Рейтинг президентов мира

Рейтинг президентов - это, конечно, весьма субъективный список, который составляют социологи и политологи практически в каждой крупной стране. Но все же он отражает основные тенденции в такой изменчивой мировой политике. Часто возникают споры, на основании чего составлять такой рейтинг. Американских президентов, например, всегда оценивают по результатам опросов. Один из объективных критериев - это уровень заработной платы. В представленном вам списке оценены доходы глав государств в 2016 году.

Франсуа Олланд

рейтинг президентов

Теперь уже экс-руководитель Франции оказался в рейтинге президентов на 8 месте по итогам прошлого года. Он возглавлял одну из крупнейших европейских стран на протяжении 5 лет, с 2012 года.

За время своего правления он сделал немало, чтобы остаться в памяти народа. Например, одобрил законопроект об однополых браках. К тому же сделал еще один шаг, демонстрирующий европейскую толерантность: разрешил однополым партнерам усыновлять детей. Стоит отметить, что расширение прав секс-меньшинств было одним из основных пунктов предвыборной программы Олланда и его сторонников по партии. В этом они свое слово сдержали.

Правда, не все французы были согласны с такой политикой. Из-за легализации однополых браков по стране прошли многочисленные митинги протеста и демонстрации. Особенно это не понравилось правым партиям, оказавшимся в оппозиции, и Католической церкви.

В рейтинге президентов позиции главы Франции обычно значительно ниже, но Олланд к концу своего срока стал чрезвычайно непопулярным политиком у себя на родине. Рейтинг доверия к нему упал до рекордных 12%, что сделало его одним из самых непопулярных французских президентов за всю историю. К тому же в прошлом году парламент угрожал ему импичментом, подозревая в раскрытии государственной тайны.

Зарплата Олланда 194 000 долларов.

Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкий лидер руководит страной с 2014 года. Выборы, на которых он победил, стали первым прямым демократическим голосованием в этой стране. 2016 год для Эрдогана был непростым. Летом часть военной элиты попыталась совершить государственный переворот, который был подавлен. После этого в Турции начали ужесточать законы против оппозиции и усиливать президентскую власть, что негативно было оценено многими странами-партнерами.

Попытка государственного переворота была весьма кровопролитной. В результате мятежа погибли 238 человек. Сам Эрдоган едва избежал пленения. Он покинул отель незадолго до того, как его начали штурмовать.

Усиливать свою власть Эрдоган стремится на всех фронтах. Так, в данный момент в причастности к перевороту обвинены 26 000 человек. Многие из них находятся в тюрьмах, остальные лишились работы, как правило, это сотрудники правоохранительных органов.

В данный момент в стране начата кампания по возвращению в уголовный кодекс такого наказания, как смертная казнь.

Заработок президента составляет 197 000 долларов.

Синдзо Абэ

рейтинг президентов сша за всю историю

На шестой строчке рейтинга президентов расположился японский лидер Синдзо Абэ. Формально он премьер-министр, но по значимости должность соотносима с президентской.

Его ежегодный доход составляет 203 000 долларов. Руководит страной с 2006 года. На этом посту Абэ запомнят как политика, который начал проводить своеобразную экономическую политику. Ему удалось оживить экономику, которая на протяжении предыдущих двух десятилетий была поражена стагнацией и дефляцией.

Одним из методов стала искусственная девальвация иены с помощью двукратного увеличения денежной массы. Этот способ не нов, лидеры других стран применяли его неоднократно. С одной стороны, он может быть весьма действенным, с другой - может спровоцировать международные валютные войны, чего и боятся критики японского премьер-министра.

Тереза Мэй

рейтинг президентов мира

Пятерку замыкает британский премьер-министр Тереза Мэй. Она получает 215 000 долларов.

Для нее 2016 год тоже был во многом определяющим. В Великобритании прошел всенародный референдум, на котором большинство англичан высказалось за выход из Евросоюза. Мэй поддерживала предыдущего британского премьера Дэвида Кэмерона и была противником отделения от Европы.

