Фильмы и сериалы про подводников

Первое знаменитое произведение о подводниках — роман «Двадцать тысяч лье под водой» - появился в 1869 году. Спустя почти 40 лет его впервые экранизировал французский режиссер Жорж Мельес, создавший немую короткометражную картину с невероятными по тем временам спецэффектами. С тех пор фильмы и сериалы про подводников неизменно вызывали интерес, так как зрителей всегда привлекала возможность узнать, каково это - спать, заниматься повседневными делами, любить и ненавидеть, находясь внутри субмарины, погруженной в глубины Мирового океана.

сериалы про подводников русские

Немое кино

Как уже было сказано, задолго до того, как появились российские сериалы про подводников, в 1907 году француз Жорж Мельес решился на смелый эксперимент и сделал попытку снять первую картину о людях, совершивших путешествие в морскую пучину на фантастическом глубоководном аппарате. Хотя картина называлась так же, как и роман Жюля Верна, ее сюжет был, скорее, комедийным и ничуть не напоминал историю капитана Немо. К достижениям картины следует отнести, что она стала первой «цветной» лентой в истории кинематографа.

Спустя 7 лет американский режиссер Стюарт Пейтон снял свою версию известного произведения Жюля Верна, постаравшись как можно точнее передать сюжет. Главной заслугой создателей фильма можно считать то, что они первыми включили в художественную картину настоящие подводные съемки.

сериалы про подводников

«Морской ястреб»

Русские сериалы про моряков и подводников сегодня с удовольствием смотрят и дети, и взрослые, избалованные голливудскими картинами про катастрофы и приключения. Не трудно представить, какой фурор более 75 лет назад произвело появление первого полнометражного советского фильма под названием «Морской ястреб» про экипаж субмарины, бесстрашно сражающейся с врагом.

Картину начали снимать летом 1941 года. Главные роли в фильме сыграли Иван Переверзеев и Андрей Файт. Чтобы дать возможность закончить картину, после начала войны актеров и съемочную группу эвакуировали в Ташкент, а исполнителям главных ролей дали бронь, хотя они написали заявление с просьбой направить их на фронт. Несмотря на очевидную абсурдность сюжета, картина признана общественным достоянием, что вполне закономерно. Несмотря на то что она снималась в экстремальных условиях, создателям фильма удалось создать настоящее произведение кинематографического искусства.

«Командир счастливой "Щуки"»

Эта картина про подводников, снятая в 1972 году, сразу же стала причиной повышения интереса к этой сложной военной специальности у миллионов мальчишек во всех уголках Советского Союза. Фильм «Командир счастливой "Щуки"» посвящен подвигу моряков Северного флота, которые в самых сложных условиях ни на миг не прекращали борьбу с врагом и выполняли самые сложные задачи, нередко даже вопреки инструкциям, предписывающим проявлять осторожность. Кстати, те, кто предпочитает смотреть сериалы про подводников, наверняка знают, что у этой картины в 1985 году появилось двухсерийное продолжение. Фильм под названием «Слушать в отсеках» рассказывает о буднях советских моряков. В ходе плановых учений одна из субмарин оказывается в той же ловушке, что и «Счастливая щука» в годы Великой Отечественной войны. Новое поколение моряков-подводников доказывает, что является достойным славы своих отцов.

сериалы про подводников Россия

«Секретный фарватер»

Этот советский мини-сериал вышел на экраны в 1986 году. Он является экранизацией одноименного романа Леонида Платова и рассказывает о событиях, которые одновременно разворачиваются в период Второй мировой войны и в конце 40-х годов 20 века.

Герой картины — командир советского торпедного катера Борис Шубин — волею случая оказывается на борту немецкой подлодки «Летучий голландец» и пытается разгадать ее тайну, попутно становясь очевидцем нацистских преступлений.

«Берега моей мечты»

Мини-сериал с таким названием, посвященный российским морякам, появился в 2013 году. Он рассказывает о двух поколениях подводников. Герою картины, недавно надевшему офицерские погоны, придется распутать сложный клубок семейных тайн. На протяжении 12 серий он должен выяснить, был ли его родной отец предателем Родины, и как в США оказалось секретное оборудование, предназначенное для подводного флота СССР.

