Где находится страна Ямайка? Подробная информация

Эта статья написана для тех, кто, услышав про место, где вечно живет лето, все еще задается следующим вопросом: «Ямайка - это город или страна?» Это удивительное государство, которое расположено на другом конце Земли, привлекающее к себе большое количество туристов. Любят посещать эту страну и наши соотечественники. При этом их не пугает даже тот факт, что между Ямайкой и Москвой - приличное расстояние, равное 9800 км, а время перелета составляет практически 14 часов. И это при свободном воздушном коридоре и благоприятной погоде.

Расположение на карте мира

Где находится страна Ямайка? На карте мира ее можно найти в Карибском море, в западной его части. Это государство расположено на территории Вест-Индии. Вместе с Гаити, Пуэрто-Рико и Кубой оно находится в составе Больших Антильских островов.

страна ямайка
Найти Ямайку можно между 18-м и 20-м градусами северной широты и 75-м и 78-м градусами западной долготы. Какие имеет Ямайка соседние страны? От этого третьего по площади своей территории острова архипелага всего 144 км до Кубы в южном направлении, а также 162-186 км до Гаити, если ехать на запад. На востоке, на расстоянии 290 км, находятся Каймановы острова. Самой близкой точкой земли является мыс Грасиас-а-Льюс. Эта территория Никарагуа расположена на юго-западе на расстоянии 629 км.

Страна Ямайка находится на острове площадью 10 990 квадратных километров. Протяженность его территории с запада на восток составляет 224 км, а с севера на юг – 36-81 км. Длина береговой линии острова равна 1022 км.

Недалеко от Ямайки в юго-западном направлении находится коралловый риф. Его площадь составляет 8021 квадратный километр. Высота этого рифа в толще воды – 102 метра. Восточнее этого скопления кораллов находится четыре острова Педро-Кис. Это также территория страны Ямайки. Официально наиболее удаленный из этих островов считают самой южной точкой экзотического государства. Территорией государства Ямайка считается и архипелаг Морант-Кис.

География

Вам интересны страны Северной Америки? Ямайка - одна из них. Название этого государства в переводе означает «земля рек и лесов». На острове много водопадов и ущелий, зеленых лугов, пляжей и таинственных густых зарослей. В своей северной части Ямайка имеет скалистые берега. Зато в центре побережья находятся пляжи. Эту узкую полосу называют ямайской Ривьерой.

ямайка описание страны

Большая часть острова – это известняковое плато, имеющее холмистый рельеф. На востоке оно заканчивается Голубыми горами (Блю-Маунтинс). Высота их вершин доходит до 2256 м.

В горах острова берут свое начало сто двадцать рек. Увидеть здесь можно и огромное количество водопадов. Самая крупная река – Рио-Гранде. Ее протяженность составляет 100 км.

Большая часть острова сложена из известняковых пород. Это и объясняет тот факт, что на Ямайке находится большое количество прибрежных рифов и пещер. Эти породы являются прекрасными фильтрами для воды. Чистые и пресные водоемы здесь также можно встретить повсюду.

Побережье южной и западной частей острова представляет собой широкую низменную равнину. Достаточно высокой сейсмической активностью отличается остров Ямайка. Посетить страну в связи с этим пытаются некоторые любители острых ощущений. Это объясняется тем, что землетрясения здесь явление не редкое, но в целом они незначительны и не представляют угрозы для жизни.

Природа

Страна Ямайка вызывает восторг туристов своим гармоничным сочетанием красоты тропических лесов, живописных гор, белоснежных пляжей и восхитительных водопадов.

ямайка информация о стране

Мангровые заросли и низинные области острова являются местом обитания кровожадных крокодилов. А лягушки, ящерицы и неядовитые змеи попадаются здесь практически повсюду.

Единственным «коренным» млекопитающим на острове является ямайский кролик. Внешне он напоминает гвинейскую свинью.

На острове обитают мангусты и козлы, а также некоторые виды крупного рогатого скота. Все они были когда-то завезены на Ямайку путешественниками.

Остров славится богатой разновидностью птиц. Их здесь насчитывается 256 видов. Интересно, что многие из них обитают только на Ямайке. Это 25 видов, а также 21 подвид.

Климат

Для тех, чьей целью путешествия является Ямайка, информация о стране крайне важна. Особенно интересует путешественников погода. В связи с этим они должны знать, что климат на территории, где расположена эта страна, является тропическим, муссонным. В связи с этим и летом и зимой температура воздуха находится практически в одних и тех же границах. На побережье ее среднее значение составляет 24-35 градусов, а в горных районах – 17-27. Туристов, не привыкших к жаре, спасают дующие с моря бризы. Они помогают с легкостью переносить высокую температуру воздуха.

