"Иб": прохождение, персонажи, концовки

В современном мире инди-разработчики получили значительную долю рынка компьютерных игр. В то время как крупные компании занимаются созданием ультрасовременных сверхреалистичных игр, независимые небольшие фирмы или даже индивидуальные программисты пытаются вернуть компьютерным играм то, что постепенно исчезает, а именно душу. Поэтому инди-игры – это зачастую проекты, которые не отличаются реалистичным движком или детальной графикой, но при этом имеют очень сильный сюжет, проработанных персонажей и все, что делает компьютерные игры прекрасными.

Одним из ярких примеров небольшой, но невероятно впечатляющей компьютерной игры от инди-разработчика является проект «Иб», прохождение которого будет рассмотрено в данной статье. Это японская приключенческая игра, созданная в жанре психологического хоррора. В «Иб» прохождение не является особенно сложным для опытного геймера, однако пугающая атмосфера может вызвать у вас некоторые проблемы.

Что это за игра?

иб прохождение

В игре «Иб» прохождение начинается с того момента, как ваша героиня, девятилетняя девочка Иб, оказывается в музее вместе со своими родителями. Она просит у них разрешения погулять по музею самостоятельно, но через некоторое время в помещении выключается свет, а все люди выходят наружу. Двери в музей закрываются, а Иб не успевает выйти вслед за всеми. В итоге она оказывается в темном музее совершенно одна. Что же может сделать маленькая Иб?

Прохождение представляет собой изучение изометрического музея до тех пор, пока героиня не окажется внутри одной из картин - в нарисованном мире. Там она встречает еще двух героев, Гарри и Мэри, которые также оказались заключенными в мире искусства. И вашей задачей будет решение различных головоломок, сражение с разнообразными врагами и противостояние потусторонней силе, чтобы найти выход в реальный мир и попытаться спасти вместе с собой еще и новых друзей. Как это сделать? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Обреченность Гарри

ib игра

Ib – игра, в которой многие ваши решения имеют свое воздействие на то, как закончится прохождение. Это означает, что здесь имеется не одна, а несколько различных концовок, причем они могут быть как хорошими, так и плохими. Естественно, вы захотите получить одну из хороших концовок, но для этого в процессе прохождения вам нужно будет следить за счетчиком обреченности Гарри. Если в нем наберется хотя бы три пункта, Гарри не сможет выбраться с вами из картины и погибнет в коробке с игрушками.

Что влияет на счетчик? Ib – игра, в которой даже самые маленькие детали могут сыграть очень важную роль. Поэтому вам нужно внимательно слушать диалоги персонажей и предпринимать неожиданные решения, чтобы добиться хорошего результата.

Игра делится на зоны, и в трех из них вы можете совершить действия, обрекающие Гарри на смерть. В серой зоне вы найдете комнату с зеркалом, где лежит голова манекена. Ни в коем случае не пинайте ее, а также остановите Гарри, иначе получите штрафной балл. В фиолетовой зоне, в комнате со шнурами, не дергайте самый правый шнур, а когда к вам будет приставать кукла, не бейте ее, а отведите в сторону. Что касается комнаты с куклами, то там вам определенно нужно выбраться из нее, так как если вы не сможете этого сделать, счетчик обреченности Гарри пополнится сразу двумя пунктами. Что касается коричневой зоны, то вам нужно, во-первых, разбить все три головы манекенов, когда вас просят разбить только одну, а во-вторых, в диалоге с Мэри сказать, что вы ушли бы с Гарри вместе. За каждое действие вы получите по штрафному баллу. Если же вам удалось справиться, то Гарри как минимум не погибнет. Но это не значит, что вы сможете спасти его из картины.

Связь с Гарри

иб игра

Как вы уже поняли, «Иб» - игра, в которой каждое ваше решение может в итоге сказаться на концовке. Вы уже узнали, как пройти игру, чтобы Гарри не погиб в комнате с игрушками, но теперь еще нужно добиться хорошей концовки Promise of Reunion, а для этого вам нужно заполнить шкалу связи с Гарри. Для этого потребуется набрать как минимум восемь пунктов по той же схеме, что и в случае с обреченностью, выполняя определенные действия во время прохождения. Всего действий девять, и если вы пропустите хотя бы два, то не получите хорошую концовку с Гарри.

В серой зоне вам нужно будет прочитать постер о комнате-лабиринте, не дать Гарри пнуть голову манекена, как уже было сказано выше, найти пальто Гарри, а после этого поговорить с ним как минимум семь раз.

