Людвигия "рубин": капли красного вина в аквариуме

Пышное аквариумное растение цвета красного вина с овальными заостренными на концах листьями — это и есть людвигия "рубин". Экзотичность ее необычного оттенка на зеленом фоне других растений привлекает внимание, рождая некий целостный образ.

людвигия рубин

Людвигия "рубин": отнесение к подгруппе

Растение может достигать в высоту до сорока сантиметров, его побеги стелются по поверхности воды. Интенсивность окраса увеличивается с высотой людвигии: снизу оттенок менее выражен, а чем выше, тем ярче, рубиновее становятся веточки и листья.

Растение достаточно мощное, стебли крепкие, а листья достигают 4 см в длину.

Дотянувшиеся до поверхности воды, веточки образуют плавающую ярко-рубиновую розетку , в ней листья плотно прижаты, явных междоузлий нет.

Цветет людвигия "рубин" малюсенькими желто-зелеными цветочками, что на фоне ярких бордовых листьев представляет достаточно трогательную картину. Растение изначально было отнесено к группе ползучих людвигий (по внешней похожести и скорости роста). Для многих до сих пор это людвигия ползучая "рубин", хотя последующие исследования показали, что данная представительница аквариумной флоры скорее принадлежит к Ludwigia glandulosa, но вероятнее всего, это гибрид. Последствием названного факта стало присвоение ей названия Ludwigia aff. (affinis - близкая, родственная) glandulosa.

людвигия рубин содержание

Людвигия "рубин": содержание и уход

В целом растение не требует специальных усилий по уходу. Температурный фон должен быть выдержан от 20 до 25°С.

Световой поток нужен стабильный и достаточно сильный - от 0,5 Вт/литр воды в аквариуме (или чуть более). Выполнение этого требования даст интенсивный окрас листьям, а снижение светового потока приведет к полной потере оттенка. Небольшая порция дневного света тоже не помешает.

Специальным требованием по содержанию людвигии "рубин" является объем воды: растение отлично развивается и радует взор интенсивностью окраса, только если в аквариуме не менее 80 литров воды.

Питание у него должно быть стабильным и содержать, помимо комплекса микроэлементов, еще и железо, что обеспечит яркий винный цвет листьев. А внесение в грунт небольшого количества глины даст возможность людвигии развиваться быстрее.

Естественное небольшое заиливание аквариума — нормальная жизнеспособная среда для нее.

Высаживание

Аквариумистам нужно знать, что людвигия "рубин" развивается достаточно быстро, сочетаясь со многими привычными растениями. Помещать ее, с точки зрения водного ландшафтного дизайна, лучше в центре аквариума на фоне зеленых соседей, следя за тем, чтобы у них были различные оттенки и форма листьев.

Боковые побеги и воздушные корни людвигии могут быстро заполнить пространство, поэтому их нужно периодически удалять. Операция эта для нее безболезненна, а в результате получается новый посадочный материал.

Черенки можно сразу поместить в песчаный слой аквариума, немного заглубив их.

В случае если в аквариуме есть дренажный слой, маленькие веточки людвигии могут спокойно прижиться в нем и начать расти. Единственным условием жизни в данной ситуации будет величина фракции дренажа - чем меньше, тем лучше.

Если объем аквариума менее 80 литров, людвигию можно разместить в специальный горшочек, прикрепив его к стенке аквариума и не забывая об условиях повышенной освещенности для растения.

лювигия ползучая рубин
В этом случае нужно следить, чтобы оно не становилось слишком большим, поскольку интенсивный рост может привести к очень быстрому увяданию - начинают подгнивать нижние листочки, а затем выпадать черенки.

Размножение

Размножать людвигию "рубин" можно несколькими способами:

  • разделяя на несколько частей боковую ветку, оставляя в каждой части по 3-5 междоузлий;
  • отрезая от любого побега выросшую верхнюю часть, которая обычно начинает стелиться по поверхности;
  • удаляя от основного растения выросшие в пазухах листьев воздушные корни с маленькой новой людвигией.

Отсаживать черенки можно как в грунт, так и оставив на поверхности воды. Корни появятся и в том, и в другом случае. Свободно плавающие по поверхности воды череночки представляют забавное зрелище — сверху начинает образовываться коврик, а при взгляде снизу видны ярко-красные маленькие растения, оттеняющие зелень соседей и даже меняющие естественную освещенность внутри аквариума, добавляя небольшой красноватый оттенок.

людвигия рубин листья прижимаются к стеблю

Болезни

Отгнивание нижних листьев случается при низкой освещенности как самого аквариума, так и отдельного растения. Спасти людвигию можно, срезав хорошие части веточек и розеток и пустив их по поверхности. Воду желательно в данной ситуации поменять, а освещение незамедлительно привести в норму.

На листочках могут появляться дырочки — это свидетельствует о недостатке кальция в минеральных подкормках.

Муть, грязь и повышенное содержание углекислого газа в аквариуме угнетают растение. Еженедельные смены воды (хотя бы на треть) и постоянная аэрация — только в таких условиях растет людвигия "рубин".

Листья прижимаются к стеблю очень близко — тревожный симптом, нужно срочно измерить жесткость воды, показатель может быть критичным. Нормальной считается РН от 4 до 7.

Соблюдение несложных условий позволит вырастить красивое растение. А жить в аквариуме людвигия "рубин" сможет несколько лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.