российские сериалы про подводников

«Конвой PQ 17»

Как и многие другие сериалы про подводников (русские), этот телепроект посвящен героям-морякам, сражавшимся с врагом в годы Великой Отечественной войны. Действие первой серии начинается в июне 1942 года, когда из Рейкьявика в Архангельск выходит караван судов, называемый в донесениях PQ-17. Корабли везут грузы для СССР по маршруту, проходящему через северную Атлантику. Там караван уже ждут немецкие субмарины и бомбардировщики. Кроме того, на перехват гуманитарному конвою нацисты послали линкор «Тирпитц». Сообщение о его появлении вынудило английское Адмиралтейство отозвать свои корабли, охраняющие караван. Зрителю предстоит узнать, смогут ли моряки добраться до Архангельска, и кто им поможет преодолеть опасный маршрут.

«Под нами враг»

Этот суровый фильм был снят в 1957 году и посвящен событиям времен Второй мировой войны. По сюжету картины эсминец ВМФ США и немецкая субмарина играют в кошки-мышки в Южной Атлантике. Режиссер Дик Пауэлл пригласил в свой фильм актеров Роберта Митчема, Дэвида Хедисона, Курда Юргенса, Расселла Коллинза и Теодора Бикела. Картина была снята всего через 12 лет после завершения Второй мировой войны, когда у ее создателей и зрителей были свежи воспоминания о страшных событиях, оставивших неизгладимый след в судьбе целого поколения жителей земли.

«Охота за "Красным октябрем"»

Тем, кто любит смотреть сериалы про подводников обязательно стоит посмотреть эту картину, получившую престижную премию «Оскар». Она рассказывает о командире советской подводной лодки Марко Рэмиус, который решил сдать свою субмарину американцам. Он убивает замполита Ивана Путина и начинает дезинформировать экипаж, зачитывая его членам фальшивые приказы вышестоящего командования.

Руководству Северного флота становится известно о планах Рэмиуса, и поступает приказ о потоплении «Красного октября», на борту которого находится секретное оружие, которое не должно попасть к американцам.

Этот фильм стоит посмотреть, хотя бы потому, чтобы понять, какие стереотипы в отношении россиян были в сознании граждан США сразу после Перестройки.

русские сериалы про моряков и подводников

«Идти тихо, идти глубоко»

В свое время эта картина собирала полные залы во всех уголках США. Зрителей привлекал интересный сюжет и мастерская игра несравненного голливудского сердцееда Кларка Гейбла. Актеру удалось создать колоритный образ капитана Ричардсона, субмарину которого потопил японский эсминец «Акиказу». Ему удается получить новое назначение на подводную лодку типа нерка и начать охоту за своим «железным» врагом.

«72 метра»

Ни одна статья, посвященная фильмам и сериалам про подводников, не может быть полной без рассказа об этой картине, сразу же ставшей культовой. В ней сыграли самые известные звезды российского кино начала 2000-х — Марат Башаров, Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Чулпан Хаматова, Владислав Галкин и др.

сериал про моряков подводников

«K-19»

Голливудская картина с таким названием обязательно понравится тем, кто любит смотреть сериалы про подводников. Россия и Советский Союз в фильмах заокеанских режиссеров на протяжении десятилетий выставлялась сосредоточием мирового зла. «K-19» стала одним из немногих исключений из этого правила, так как в ней отдается должное подвигу советских моряков-подводников, которые сделали все, чтобы отключить атомный реактор своей субмарины и предотвратить масштабную экологическую катастрофу. Главную роль в фильме сыграл Харрисон Форд, который создал правдивый и вызывающий уважение образ советского командира, старающегося не изменить присяге и при этом сохранить жизнь своего экипажа.

фильмы и сериалы про подводников

Теперь вам известны самые интересные художественные фильмы и сериалы про подводников. Такие картины вызывают чувство уважения к людям, которые выбрали непростую профессию и каждый день рискуют жизнью, защищая морские рубежи своей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.