В фиолетовой зоне вам нужно прочитать дневник в самом начале зоны, посмотреть на мозаику, а также сказать что-либо, когда выключится свет, а не промолчать.

Также имеются два действия в Скетчбуке. Здесь вы можете как поговорить более шести раз с Гарри, так и сказать что-либо, а не молчать, когда вы упадете в коробку с игрушками (ту самую, где Гарри может погибнуть).

Если вы выполните все условия, то получите одну из хороших концовок в «Иб». Игра предлагает более чем одну хорошую и более чем одну плохую концовку, так что вам придется пройти ее несколько раз, если вы хотите увидеть все варианты завершения этой увлекательной истории.

Гарри нельзя спасти

концовки игры иб

Концовки игры «Иб» могут быть и плохими, причем они включают в себя те ситуации, в которых Гарри умирает. Чтобы получить самую печальную концовку, вам нужно соблюсти три условия, при которых не будет вообще никакого шанса спасти Гарри. Во-первых, когда вы будете играть с нарисованным человечком, вы можете посмотреть на устрашающую картину с висельником. Во-вторых, вы можете пнуть голову манекена, и тогда вы увидите надпись «Повешенный Гарри». А в-третьих, вам необходимо не соблюсти «условия обреченности» и набрать слишком много баллов по соответствующей шкале. Тогда после входа в комнату с куклами вы не сможете абсолютно никак спасти Гарри из игры «Иб».

Привязанность Мэри

Что же произойдет, если вы не сможете спасти Гарри? В данном случае многое зависит от еще одного персонажа, с которым вас знакомит игра «Иб» - Мэри. У вас также имеется шкала привязанности Мэри, которая отмечает ваши отношения с этой героиней. Если говорить коротко, то при низком показателе привязанности и смерти Гарри вы получите плохую концовку A Painting’s Demise. Если же показатель привязанности является достаточно высоким, то есть более четырех пунктов, то вы получите хорошую концовку Welcome to the World of Guertena.

гарри из игры иб

Как же получить эти баллы? Собственно говоря, два первых условия повторяют условия невозможности спасения Гарри, но вместе они дают только один балл привязанности. Во-вторых, вам нужно при встрече с Гарри и Мэри в первую очередь заговорить с Мэри, а только потом с Гарри. Также вам стоит согласиться с Мэри в вопросе о том, что монстр по прозвищу Красные глазки является довольно милым и вам хотелось бы его обнять. Когда же Мэри спросит у вас, сможете ли вы нормально справиться без Гарри, вы должны ответить утвердительно. Эти все действия можно совершить в фиолетовой зоне, а когда вы окажетесь в коричневой зоне, вы сможете заработать еще два балла. Во-первых, во время разговора с Мэри вам нужно сказать, что вы бы ушли вместе с ней, а во-вторых, вам нужно поговорить с ней семь и более раз.

Концовки со смертью Гарри

игра иб мэри

Итак, вы получили все необходимые рекомендации по прохождению игры, чтобы получить все основные концовки. Однако есть несколько концовок, которые зависят буквально от одного вашего действия, и именно с ними вам еще предстоит познакомиться. Игра «Иб» (V.1.5.0.), прохождение которой займет у вас не так уж и много времени, позволит вам решить судьбу персонажей. Если Гарри умер в ходе прохождения, вы можете сразу после этого выйти в реальный мир, после чего получите концовку «Вместе навсегда». Если же вы вернетесь в комнату с телом Гарри и заберете у него зажигалку, то сможете получить концовку «Забытый портрет», в рамках которой вы можете сжечь портрет Мэри, тем самым отомстив за смерть Гарри и отняв у нее шанс на возвращение в реальный мир.

«Иб в одиночестве»

 игра иб v 1 5 0 прохождение

Есть одна концовка, которая позволит вам спастись в одиночку, но при этом у нее имеется две версии. Вы можете уйти с поддельным Гарри, чтобы получить базовую концовку, а можете в дополнительной локации лечь спать, когда рядом с вами не будет Гарри, который не дал бы вам заснуть.

Концовки, когда Гарри выживает

Если Гарри выживает, то концовка будет зависеть от силы вашей связи с ним. Если она будет слишком слабой, то вы, оказавшись в реальном мире, не сможете дать ему платок, он не вспомнит Иб, и вы получите концовку «Подземелья памяти», в рамках которой Иб будет помнить о Гарри, а Гарри о ней – нет. Если же ваша связь была достаточно крепка, то вы сможете дать Гарри платок, он вспомнит Иб, и вы получите самую лучшую концовку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.