"Биострепта" (свечи): инструкция по применению, аналоги, отзывы

Главная задача, поставленная перед женщиной, – продление рода. Рождение ребенка - это радость и приятные хлопоты, но существует вероятность бесплодия, связанного с воспалительными и спаечными процессами органов малого таза. Во избежание такого серьезного диагноза стоит внимательно следить за своим здоровьем, а также выполнять все предписания гинеколога.

Если диагноз уже поставлен, не стоит отчаиваться, ведь он может быть связан с излечимым острым или хроническим воспалительным процессом. Медикаментозная терапия в таких случаях предполагает прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, а также лекарств узкого спектра действия. Именно они становятся главными в восстановлении слизистой органов малого таза. Одними из таких являются свечи «Биострепта».

Зачем нужен этот препарат?

Имея специфический состав, названный лекарственный препарат помогает справиться с различными заболеваниями, связанными с застоем крови в тканях, образованием тромбов и нагноением послеоперационных швов. Благодаря двум компонентам – стрептокиназе и стрептодорназе – «Биострепта» отлично справляется с поставленной задачей.

биострепта свечи

Стрептокиназа – это фермент, способный взаимодействовать с клетками тромбоцитов, уменьшая их плотность. Вследствие этого кровь становится менее густой и может лучше циркулировать по кровеносным сосудам поврежденных тканей. Фермент является незаменимым в лечении тромбозов, закупорке главных артерий, а также при некрозе тканей сердца.

Стрептодорназа – фермент, образованный путем жизнедеятельности стрептококков, способных разрушать клетки эритроцитов, что влечет за собой выделение гемоглобина в плазму крови. Его особенность проявляется в разжижении гнойных масс.

Поэтому можно четко ответить, что свечи «Биострепта» - отличный помощник при лечении постоперационных ран органов малого таза, заболеваний, связанных с застоем крови, а также возможных осложнений, вызванных хроническими воспалительными процессами (эндометрит, вагинит, эндометриоз), что значительно ускоряет восстановление организма.

Свечи «Биострепта»: инструкция

Выпускают названный препарат только в виде свечей. В упаковке шесть ректальных суппозиториев, упакованных в пластиковые ячейки. Показаниями к назначению служат:

  1. Длительные боли в области малого таза, спаечный процесс.
  2. Риск образования спаек после оперативных вмешательств (диатермокоагуляция, аборт).
  3. Хронические и острые воспалительные процессы яичников.
  4. Образование нагноений с уплотнением после оперативного вмешательства.
  5. Эндометрит разной этиологии.
  6. Доброкачественные новообразования яичников;
  7. Эндометриоз.

биострепта свечи инструкция

Способ применения

Ректальные свечи вводятся в прямую кишку по одной 1-3 раза в сутки. Количество свечей зависит от выраженности воспалительного процесса.

В тяжелых случаях продолжительность терапии занимает 9 дней. Первые 3 - по три суппозитория в сутки, далее уменьшая количество препарата до 2 – три дня, и до одного – в последние три дня.

В случаях средней и легкой тяжести курс также занимает 9 дней:

  • 1 свеча два раза – первые 3 дня;
  • 1 свеча один раз – следующие 4 дня;

На курс лечения уходит до трех упаковок препарата. Назначают его с первых часов после хирургических вмешательств малоинвазивным способом и с шестого – после полостной операции.

Противопоказания

Редко встречаются лекарства, которые не имеют побочных эффектов, не исключение и свечи «Биострепта». Инструкция по применению гласит, что лекарственный препарат противопоказан:

  • при индивидуальной чувствительности к компонентам;
  • наличии свежих ран и швов (его применение может повлечь ослабление швов и кровотечение из разреза);
  • при беременности и лактации.

Особый случай

В противопоказаниях четко указано, что использование в период лактации и беременности невозможно. Но, если существует необходимость применения препарата по жизненным показателям, когда польза для матери превышает риск для ребенка, его назначают и во время кормления грудью.

В этот период, на время лечения, придется отказаться от кормления грудью.

биострепта свечи инструкция по применению

Чем заменить?

Стоит отметить, что у свечей «Биострепта» существует только один дженерик - суппозитории «Дистрептаза», производимые на заводе Люблина. «Дистрептаза» имеет полное соответствие как по действующему веществу, так и по дозировке и способу приема. Отличается он только ценой, но незначительно.

биострепта свечи отзывы

Кроме «Дистрептазы», имеются аналоги свечей «Биострепта», которые справляются с той же задачей, но при этом обладают растительным и гомеопатическим составом.

К таким относятся «Агнус Космоплекс С» - суппозитории фирмы «Хеель». Они имеют отличный состав из натуральных компонентов. Обладают противовоспалительным, секретолитическим, секретомоторным, обезболивающим, противомикробным действием. Стимулируют защитные силы организма, нормализуют все нарушения.

Назначаются при:

  • воспалительных процессах органов малого таза, а также вагинитах с повышенной секрецией;
  • заболеваниях лор-органов: синуситах, гайморитах, бронхитах;
  • хроническом обструктивном заболевании легких.

Суппозитории «Ревитакса»

Это еще один комплексный препарат, имеющий отлично подобранный состав из растительных компонентов. В него входят гиалуроновая кислота, масло чайного дерева, экстракт календулы, алоэ и центеллы азиатской.

биострепта свечи аналоги

Обладает противовоспалительным, антисептическим, регенеративным свойствами. Алоэ повышает местный иммунитет, улучшает тканевый обмен, что способствует быстрому ранозаживлению. Масло чайного дерева угнетает патогенную микрофлору за счет своих противогрибковых, антисептических способностей. Центелла азиатская стимулирует выработку коллагена, который участвует в формировании клеток эпителия.

Показаниями являются:

  • профилактика грибковых инфекций во время приема антибактериальных препаратов;
  • профилактика инфекций после купания в водоемах, бассейнах;
  • воспалительные процессы, связанные с микротравмами слизистой;
  • вагинозы, эрозии шейки матки, атрофический и дистрофический кольпиты;
  • влагалищные операции, связанные с выпадением шейки матки, несостоятельностью тазового дна;
  • медицинские манипуляции, сильно травмирующие слизистую (криотерапия, диатермокоагуляция, аборт, установка маточной спирали).

Используются по одной свече на ночь. Курс лечения должен составлять не менее 5 дней.

Что говорят другие?

 биострепта свечи инструкция отзывы

Пациенты, которые столкнулись с этим препаратом, дают неоднозначные отзывы. У большинства смущение вызывает его стоимость. Но это единственный в своем роде препарат в такой форме выпуска. Да, у него есть полный аналог «Дистрептаза», но и он не особо уступает в цене.

Кроме того, есть и те, кто дали крайне негативные отзывы на свечи «Биострепта». Ссылаясь на то, что применение в комплексной терапии после оперативного вмешательства должно было купировать возможность возникновения спаек слизистой влагалища, пациенты, не видя особых изменений, решили, что зря потратили деньги.

Но случаи недовольства перекрыты множеством положительных отзывов. Женщины, страдавшие хроническими воспалительными процессами, имевшие новообразования, отмечают, что применение данного средства дает отличные результаты.

Если, увидев цену, вы решили отказаться от его применения, подумайте, что лечащий врач не просто так назначил вам свечи «Биострепта». Инструкция и отзывы существуют именно для того, чтобы, изучив их, можно было понять, поможет вам препарат или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.