Однако победу на голосовании одержали евроскептики. Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Мэй. От нее ожидают много. В первую очередь плавного выхода страны из еврозоны, который растянется не на один год. Также необходимо отметить, что Мэй стала всего лишь второй женщиной в истории Великобритании, после Маргарет Тэтчер, которой удалось занять этот пост.

Российский президент

рейтинг американских президентов

Нельзя не отметить в этом списке и отечественного главу государства. Хотя он и оказался на 9 месте, получая 136 000 долларов в год.

Зато в рейтинге президентов России Владимир Путин, безусловно, находится в лидерах. Да и по опросам авторитетных изданий он уже неоднократно входил в число самых авторитетных людей планеты. На протяжении уже нескольких лет.

В данный момент Путин занимает пост президента уже в третий раз. Последний его срок на данный момент ознаменовался серьезными шагами во внешней и внутренней политике. В частности, в состав страны был включен полуостров Крым, после чего ряд зарубежных стран ввели строгие экономические санкции против России. В ответ Путин принял решение об ответных контрсанкциях, запретивших ввоз продуктов питания из государств, пожелавших ввести санкции.

Джейкоб Зума

Если вернуться к нашему рейтингу, то на четвертом месте весьма неожиданный политик. Президент Южно-Африканской республики Джейкоб Зума, зарабатывающий 223 000 долларов в год.

Такой высокий заработок позволил ему занять весьма высокое место в этом рейтинге президентов мира. В ЮАР главу государства выбирают не всенародное голосование, а члены парламента. Зума получил поддержку депутатов в 2009 году. С тех пор находится на посту уже второй срок. Его правительство уделяет большое внимание экономическому развитию и инфраструктурному строительству.

Ангела Меркель

Тройку лидеров в рейтинге президентов мира занимает немецкий лидер Ангела Меркель. Ее доход 234 000 долларов.

На посту канцлера Германии она находится с 2005 года. За это время успела стать одним из самых авторитетных политиков в Евросоюзе.

Джастин Трюдо

рейтинг президентов россии

Второе место в этом рейтинге у молодого Джастина Трюдо - премьер-министра Канады, зарабатывающего 260 000 долларов.

Он возглавил государство в 2015 году. Он уделяет большое внимание равноправию женщин. Так, в его кабинете министров мужчин и женщин ровно по 15. К тому же представлены самые популярные народности, проживающие в Канаде.

Лидер рейтинга

рейтинг президентов сша список

Первое место в этом списке по итогам 2016 года занял американский президент Барак Обама. Он получает 400 000 долларов.

При этом в рейтинге президентов США за свою историю он занимает весьма невысокую позицию. Многие его решения неоднократно критиковались и оспаривались. Так, в рейтинге президентов США за всю историю Обама только на 12 месте. Лидирует, кстати, Авраам Ликольн. Обама же, начавший с того, что в самом начале своего срока получил Нобелевскую премию мира, затем многих разочаровал своей агрессивной внешней политикой.

Поэтому в рейтинге американских президентов он расположился так невысоко. Американцы ценят в первую очередь стабильность и уверенность в себе. Обама же не сумел решить главную проблему, которая стояла перед ним - победить исламский терроризм.

При этом было много и положительного в его работе. Именно поэтому в рейтинге президентов США, список которых за последние годы известен каждому, он обошел и Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего.

Стоит отметить, что нынешний президент США миллиардер Дональд Трамп уже не сможет встать во главе этого списка. Он заявил, что будет работать за символическую оплату в 1 доллар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
развитость -это излишества которые и мешают нормально жить.
Копировать ссылку
0
одежда должна быть чистой а не обязательно новой-как это объяснить ? я в детстве любил ходить в школьном костюме и после школы а другого просто не было почти вот и всё. зато сейчас всего хватает а мальвины помните у меня не было а сейчас и не надо теперь уже это ни кому не интересно и не надо хоть в лаптях ходите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.