Тому, кого в качестве места путешествия интересует страна Ямайка, интересно знать и о температуре морской воды. Она прогревается до 24-26 градусов.

С мая по октябрь на острове продолжается сезон дождей. Кроме того, путешественникам следует знать о том, что остров находится в «поясе ураганов», которые идут на него с Атлантического океана. В связи с этим страна порой страдает от разрушительных штормов. Они возникают, как правило, именно в этот период. Поэтому тех, кого интересует страна Ямайка, должен выбрать для своего путешествия зимний период.

Государственное устройство

В государстве существует конституционная монархия. И про это также интересно знать тому, кого интересует Ямайка. Характеристика страны своеобразна в политическом плане. Во главе государства стоит монарх Великобритании. Он назначает для управления островом генерал-губернатора. В свою очередь, этот представитель монарха назначает не только премьер-министра, но и всех министров Ямайки.

На острове правит двухпалатный парламент. Он состоит из Палаты представителей и Сената. Основных политических партий на Ямайке две. Это Народная национальная, а также Лейбористская.

По своему административному устройству на четырнадцать приходов делится Ямайка. Описание страны позволяет уточнить, что исторически в нем существует три округа.

Вас по-настоящему интересует Ямайка? Интересные факты о стране касаются различных сторон ее жизни. Есть необычная информация и в вопросах ее политического устройства. Так, вплоть до 6.08.1962 г. страна являлась частью Великобритании. Сегодня Ямайка – свободный остров. Однако, несмотря на политическую независимость, главой государства по-прежнему остается британский монарх – королева Елизавета II.

ямайка характеристика страны

Флаг Ямайки имеет изображение косого креста, окрашенного в желтый или золотой цвет. Эта деталь разделяет полотно на два сектора. Один из них символизирует силу, а второй – творчество местного населения. Эти сектора имеют черный цвет. Есть на флаге и символы надежды на будущее, и сельскохозяйственное разнообразие. Они располагаются в секторах зеленого цвета.

Изображение креста имеется и на гербе Ямайки. Это крест Святого Георга, украшением которому служат ананасы и фигуры индейцев-араваков, представляющих коренное население страны.

Столица

Какой главный административный центр имеет Ямайка? Описание страны невозможно без упоминания о ее столице, которой является город Кингстон. Он располагается в южной части острова, в глубине большой бухты.

Какие особенности имеет столица страны? Ямайка, вместе с находящимися поблизости малыми поселками и городками, а также с расположенным неподалеку г. Сент-Эндрю, представляет собой большую агломерацию. Этот административный округ является местом жительства практически четвертой части всего населения острова. В самой столице на сегодняшний день насчитывается 600 тыс. жителей.

Кингстон – это важнейший транспортный и торговый центр страны. Его порт служит для перемещения практически всего экспорта и импорта острова. Недалеко от столицы находится международный аэропорт Палисейдос.

Кроме того, Кингстон – крупный культурный центр. В городе находится Университет Вест-Индии. В нем проходят обучение студенты, приехавшие со всех островов, находящихся в Карибском море.

Достопримечательности Кингстона

Тот, кто приехал в этот небольшой, но очень красивый город, обязательно должен посетить музей Боба Марли. Это человек для ямайцев является полубогом, а для всех остальных – основателем раста-культуры.

Далее путь путешественников лежит в парк Вильяма Гранта. Это не что иное, как главная площадь города. На первый взгляд она схожа с обычным парком, однако основной ее изюминкой являются расположенные по периметру так называемые парады. Это улицы, на которых находятся одни из самых интересных зданий столицы. Среди них старые церкви, театр Бард, домики с оригинальной архитектурой.

Интерес у туристов вызывает и исторический центр столицы Ямайки – Даунтаун. В нем находится Гордон Хаус и Дом Штаба. При перемещении на север путешественники попадают в Парк Национальных Героев.

Интересные места найдутся и для тех, кого интересует живопись. Таким туристам предлагается посетить Национальную галерею Ямайки. Немного поодаль от нее расположен Океанский бульвар, на котором работает сувенирный рынок. Здесь можно приобрести различные безделушки, которые по приезду домой напомнят об этой экзотической стране.

Есть в городе и несколько очень красивых церквей. Они вызывают интерес практически у всех туристов. А для отдыха в тишине прекрасно подойдет Хуп Гарден - Королевский ботанический сад.

Города страны и ее курорты

Помимо столицы на Ямайке есть еще четырнадцать крупных населенных пунктов. Самыми большими из них являются такие города, как Монтего-Бей, Манчестер и Сент-Эндрю, а также Сент-Джеймс.

