Режиссер Владимир Фетин. Фильмы Владимира Фетина

Владимир Фетин - советский режиссер, создатель знаменитой комедии "Полосатый рейс". Он снял немного фильмов, но каждый из них полюбился зрителям.

владимир фетин

Биография

Будущий кинематографист родился в 1925 году. Предки Фетина были немецкими дворянами, отсюда и фамилия - Фитингоф, которую впоследствии пришлось заменить на Фетинг, а затем, как раз перед выходом на экраны легендарного "Полосатого рейса" и вовсе русифицировать, убрав последнюю букву.

Биография Владимира Фетина включает годы работы чертежником в конструкторском бюро. Режиссер также некоторое время трудился на заводе в качестве мастера технологического оборудования. В институт кинематографии Фетин поступил в 1955 году. Карьеру он начал с создания сюжетов для программы "Фитиль", но уже в год окончания ВГИКа состоялся его режиссерский дебют. Это была экранизация произведения Михаила Шолохова "Жеребенок".

В 1964 году режиссер Владимир Фетин, биография которого интересна многим почитателям советского кино, снова обратился к творчеству советского прозаика. На этот раз он снял "Донскую повесть". Во время работы над фильмом режиссер познакомился с актрисой Людмилой Чурсиной, которая впоследствии стала его женой. Детей у них не было. Владимир Фетин прожил всю жизнь в Ленинграде. Ушел из жизни в 1981 году.

владимир фетин биография

Фильмы

Режиссер Владимир Фетин последнюю свою картину снял в 1981 году - "Пропавшие среди живых". Этот фильм вышел на экраны после его смерти. Другие киноленты Фетина:

  • "Виринея";
  • "Открытая книга";
  • "Таежная повесть";
  • "Сладкая женщина".

"Полосатый рейс"

Комедию Фетина в 1965 году посмотрело более сорока пяти миллионов советских зрителей. Кроме того, "Полосатый рейс" был удостоен награды на международном кинофестивале в Калькутте.

С чего началось создание одной из лучших советских комедий? Сверху начальству "Ленфильма" было дано указание снять художественный фильм с участием дрессированных тигров М. Назаровой. Артистка цирка сыграла в киноленте Владимира Фетина буфетчицу, которая вдруг обнаруживает в себе талант дрессировщицы. Более подробно пересказывать сюжет "Полосатого рейса" не имеет смысла, потому как известен он каждому.

Авторы сценария комедии - Виктор Конецкий и Александр Каплер. В фильме сыграли Алексей Грибов, Евгений Леонов, Владимир Белокуров, Алиса Фрейндлих. Василий Лановой, исполнивший эпизодическую роль молодого человека, которому понравилась плывущая "команда в полосатых купальниках", в титрах не указан.

режиссер влдимир фетин биография

"Донская повесть"

Фильм-драма был снят по мотивам произведений Шолохова "Родинка", "Шибалково семя". Главную роль в картине исполнил Евгений Леонов. В "Донской повести" также сыграли Людмила Чурсина, Борис Новиков, Алексей Грибов. Эта работа была высоко отмечена критиками, хотя является не лучшей в фильмографии Владимира Фетина. Евгений Леонов за роль Якова Шибалока получил несколько престижных наград.

"Виринея"

Людмила Чурсина сыграла главную роль и в следующей картине Фетина. В фильме "Виринея" актриса исполнила роль простой деревенской женщины, которая пытается найти себя в новой жизни (в киноленте отражены события Гражданской войны). Картина снята по одноименной повести Лидии Сейфуллиной. Сюжет фильма может вызывать у сегодняшних зрителей противоречивые чувства, что нельзя сказать об актерском составе. Фетин в этой работе задействовал талантливейших артистов советской эпохи: Анатолия Панова, Вячеслава Невинного, Алексея Грибова.

режиссер владимир фетин фильмы

"Сладкая женщина"

Главных героинь супруга режиссера исполнила и в фильмах, которые вышли на экран в начале семидесятых, а именно: "Любовь Яровая", "Открытая книга". А спустя три года после премьеры экранизации одноименного произведения Каверина ("Открытая книга") советские зрители посмотрели новую работу Владимира Фетина. Это была мелодрама, снятая по книге Ирины Велембовской "Сладкая женщина". Изначально на главную роль Фетин утвердил Чурсину, да и съемки этой картины режиссер затеял исключительно ради нее. Но по неизвестным причинам актриса отказалась.

Главную героиню в фильме "Сладкая женщина" сыграла Наталья Гундарева. Тогда еще начинающей актрисе удалось создать на экране образ глуповатой, пустой и корыстной женщины. Для Гундаревой эта роль стала первой серьезной работой в кино, хотя изначально она отказывалась даже от кинопроб в фильме Фетина. Главную мужскую роль в картине исполнил Олег Янковский. В фильме также сыграли Петр Вельяминов, Римма Маркова, Федор Никитин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.