается в Красной поляне. Наиболее комфортный и быстрый способ добраться в эти края – воспользоваться пригородным сообщением. Электропоезда «Ласточка» регулярно прибывают из Туапсе и Краснодара. Станция «Олимпийский парк» также обслуживает абхазское направление. Расположена она в Имеретинской низменности, которая протянулась между водами Черного моря и горными реками. Вдоль русла Псоу проходит национальная граница России.

станция олимпийский парк

Забота об экологии

Сразу после сдачи в эксплуатацию вокзал получил сертификацию BREEM, что подтверждает его соответствие «зеленым» стандартам. Это один из шести крупных пассажирских объектов ОАО «Российские железные дороги», расположенных в курортной части Большого Сочи.

Находится он на территории Адлерского муниципального района. Станция «Олимпийский парк» соединена со спортивными объектами и рекреационными зонами региона автомобильной магистралью М-27. Во время наплыва туристов рядом с пассажирским терминалом функционирует остановка общественного транспорта.

олимпийский парк станция

Пропускная возможность и направления

Максимально допустимая нагрузка на вокзал составляет 8 500 человек в час. Залы дальнего, локального и пригородного сообщения способны единовременно вместить до 2 500 путешественников. Благодаря продуманной организации выхода с платформ исключается скопление избыточного количества людей в непосредственной близости к поездам. В процессе строительства перроны были расширены, что позволило разместить дополнительные эскалаторы и кровельные остовы.

Станция «Олимпийский парк» еще на этапе возведения претерпела ряд изменений, которые предполагают возможность эксплуатации перронов, предназначенных для поездов, в качестве платформ для приема пригородных составов. Инфраструктура объекта – залы ожидания, кассовые зоны, справочные терминалы, отделение связи, торговые точки и пункты общественного питания.

Вокзал «Имеретинский курорт» обслуживает более 15 пар электричек «Ласточка», курсирующих в Сочи, Туапсе и в Красную поляну.

станция олимпийский парк сочи

Внутренняя отделка и экстерьер

Станция «Олимпийский парк» была сдана в 2014 году. Задумана она была как главный транспортный хаб высокогорного региона. Он должен был обслуживать транзит пассажиров, следующих к основным спортивным, горнолыжным и курортным объектам побережья.

Архитектурная концепция здания была создана командой инженеров «Студии 44» и ООО «Тектон». В ее разработке приняли участие Мария Виноградова, Андрей Кривоносов, Никита Явейн, Ирина Ляшко, Владимир Турчевский, Евгения Купцова и другие конструкторы. Практически все элементы сооружения были возведены силами НПО «Мостовик», которое выступило в роли генерального подрядчика.

«Олимпийский парк» – станция, ставшая визитной карточкой Сочи. Год назад она была переименована в «Имеретинский курорт». При этом вокзалу было оставлено его прежнее наименование. Сегодня он располагает четырьмя универсальными платформами, обслуживающими семь железнодорожных путей. Главный выход ведет к Каспийской улице и спортивным стадионам.

Вокзал и жд станция «Олимпийский парк» выдержаны в современном высокотехнологичном стиле, которому характерно использование обилия металла, стекла и бетона. Экономию энергоресурсов обеспечивает использование специальных затеняющих ламелей и окон, которые помогают снизить потребление электричества.

В непосредственной близости от здания высажены пальмы, череда которых тянется вплоть до побережья Черного моря. В залах ожидания проводятся тематические выставки и размещаются информационные экспозиции.

Пассажирская станция «Олимпийский парк» (Сочи) декорирована функциональными архитектурными сооружениями в виде лестниц с множеством пролетов, эстакад и фонтанного комплекса, сопровождающего проход к парку аттракционов, стадионам «Айсберг», «Фишт», «Ледяной куб», «Шайба» и к трассе, на которой проводятся соревнования в рамках Formula 1. Рядом с ними действует прокат велосипедов. Свои услуги предлагают экскурсионные бюро и профессиональные гиды.

жд станция олимпийский парк

Пересадочный пункт

«Олимпийский парк» – станция, которая занимает нишу важного транзитного пункта на пути туристов в населенные пункты Абхазии и в Эсто-Садок. Село привлекает гостей массой экстремальных развлечений. Здесь, высоко в горах, расположен известный лыжный комплекс «Роза Хутор».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.