Можно ли ставить горчичники при беременности?

Вынашивание ребенка требует особого подхода к собственному здоровью и лечению. Чтобы он родился здоровым, маме нужно беречь себя. К сожалению, беременность не является защитой от вирусных и бактериальных инфекций, от сезонной простуды. Поэтому в любой момент женщина может столкнуться с болью в горле.

Лечение осложняется еще и тем, что выбор препаратов при беременности сильно ограничен. Привычные медикаменты противопоказаны, и врач подбирает максимально щадящее лечение, чаще всего опираясь на рецепты народной медицины. Нередко вспоминается привычное лекарство из детства. Сегодня поговорим о том, можно ли использовать горчичники при беременности.

горчичники при беременности

На чем основан их эффект

Начнем с этого, чтобы хорошо представлять себе предполагаемый эффект. Кстати, именно эта информация развенчивает миф о том, что данное средство может помочь при любом простудном заболевании. К сожалению, горчичники – это вовсе не панацея. Итак, благодаря местному воздействию, возникает раздражение кожного покрова. Возникающая реакция может отличаться у каждого конкретного человека, но чаще всего можно наблюдать расширение кровеносных, поверхностных, лимфатических сосудов.

То есть горчичники при беременности не должны быть опасны, поскольку не оказывают системного воздействия на организм. Начинается приток крови и лимфы к тому месту, на которое воздействовали горчичники. Такая процедура оказывает воздействие на рассасывание всех воспалительных процессов. В итоге пораженный участок хорошо прогревается и снабжается кровью, что приводит к уменьшению болевых ощущений. А что думают врачи по поводу того, можно ли использовать горчичники при беременности?

мнение врачей о горчичниках

Посоветуйтесь с врачом

Конечно, организм каждой женщины индивидуален. То, что одна перенесет прекрасно, для второй может закончиться весьма плачевно. Большинству женщин горчичники при беременности кажутся простым народным средством, которое не может навредить. На первый взгляд, это простое согревающее средство, безвредное и довольно эффективное. Причем в инструкции по применению нет ни слова о противопоказаниях.

Но не все так просто. Вспомните хотя бы старые рекомендации по выполнению аборта при помощи горчицы. Это не только ванна, но и компресс на живот. Конечно, при кашле нет смысла накладывать его так низко, но все-же это повод лишний раз задуматься, а можно ли горчичники при беременности или стоит обойти их стороной.

горчичники при беременности 3 триместр

Основная опасность

Достаточно часто врачи избегают назначать это народное средство будущим мамам. Вполне возможно, что для кого-то из них такое назначение станет вполне допустимым, но лучше не рисковать. Поэтому ответы на вопрос, можно ли ставить горчичники при беременности, в большинстве случаев будут отрицательными.

Это легко объяснить, поскольку есть целый ряд причин, по которым этот метод лечения простуды и гриппа запрещен. Они довольно простые, ответ лежит на поверхности. Раз горчичники вызывают прилив крови к месту их прикрепления, значит происходит ее отток от матки. А это значит, что малыш будет лишен самого важного.

Сильный согревающий эффект – это еще одна причина, по которой нельзя использовать горчичники во время беременности. Это приводит к повышенной активности матки, а значит может спровоцировать выкидыш. Согласитесь, сейчас не самое лучшее время для экспериментов.

можно ли ставить горчичники при беременности

Разные формы горчичников

Сегодня в аптеках можно найти бумажные аппликации, на одну сторону которых нанесена горчица. Второй вариант – это пакеты, которые заполнены ею. Действующее вещество одинаковое: это измельченный порошок горчичного семени.

Горчичники при кашле при беременности инструкция рекомендует использовать так же, как и всем остальным взрослым. То есть накладывать их на 5-20 минут. Ждать дольше не рекомендуется. Эффект от этого лучше не будет, а вот раздражение вы запросто заработаете.

