Керамоблоки Porotherm 44: технические характеристики, особенности, преимущества

Главная цель современного строительства – возведение зданий, которые, кроме высоких эксплуатационных качеств и эстетических показателей, обладали бы повышенными теплосберегающими характеристиками. Подобные характеристики присущи дереву, но далеко не каждое здание можно из него построить. Заменить древесину можно не менее экологически чистой керамикой – кирпичными блоками Porotherm 44. Чем отличаются эти изделия от обычного кирпича, в чем преимущества их применения – об этом далее.

Особенности материала

porotherm 44
Кирпичные блоки выпускает австрийский концерн Wienerberger. Производят блоки из природной глины, получая теплую поризованную керамику. Чтобы получить уникальный материал, к глиняной массе при изготовлении добавляют опилки из древесины, причем их пересеивают и отбирают только материал мелкой фракции.

Когда во время обжига опилки выгорают, на их месте образуются микропоры. Это маленькие пустоты, заполненные воздухом. Они могут занимать в каждом изделии до 25% его объема. Благодаря этому значительно возрастают теплосберегающие показатели каждого изделия. Увеличивает степень сохранения тепла и особое строение керамических блоков Porotherm 44. Это пустотный многощелевой блок. Причем щелевидные пустоты расположены так, чтобы максимально увеличить сопротивление теплопередаче. Если сравнивать керамоблоки с поризованной керамикой, у них теплопроводимость меньше почти в 20 раз, а по сравнению с обычной керамикой блоки нового поколения сохраняют тепло в 30 раз лучше.

Для упрощения процесса кладки керамические блоки имеют такую форму, что для их монтажа не используют кладочный раствор. О том, что изделия имеют пазогребневые стыки, свидетельствует нанесенная на них маркировка в виде символов P+W.

Технические характеристики

поротерм 44 размеры

Самый главный показатель любого стройматериала, в том числе и блоков "Поротерм 44", - технические характеристики. По ним можно судить о многих свойствах материала, в частности, о целесообразности и преимуществах применения, а также вычислить необходимое количество блоков:

  1. Вес одного блока – около 20 кг.
  2. Количество изделий на 1 кв/м – 16.
  3. Показатель прочности на сжатие – 10 МПа. Благодаря этому использовать керамоблоки можно для возведения не только одноэтажных, но и многоэтажных построек.
  4. Показатель сопротивления теплоотдаче: при использовании обычного раствора составляет 2,78, а теплоизоляционного – 3,33.
  5. Габариты блока "Поротерм 44". Размеры каждого изделия – 44х24,8х23,8 см.

Все перечисленные показатели соответствуют европейским нормам.

Свойства керамоблоков

поротерм 44 характеристики
Очень важны для жителей домов, возведенных из блоков "Поротерм 44", характеристики, которые можно наблюдать во время эксплуатации. В частности:

  1. Экологическая безопасность. Для изготовления блоков использовался только один натуральный материал – глина, поэтому они не выделяют никаких летучих токсических соединений.
  2. Возможность создавать для человеческого организма комфортные условия – благодаря теплоусвоению, паропроницаемости, устойчивости к грибкам, плесени и малой теплопроводности в построенных с использованием данного материала домах удается создавать оптимальный микроклимат.
  3. Пожаробезопасность. Обжигают керамоблоки при температуре 1000 оС, поэтому они отличаются высочайшим уровнем пожаростойкости. Стена из этого материала может противостоять огню минимум 4 часа, сохраняя при этом свою целостность. Этот показатель считается высшим уровнем огнестойкости.
  4. Долговечность, надежность. Во время эксплуатации блоки из поризованной керамики не изменяют свои характеристики.
  5. Постоянные теплотехнические характеристики. В отличие от любых видов утеплителей, керамические изделия не меняют своих теплосберегающих характеристик на протяжении многих лет (более 50).

Преимущества керамоблоков

поротерм 44 технические характеристики
К существенным достоинствам изделий Porotherm 44 можно отнести наличие пазогребеневого соединения:

  1. Благодаря этому можно не использовать для соединения вертикальных стыков кладочный раствор.
  2. Отсутствие швов не дает появиться мостикам холода, поэтому сохраняются показатели теплосбережения.
  3. Отпадает необходимость использовать при строительстве большого количества кладочного раствора.
  4. Ускоряет строительные работы в 2-3 раза.
  5. Снижает стоимость работ.

Кроме того, наличие пустот в блоках Porotherm 44 снижает их вес, что в свою очередь помогает экономить средства, так как не нужно строить мощные фундаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.