Генерал Глаголев: биография, фото, причина смерти Героя Советского Союза

Биография генерала Глаголева практически вся посвящена армии. Его жизнь оборвалась очень рано, на пятидесятом году. Но за это время он успел пройти три войны, стать Героем Советского Союза и дослужиться до звания генерал-полковника.

Герой Советского Союза генерал Глаголев

Начало славного боевого пути будущего генерала

21 февраля 1898 в г. Калуге родился Василий Васильевич Глаголев. Его отец, врач по профессии, умер, когда тот еще был совсем ребенком. После окончания начальной школы будущий генерал поступает в Калужское реальное училище. Отсюда (в марте 1916 года) он в качестве вольноопределяющегося, то есть, добровольно выбрав обязательную службу, но на льготных условиях, идет отдавать свой долг Отечеству в Российскую императорскую армию. Предусмотренные льготы открывали возможность, отслужив полный предусмотренный срок и сдав успешно экзамены, получить офицерское звание.

Свое «боевое крещение», пока что простой солдат, а в будущем генерал Глаголев (фото ниже) получил на фронте во время Первой мировой войны: служа в чине старшего фейерверкера, он воевал в Сибирской арт. бригаде, которая входила в состав десятой армии Западного фронта.

Генерал Глаголев

В 1917 году в стране свершилась Октябрьская революция. Монархический строй сменила большевистская власть. Старая армия была распущена. После этого в феврале 1918 г. Глаголев вместе со своей бригадой убывает с фронта и едет в Тульскую губернию, где в г. Алексине устраивается стрелком в охрану. Но на «гражданке» он пробыл всего полгода.

Гражданская война

В августе 1918 Василий Глаголев идет добровольцем уже в Красную Армию. Служа простым солдатом сначала в первом, а потом в третьем Московских кавалерийских полках, входящих в состав Калужской пехотной дивизии, принимает участия в боях на фронтах Гражданской войны.

В мае 1919 года Василий Васильевич попадает на Урал, где воюет против оренбургских белоказаков. Но там его настигает тяжелая болезнь, и его отправляют в отпуск домой на лечение.

По возвращении в ряды Красной Армии его назначают начальником разведки 140-го батальона внутренней охраны Советской Республики. Однако вскоре он вновь заболевает и попадает в госпиталь. После того как Глаголев прошел курс лечения и вернулся в строй, его назначают старшиной эскадрона в 68-й кавалерийский полк двенадцатой дивизии, принимавшей участие в боях на территории Северного Кавказа.

Начало командной карьеры

В 1921 году будущий генерал Глаголев поступает на командные курсы (в г. Баку), и по их окончании возвращается в свою часть.

С 1921 по 1924 год Василий Васильевич служит в 68 кавалерийском полку сначала в должности командира взвода, потом помощника командира эскадрона, затем руководит разведкой, после его назначают командиром эскадрона.

В 1925 году Глаголев становится членом большевистской коммунистической партии.

Сначала в 1926, а затем в 1931 г. Василий Васильевич оканчивает обучающие курсы для ком. состава кавалерии в Новочеркасске. После чего занимает должность командира эскадрона во второй кавалерийской бригаде двенадцатой дивизии из состава Кавказской армии. С января 1934 Глаголева назначают уже командиром 76-го полка, а в 1937 году - начальником штаба дивизии.

В августе 1939 В. В. Глаголев берет под командование 42-ю отдельную кавалерийскую и 176-ю стрелковую дивизию СКВО.

В 1941 году Глаголев заканчивает курсы для высшего начсостава при академии РККА им. Фрунзе.

Великая Отечественная и первое генеральское звание

Начало войны В. В. Глаголев встретил в прежней должности, командуя 42-й дивизией, но в первый раз его подразделение вступило в сражение только в 1942 году. Случилось это на Крымском фронте.

В феврале 1942 г. Василий Васильевич принял командование 73-й дивизией из состава 24-й армии, относящейся к Южному фронту. Вместе со своим подразделением пока еще полковник Глаголев попал в окружение под г. Миллерово, выйти из которого удалось только ценой серьезных потерь в личном составе. В сентябре остатки дивизии были расформированы.

В октябре 1942 г. Василий Васильевич назначается командиром 176-й дивизии, воюющей на Северо-Кавказском фронте, которая отлично показала себя в обороне г. Моздока и г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ), а в последующем и в сокрушительном контрударе в составе советских войск.

С ноября 1942 и вплоть до февраля 1943 года В. Глаголев занимает должность командира десятого стрелкового корпуса. В этот период, а именно 27 января 1943 г., Василий Васильевич получает погоны генерал-майора.

Герой Советского Союза генерал Глаголев

В феврале 1943 г. Василий Васильевич назначается командующим девятой, а через месяц 46-й армией, которая приняла участие в освобождении Украины, и особо отличилась в битве за Днепр.

Генерал Глаголев Василий Васильевич

В сентябре 1943 г. 46-я армия, форсировав Днепр, не только захватила и успешно удерживала, но и расширила завоеванный плацдарм. А после прорыва через немецкую оборону при активном взаимодействии с другими подразделениями освобождала города Днепропетровск и Днепродзержинск (Украина).

За умелое руководство войсками при ведении боевых действий, проявленное личное мужество генерал Глаголев был награжден звездой Героя Советского Союза. Тогда же, в октябре 1943 г. Василий Васильевич стал генерал-лейтенантом.

Генерал Глаголев биография

За год до окончания войны, в мае 1944 г., генерал Глаголев взял под свое командование 31-ю армию третьего Белорусского фронта и принял участие в освобождении Минска, Орши, Гродно, Борисова, а также Восточной Пруссии. А спустя два месяца, в июле, ему присваивается очередное звание - генерал-полковник.

Генерал Глаголев и ВДВ

В январе 1945 г. на базе седьмой армии и гвардейских подразделений воздушного десанта была сформирована девятая армия, командование которой было поручено В. В. Глаголеву. Для армии генерала война закончилась боями за Австрию и Чехословакию.

В апреле 1946 года генерал Глаголев Василий Васильевич становится четвертым командующим легендарных воздушно-десантных войск.

Генерал Глаголев фото

В этом же году Василий Васильевич становится депутатом второго созыва Верховного Совета Советского Союза.

21 сентября 1947 Советская Армия понесла невосполнимую утрату: во время проведения очередных учений скончался генерал Глаголев. Причина смерти – сердечный приступ.

Человек, посвятивший военной службе практически всю свою жизнь, прошедший три войны, умер как солдат на поле пусть и учебного, но все же боя. Похоронен Василий Васильевич на Новодевичьем кладбище в Москве.

Генерал Глаголев: причина смерти

Полученные награды и дань памяти герою

Помимо многочисленных медалей генерал Глаголев был награжден дважды: орденом Ленина, орденом Красного Знамени и орденом Суворова I степени. Один раз орденом Кутузова I степени. Свою благодарность Василию Васильевичу выразила и Польша с Францией, наградив его орденом Виртути Милитари и Почетного Легиона соответственно.

В честь боевого генерала были названы улицы в Каменском, ранее носившем название Днепродзержинск, Днепре (Днепропетровск), Минске, Калуге и, конечно же, в Москве, где установлен именной мемориальный знак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.