"Каникулы строгого режима": актёры комедии, ставшей хитом кинопроката

2009 год принёс зрителям премьеру отличной комедии. Занимательный фильм получил название "Каникулы строгого режима". Актёры под руководством режиссёра Игоря Зайцева взялись перенести сюжет одноимённого романа Андрея Кивинова с книжных страниц в фактурную кинореальность.

Незаурядный сюжет

Эта комедия далека от клишированных историй про женскую дружбу, клубные тусовки или казусы на мальчишнике. Сюжет берёт начало, на удивление, в тюрьме. Виктор Сумароков и Евгений Кольцов вместе отбывают наказание. Разница между ними в том, что Сумароков - бывалый зек, которого побаиваются сокамерники, а Кольцов попадает в тюрьму несправедливо и прямиком с полицейского поста.

каникулы строгого режима актёры

Разве способны настолько разные люди стать товарищами? Ещё как. Евгений Кольцов еле-еле отбивается от агрессивных нападок заключённых, узнавших о его профессии. Он понимает, что так недалеко и до смерти, и просит друга-спецназовца организовать побег в разгар тюремной потасовки. Получившего ранение в ходе жестокой драки Сумарокова Кольцов решает взять за компанию. Беглецов под прикрытием привозят в детский лагерь, где они становятся вожатыми. Смогут ли они справиться с оравой детворы и покорить женскую половину коллег?

Центральные актёры фильма "Каникулы строгого режима"

Главные роли комедии достались Дмитрию Дюжеву и Сергею Безрукову. Вместе им уже довелось сняться в культовом сериале "Бригада". Именно поэтому было особенно интересно наблюдать за их дуэтом в комедии "Каникулы строгого режима". Актёры Дюжев и Безруков весьма дружны и в реальной жизни, поэтому снова работать вместе для них было в удовольствие. Особенно колоритная роль досталась Сергею, ведь ему предстояло изобразить настоящего рецидивиста. Талант глубинного преображения и здесь помог Безрукову - он вжился в доверенную ему роль, правдоподобно копируя тюремные повадки и специфичный жаргон.

актеры фильма каникулы строгого режима

Не обошлось в комедии и без милых женских образов. Роль вожатой, которая покорила замшелое сердце Сумарокова, позабывшего жизнь по человеческим, а не арестанским понятиям, сыграла Алёна Бабенко ("Водитель для Веры", "Инди"). Весьма забавно было наблюдать за сближением персонажей, испытывающих взаимную симпатию.

"Каникулы строгого режима": актёры и роли второго плана

В фильме блеснули давно зарекомендовавшие себя с положительной стороны актёры: мэтр Владимир Меньшов, легендарная Людмила Полякова, Роман Мадянов, Кирилл Плетнёв, Алексей Кравченко и другие. В эпизоде нашлось место и для сценариста картины Андрея Кивинова.

каникулы строгого режима актёры и роли

Реакция публики

Фильм вошёл в число хитов кинопроката, причём закрепился на лидирующей позиции практически сразу. Первые две недели показа принесли создателям 15 миллионов долларов при бюджете в 5 миллионов. Финальные сборы составили целых 17 миллионов, что является рекордным показателем на фоне остальных картин не только 2009 года, но и ранних лет.

В чём секрет такого грандиозного успеха? Аудитория не могла не одобрить действительно смешные шутки, добротную операторскую работу и добрую атмосферу фильма "Каникулы строгого режима". Актёры Сергей Безруков и Дмитрий Дюжев, являющиеся любимцами публики, также подогрели интерес к картине. Украсил экранное действо и ненавязчивый, но очень душевный саундтрек в исполнении самобытной отечественной группы "Любэ", олицетворяющей исконную сердечность русского человека.

Сделанная на совесть, а не на скорую руку работа команды комедии нашла награду в лице довольных созерцателей. Время от времени, особенно в праздничные дни, кино транслируется на Первом канале, и эфир собирает у экрана всю семью. Не зря Сергей Безруков назвал картину по-настоящему семейной и вызывающей душевный отклик. "Самое главное, - отметил актёр, - что здесь вырисовывается человеческая история".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.