Интересные места и достопримечательности города Тольятти: описание, история и отзывы

Прогулка по достопримечательностям Тольятти доставляет туристам невероятный заряд бодрости, а также немалое количество приятных мгновений. Здесь нашли свое место красивые высотки с оригинальной отделкой, грандиозные торговые центры, где можно купить любую вещь со всего мира. Порадуют туриста великолепные широкие проспекты с массой зеленых насаждений. Прогуливаться здесь приятно даже в летнюю жару. Город радует своими необычными архитектурными решениями, поэтому туристы с большим удовольствием посещают город Тольятти. Достопримечательности с описанием будут представлены в данной статье.

Начать прогулку по городу лучше всего с музеев. Именно здесь можно узнать, чем живет город на протяжении многих лет. В особенности интересна история автомобилестроителей. Но достопримечательности города Тольятти – это не только музеи и архитектурные строения. Помимо этого, можно посетить прелестные парки, интересные кафе и много другое.

Парк культуры и отдыха

достопримечательности города тольятти

Адрес ул. Победы, д. 57, местным говорит о многом, именно здесь расположился парк культуры и отдыха. Это место готово скрыть туристов и жителей города от шума и суеты будних дней. Парк густо засажен зелеными деревьями, кустами, красивыми цветами. Благодаря этому его так полюбили местные жители и с удовольствием приглашают сюда гостей города. В летний жаркий день парк всегда манит своей прохладой, крона деревьев замечательно скрывает знойное летнее солнце. В особенности великолепна весенняя прогулка, парк отходит от зимнего сна, а цветущие растения наполняют своим запахом воздух.

Для полного отдыха в парке расположено большое количество удобных лавочек. Расположились они по всему периметру, поэтому всегда можно присесть и насладиться природой. Очень часто здесь можно встретить не только гуляющих пенсионеров, но и дружные компании молодежи. Достопримечательности города Тольятти поражают своей многофункциональностью.

Площадь парка довольно большая, поэтому, помимо зеленых массивов, здесь находится несколько памятников, аттракционы, кафе и даже танцевальная площадка. Также можно поиграть в волейбол. В парке постоянно проводятся всевозможные массовые мероприятия, поэтому скучно точно не будет.

Памятник Преданности, Южное шоссе

город тольятти достопримечательности

Интересные места и достопримечательности Тольятти представлены еще одним необычным сооружением. За своей спиной памятник имеет очень трогательную историю. Установлен он в честь собаки, которая преданно ждала своих хозяев. История случилась в 1995 году на одном из шоссе. Жители города заметила пса, который изо дня в день сидел на одном месте и упорно кого-то ждал, при этом пытаясь остановить мимо проезжающие автомобили. Жители начали выяснить, как здесь появился пес, в ходе чего стало известно, что недавно на этом месте была авария. В автомобиле ехала молодая пара и их верный пес, единственный, кто смог выжить в этой катастрофе. На протяжении семи лет собака уперто ждала своих хозяев на одном и том же месте. Так и не выяснив имени пса, жители города дали ему кличку «Верный», некоторые называли его «Костик». Собака неизменно ждала на своем месте, она стала некой живой легендой. Ее не раз пытались забрать домой или в приют, строили домики и так далее. Но все это не помогло, пес любыми способами приходил на то место, надеясь, что его заберут хозяева. В 2002 году пес умер, но его след остался навсегда, ведь вскоре на этом месте открыли памятник.

1 июня 2003 года состоялось открытие. Это был первый памятник города, который не был посвящен политической тематике. На открытие пришло огромное количество людей. Сейчас памятник является одним из самых любимых мест жителей города. Вот такие есть уникальные достопримечательности Тольятти. Описание, адреса других мест, которые обязательно нужно посетить, представлены ниже.

Памятник ОАО "АвтоВАЗ", Южное шоссе

Данный памятник возведен в честь современного автомобилестроения. В Тольятти расположен главный офис одной из самых крупных компаний по строительству автомобилей. Именно эта компания стала инициатором возведения памятника. Жителям и гостям города предоставлена уникальная возможность побывать на экскурсии в цехах, где непосредственно с конвейера сходят новенькие автомобили. Посещение завода осуществляется специальными группами. Такое посещение необходимо планировать заранее, ведь для этого нужно получить специальное разрешение. Обычно такая экскурсия осуществляется через туристические агентства, у которых налажен контакт с руководством.

На сегодняшний день завод занят производством автомобилей марки Lada, Nissan. Благодаря постоянному развитию мир увидел еще один автомобильный ряд под названием Renault.

Музейный комплекс «Наследие»

город тольятти достопримечательности с описанием

Комплекс представляет собой эко-музей. Это так называемый новый формат передачи культурного наследия города. Благодаря деятельности музея сохраняется историко-культурный ландшафт. Идея музея - укрепить связь человека и природного наследия.
На территории музея действует клуб под названием «Это было при нас...». Благодаря его деятельности проводятся всевозможные экспедиции, а также собирается архив народного наследия, с которым может ознакомиться каждый желающий турист. Музей находится по адресу: ул. Советская, 39.

Театр юного зрителя «Дилижанс»

интересные места и достопримечательности тольятти

Особенное место с потрясающей энергетикой. Представления этого театра просто завораживают. Человек окунается в мир невероятного волшебства, новых чувств и эмоций, и все это благодаря замечательной постановке от театра «Дилижанс». Свою историю театр начинает еще с 1992 года. Актерам театра прошлось пройти многое, но главное - это годы обучения своему делу. За время своего существования «Дилижанс» представил своему зрителю около 50 замечательных постановок. Театр несколько раз переезжал, но в 2012 году обрел окончательное место дислокации. Сегодня он находится по адресу пр. Степана Разина, 93. Конечно, не каждый турист может осмотреть все достопримечательности города Тольятти. Их огромное количество, но этот театр стоит посетить однозначно.

Художественный музей

достопримечательности тольятти описание адреса

Еще одним замечательным местом для проведения досуга является художественный музей. Над каждым музейным экспонатом проводится целая научная работа, поэтому пребывание здесь особо интересно. Свое функционирование он начал еще в 1987 году. Деятельность музея направлена на составление коллекций, а также проведение великолепных художественных выставок. На балансе музея 8 тысяч произведений искусства, которые уникальны в своем роде. Основная коллекция - произведения живописи и графики и многое другое. На территории музея есть небольшой лекционный зал, где очень часто проводятся интересные занятия. Посетить музей можно по адресу: бульвар Ленина, 22.

Эти и многие другие достопримечательности города Тольятти ждут своих гостей с нетерпением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.