В северо-западной части страны расположена популярная у туристов пляжная зона. Это курорт, центром которого является второй по величине город государства - Монтего-Бей. На этой территории находится еще один международный аэропорт и практически половина всех роскошных отелей острова, предназначенных для туристического отдыха.

Помимо удивительных песчаных пляжей курорт предлагает своим гостям замечательные возможности для занятий водными и наземными видами спорта. Это место прекрасно подойдет любителям дайвинга и гольфа.

В западной части острова расположена территория еще одного популярного курорта – Негрил. Ее настоящим украшением служит одиннадцатикилометровый пляж с белоснежным песком - Калико-Джек.

У северного побережья острова раскинулся не менее любимый путешественниками курорт Очо-Риос. Он находится в окружении восхитительной тропической растительности. В окрестностях курорта расположено множество красивейших водопадов и кофейных плантаций.

ямайка интересные факты о стране

Любителей спокойного отдыха приглашает к себе курорт Порт-Антонио. Находится он в северо-восточной части страны. Интересно, что окрестности этой курортной зоны облюбовали для своих съемок многие кинематографисты. Это еще раз подтверждает факт удивительной живописности данной местности.

Язык

Государственным официальным языком страны является английский. Однако в лексике жителей присутствует множество заимствованных слов. Они пришли на Ямайку из Африки. А как же коренные жители острова Ямайка? Язык страны чисто английским не является. В речи индейцев присутствует местный креольский диалект – папуа. Его звучание схоже с мелодичным английским. Однако папуа имеет упрощенную грамматику и насыщен особыми жаргонными словечками. Этот язык возник у африканских рабов, которые были доставлены на Ямайку и тесно общались с британцами.

Валюта

Национальная денежная единица страны – ямайский доллар. У туристов нередко вызывают интерес монеты страны. Они имеют форму семиугольника, на котором находятся изображения рыб, птиц и зверей. В магазинах и в большинстве туристических центров путешественники могут расплатиться дорожными чеками.

Культура

В формировании этой сферы жизни общества огромное влияние оказали индейцы таино, европейцы, африканцы, индийцы и китайцы. Эта яркая смесь различных направлений и привела к созданию единой современной ямайской культуры.

Именно в этой стране зародился новый музыкальный стиль – рэгги. Его отличает небыстрый ритм и мелодичный распев, под который исполнитель и слушатели с удовольствием могут покачивать головой. Подобный стиль возник под влиянием рок-н-ролла и блюза, наложившихся на карибские ритмы. В основе текстов песен рэгги лежит философия протестных движений и растафарианства.

Интересно, что благодаря этому стилю на планете появилось множество других. Это джангл и дабстеп, трип-хоп и другие. Ежегодно на Ямайке проводятся крупнейшие в мире музыкальные фестивали в стиле рэгги. Самый известный из них - Reggae SumFest. На него музыканты и туристы собираются в июле.

 столица страны ямайка

В целом страна известна своими многочисленными фестивалями и карнавалами. Самое грандиозное шоу на Ямайке проходит в Кингстоне в январе-феврале. Другими популярными местными фестивалями являются «Карибский ром», рождественский праздник Джонкану и фестиваль вина и еды.

Кухня

Предпочтения ямайцев в еде сформировались благодаря влиянию традиций местных индейцев, китайцев, англичан, индийцев и испанцев. Основными продуктами питания, которые используются в национальной кухне, являются картофель и кукуруза, бобы и рис, рыба и различные морепродукты, мясо и овощи, юкка и горох. Приправами для блюд нередко служат мускатный орех, имбирь и душистый перец.

ямайка язык страны

Национальным фруктом Ямайки считается акки. Его часто готовят вместе с овощами, салом и треской. Такое блюдо подается на завтрак вместе с лепешками. В списке других популярных местных фруктов находятся бананы и манго, кокосы и гуава, папайя и ананасы.

Что касается блюд из курицы, рыбы и свинины, то чаще всего их заправляют приправой, в составе которой находится корица и душистый перец, репчатый и зеленый лук, тимьян и мускатный орех. Название такой смеси – jerk.

Интерес у туристов вызовут и местные лепешки bammy. Их жарят из корня маниоки, который предварительно измельчают и замачивают в кокосовом масле. Едят такие лепешки вместе с рыбой или подают их в качестве закуски.

Традиционными безалкогольными напитками Ямайки считаются фруктовые соки и кофе, коксовая вода, а также «ирландский мох». Последний из них готовят из водорослей каррагинан с добавлением молока, корицы, ванили и мускатного ореха.

Традиционным алкогольным напитком является ямайский ром. Производят его из сахарного тростника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.