Я – то, что я ем, или Как вызвать отвращение к еде

Тема похудения сегодня волнует большинство женщин, да и мужчины не отстают в своем желании быть красивыми и спортивными. Диеты, препараты для похудения, занятия в спортивном зале по различным методикам – все это прочно вошло в нашу жизнь и активно пропагандируется в средствах массовой информации. К сожалению, проблема из общества никуда не девается. По-прежнему огромное количество людей страдает от избыточного веса. Причина лежит в неправильном питании. Доходя на практике до такого вывода, человек начинает думать, как отказаться от вредных, но таких притягательных продуктов. Другими словами, как вызвать отвращение к еде. Возможно ли это и какими последствиями это грозит нашему организму? Все это будет разбираться сегодня вместе с вами.

А нужно ли это?

Что такое пища для нашего организма? Если откинуть в сторону то, что пирожные и колбаска – это очень вкусно, то остается исключительно рациональное решение. Еда – это источник энергии, на которой работают все органы и системы нашего организма. Поэтому вопрос о том, как вызвать отвращение к еде, – это первый шаг к самоубийству. А вот тут встает второй, не менее интересный вопрос: "О какой еде идет речь?"

как вызвать отвращение к еде

Крупы, овощи и фрукты, отварная рыба – все это очень полезные источники белка, сложных углеводов и витаминов. Взбитые сливки, маргарин и шоколадная глазурь – это сплошь трансгенные жиры, которые никакой полезной нагрузки не несут, но прекрасно откладываются на талии и бедрах.

Какой вывод можно сделать

То есть получается, что нам нужно отказаться только от части употребляемой пищи, тогда мы не только станем здоровее, но и достаточно быстро похудеем. Однако встает закономерный вопрос: "Как вызвать отвращение к еде таким избирательным способом?" Полюбить полезную пищу и одновременно разлюбить хрустящий картофель, жареные отбивные и шоколад – это на самом деле реально. Как только вы привыкнете питаться по-другому, организм сам поймет, что так ему гораздо лучше.

Бегом к врачу!

Так как вызвать отвращение к еде можно достаточно легко, давайте вспомним о том, что это еще и смертельно опасно. Убеждая себя, что пища – это источник всех бед, и начиная ненавидеть ее всей душой, человек получает сложнейшее расстройство под названием анорексия. Организм просто перестает усваивать пищу, а любая попытка проглотить хоть кусочек приводит к рвоте. Ежегодно анорексия уносит жизни молодых девушек, которые страстно хотят стать моделями.

еда вызывающая отвращение

Значит, не нужно долго и мучительно вырабатывать у себя смертельное расстройство. Нужно просто посетить грамотного диетолога, который разберется в причинах вашего лишнего веса (если он есть), поможет скорректировать систему питания и физических нагрузок.

Бегом к психотерапевту!

Чаще всего лишний вес появляется из-за того, что вкусной едой человек старается восполнить дефицит положительных эмоций. В этом случае предметом выбора является совсем не каша или овощное рагу, а пирожные и гамбургеры, кола и шоколад. Если бы это была еда, вызывающая отвращение, то проблема сразу решалась бы на раз. Но дело в том, что как бы человек ни бился, он все равно в магазине проходит мимо прилавка с кефиром и направляется к кондитерскому отделу.

В этом плане очень хорошо помогают сеансы психотерапии, которые дают возможность установить истинные причины неудовольствия, а также скорректировать свое состояние. Человек учится ненавидеть не себя, поедающего вредную еду, что лежит в основе анорексии и самоуничтожения, а вредные продукты питания. Сеансы гипноза помогут построить пирамиду ценностей по-новому, а также включить в нее здоровый образ жизни и оптимальный рацион.

Препараты, вызывающие отвращение к еде

Их не так много, и большинство из них являются неэффективными либо продаются по рецептам. И это очень правильно. Модные блокаторы калорий (углеводов и жиров) никак не влияют на аппетит. Даже если они и связывают определенное количество потребляемой энергии, то это не отражается на пищевом поведении.

как вызвать отвращение к еде чтобы похудеть

Второй большой группой можно считать препараты, вызывающие рвоту и понос. Это многочисленные травяные чаи, а также апоморфин и его производные. Купить его без рецепта невозможно. Суть эффекта понятна: понос сопровождается болями, тошнотой и слабостью. Рвота тоже не способствует появлению аппетита. Поэтому есть не захочется. Кроме этого, рвоту вызывают сульфат меди и цинка, пектол и ликорин, эметин.

За помощью к природе

А есть ли травы, вызывающие отвращение к еде? На самом деле можно привести в пример все те же слабительные средства, после которых болит живот и есть не хочется еще несколько дней. Эффект не самый приятный и полезный для организма, но он есть. Помимо этого, есть ряд ядовитых трав, которые вызовут слабость, тошноту, рвоту, но с ними лучше не шутить, поэтому мы не будем приводить их названия в нашей статье.

препараты вызывающие отвращение к еде

В вашем арсенале остаются только безопасные травы, которые помогают справляться с аппетитом. Это семя льна, которое, разбухая в желудке, механически занимает много места и не позволяет съесть слишком много. Аналогично действует и корень алтея. Дополнительно можно рекомендовать отвар из листьев малины, земляники и зверобоя, крапивы и шиповника. Они несколько успокаивают аппетит и содержат много витаминов.

Практические хитрости

Мы – то, что мы едим. Поэтому вопрос о том, как вызвать отвращение к еде, чтобы похудеть, не совсем корректен. Гораздо лучше спросить о том, как перестроить свой рацион и сделать его более полезным. Здесь есть масса приемов, которые вам помогут:

  • Откажитесь от приправ, соусов, кетчупов, майонезов. Сахар относится сюда же. Желейные десерты с молоком, творогом и фруктами – пожалуйста, но без привычной сладости. Пресная пища не вызывает желания съесть еще кусочек? Некоторые специалисты рекомендуют посыпать пищу горькими травами, например полынью.
  • Как только вы чувствуете аппетит (не путайте с голодом, когда организм нуждается в питательных веществах), но точно знаете, что недавно хорошо поели, выпейте стакан воды. На время станет легче.
  • Если желание съесть что-то вас не оставляет, можно почистить зубы с мятной пастой.

травы вызывающие отвращение к еде

  • Сервируйте красиво и аппетитно только полезные блюда. А отбивную лучше измельчить в блендере и подать на блюде в виде каши. Аналогично поступайте и с тортами, если отказаться от них не в состоянии.
  • Мысленно представьте себя с шикарной фигурой, а рядом блюдо с овощным рагу и рассыпчатой кашей. Соедините два этих образа в один. А теперь вторая пара. Любимые пирожные или котлеты в одной руке и что-то невообразимо отталкивающее в другой. Соединяйте их вместе, с силой впечатывая одно в другое. Такие упражнения помогают направить мысли в нужную сторону.

Как видите, вырабатывать отвращение к еде вовсе не нужно. Достаточно изменить подход к системе питания и немного пересмотреть пищевые пристрастия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.