Вдыхание испарений может стать причиной аллергической реакции. В результате начинается кашель и чихание, может наблюдаться приступ астмы или раздражение глаз. Если будущая мама склонна к аллергическим реакциям, то данное средство использовать не рекомендуется.

Первый триместр

В это время еще не сформирована плацента, плод совершенно не защищен от токсического воздействия лекарственных средств. Поэтому врач особенно внимательно подходит к выбору препаратов для лечения будущей мамы. Казалось бы, горчичник может стать идеальным выбором, заменяя многие таблетки. На самом деле, это совсем не так.

В первом триместре важней всего кровоснабжение плода. Именно кровь дает эмбриону все, что необходимо. Горчичник же вызывает отток крови, что может быть очень опасно. Для эмбриона кислородное голодание легко обернется нарушением развития головного мозга и нервной системы. Не зря врачи назначают лечение, которое направлено на улучшение кровоснабжения матки. Оно может быть профилактическим и коррекционным

горчичники во время беременности

Второй триместр

В это время включается в работу плацента. Теперь у врача выбор лекарственных препаратов намного шире. Несмотря на определенные ограничения, уже вполне можно подобрать эффективную и безопасную схему лечения. Чем могут быть опасны горчичники при беременности во 2 триместре?

Плод в это время уже довольно большой, но преждевременные роды на таком сроке еще фатальны. А поскольку горчица обладает абортивным действием, то использовать их категорически не рекомендуется. Поэтому лучше посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу ингаляций или полоскания горла отварами трав. Сегодня почти в каждом доме есть небулайзеры, которые тоже помогают быстро и эффективно снять воспаление.

можно ли ставить горчичники

3 триместр

Горчичники при беременности нельзя использовать и в самом ее конце. Плод уже совсем большой, и преждевременные роды не станут большой трагедией, но лучше всего дать возможность природе самой решить, когда вашему малышу стоит появится на свет. Кроме того, обычная проблема для беременных на большом сроке – это повышенное артериальное давление. Это происходит потому, что объем циркулирующей крови увеличивается.

А теперь представьте, что дополнительно еще поставили разогревающий компресс. Давление поднимется еще сильней, и женщине может потребоваться медицинская помощь. Кроме того, они способны спровоцировать тонус матки, отслоение плаценты, что чревато серьезными осложнениями. Не забывайте, что их нельзя использовать при высокой температуре.

Альтернативный вариант

У врачей есть большой выбор лекарственных средств и методик для лечения ОРВИ и простудных заболеваний у будущих мам. В частности, это соляные шахты и электрофорезы, которые практически не имеют противопоказаний. Отличные результаты дает йодная сетка, которую наносят на спину беременной женщине. Можно использовать медовый массаж. Он обладает мягким прогревающим воздействием. Для этого мед предварительно прогревают до температуры 40 градусов. После такой процедуры кашель проходит уже через несколько дней.

Врачи рекомендуют уделить внимание ингаляциям теплым паром. В кастрюле можно вскипятить ромашку и календулу, а затем снять ее с огня и поставить на стол. Теперь садитесь рядом и дышите 10-15 минут. Такая процедура смягчит дыхание и нейтрализует деятельность болезнетворных бактерий, а также является безопасной для будущего малыша. Из препаратов можно использовать натуральные пастилки, "Мукалтин". Все остальные назначения должен сделать лечащий врач.

горчичники при кашле при беременности

Вместо заключения

Таким образом, можно сделать вывод, что горчичники будущим мамам ставить нельзя. Несмотря на кажущуюся безопасность, они могут стать причиной проблем со здоровьем и осложнений в протекании беременности. Сегодня есть много схем лечения простудных заболеваний, а также современных препаратов, которые не наносят вреда будущему малышу. На любом сроке будущая мама должна сначала проконсультироваться с врачом, а уже потом переходить к лечению. А вот советы подруг – это совсем не то, что нужно сейчас слушать. Помните, что здоровье ребенка в ваших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.