Шантильи тиффани: фото и описание породы кошек

У многих в доме живут кошки. Те же, у кого нет питомца, раз от раза задумываются над приобретением пушистой мурлыки. Но выбор породы не так прост, как может показаться. Все кошки абсолютно разные, и это касается не только внешности, но и характера, правил ухода. Чтобы сделать правильный выбор и понять, какая кошка станет для вас идеальным спутником, а не просто мурлыкающим комком шерсти, стоит все детально разузнать о породе. В статье мы предлагаем ознакомиться с шантильи тиффани. Это очень редкие и очень красивые кошки.

Запутанная история

История породы кошек шантильи тиффани до сих пор таит множество неразгаданных вопросов, она интересная и запутанная. Считается, что мурлыки, о которых далее пойдет речь, выведены не так давно, но это ошибочное мнение многих любителей животных. История шантильи тиффани началась в далеком 1967 году, когда любительница кошек Джени Робинсон, прийдя в зоомагазин, не смогла остаться равнодушной к двум прелестным котятам. Они были шоколадного цвета, с блестящей длинной шерсткой. Джени забрала малышей к себе и назвала их Томасом (кот) и Ширли (кошечка). В середине 1969 года у этой пары появилось первое потомство, а в течение следующих семи лет они стали родителями порядка шестидесяти длинношерстных шоколадных котят.

В семидесятых годах двадцатого столетия Томас и несколько его малышей стали участвовать в шоу. К сожалению, Робинсон вскоре утратила интерес к разведению и бросила свое увлечение. Но коты не остались беспризорными, их забрала к себе другая заводчица - Сиджин Лунд - и с энтузиазмом продолжила работать над понравившейся породой.

шантильи тиффани

Долгий путь к признанию

Котята вновь и вновь участвовали в выставках и конкурсах. Тогда судьи сочли, что название породы "иностранная длинношерстная" не звучит притягательно, поэтому рекомендовали присвоить виду более звучное название. Сиджин решила, что для элегантных и высококлассных кошек подойдет Tiffany Theater.

Сама же Лунд на протяжении длительного времени занималась разведением бурманской породы, и многие стали считать, что ее новые подопечные являются тоже бурманцами, но только более длинношерстными. Домыслы стали превращаться в ложную информацию, которая распространялась все дальше. В СМИ писали, что Лунд выдает за новую породу необычное потомство бурманцев. Таким образом, в 1979 году, когда удалось добиться признания тиффани, Интернациональная ассоциация кошек (TICA) внесла новую породу в реестр, но лишь как особый подвид бурманской кошки.

К середине восьмидесятых АСА все же отказалась признавать породу. Это было ударом для Лунд, и она отказалась от дальнейшей работы с подопечными. Это могло привести к исчезновению шантильи тиффани, если бы не Трейси Ораас. Канадская заводчица в 1988 году впервые увидела тиффани и была поражена их красотой. Она лично провела ряд исследований и доказала, что бурманцы никаким образом не связаны с этими кошками.

А в 1992 году наконец-то пришло долгожданное признание с присвоением названия шантильи тиффани. Фото этих красавцев имеются в данной публикации. К сегодняшнему дню эта порода медленно, но уверенно набирает популярность.

шантильи тиффани фото

Описание шантильи тиффани

Это идеальная, стройная, с длинным телом и приятной на ощупь шубкой кошка. У нее длинная шерсть, но совершенно нет подшерстка, поэтому мурлыка понравится людям, любящим длинношерстных красавиц, но не терпящим их линьки. Шантильи тиффани совершенно не линяет. Шерстка на ушах выглядит немного волнистой, что придает некий шарм мордочке, а на шее имеется роскошный воротничок. Хвост же невообразимо красивый, длина его равна длине тела, и он является главным украшением тиффани.

Кошки шантильи тиффани довольно крупные, они достигают в весе от двух до четырех килограммов. У них мощная грудная клетка и сильные лапы. В это же время они изящны и пропорциональны.

Голова шантильи треугольной формы, мордочка аккуратная. Уши большие, кончики их закруглены. Цвет глаз - от ярко-зеленых до насыщенных янтарных.

кошки шантильи тиффани

Окрас

Порода шантильи тиффани изначально отличалась своей шубкой шоколадного оттенка. Но при дальнейшем усовершенствовании вида, путем спаривания с породами совали, нибелунг, гавана и европейская ангорская, удалось добиться разнообразия окрасов. Сейчас тиффани имеются шоколадные, лиловые и голубые. Также им свойственны цвета фавн и синнамон. Если распределять по окрасам, то в палитре найдется макрель, пятнисто-полосатый, тэбби, полосатый и сплошной.

Как видите, среди этого разнообразия даже самый утонченный человек сможет подобрать для себя интересного, необычного благородного котенка. Фото породы кошек шантильи тиффани мы предоставили вашему вниманию в статье.

Особенности характера

Описываемые кошки подойдут практически всем. Они спокойны и наделены мягким характером. Но, несмотря на свое самообладание, не откажутся поиграть с хозяевами.

Идеально послушными шантильи тиффани не являются, но они и не надоедливы, так сказать, золотая середина. Эти кошки могут привязаться к одному, максимум к двум членам семьи, которых будут боготворить, постоянно ходить за ними, но не требовать особого внимания к своей персоне. Тиффани легко переносит одиночество, но все же надолго ее покидать или просто игнорировать нельзя. Шантильи быстро осваиваются в новом доме и привязываются к людям. Они нуждаются в заботе и тепле, и если этого им не давать, то в итоге можно получить депрессивное, грустное животное.

Тиффани не слишком любят, когда их таскают против их воли, ловят за хвост и крепко обнимают, поэтому, если у вас имеется ребенок, то лучше немного подождать, когда он вырастет хотя бы до четырех лет, прежде чем позволите ему играть с шантильи. Если же у вас имеются еще домашние животные, то кошка с ними поладит быстро.

Шантильи тиффани весьма любознательна, поэтому не помешает прогуливаться с ней. Выгул возможен на поводке или шлейке, но не забывайте о профилактических прививках и ошейнике от паразитов. Описываемая порода может спокойно переносить длительные переезды, поэтому кошку можно с легкостью брать с собой в путешествия.

К лотку тиффани приучается просто, она умна, ответственна и дисциплинирована. Воспитанные шантильи не полезут на стол за лакомством, будут спать там, куда устроит хозяин. К посторонним людям они относятся лояльно, без агрессии, и быстро найдут контакт с теми, кто часто бывает в гостях.

Голосок тиффани мелодичный и мягкий, она не скупится на общение и будет ждать ответа хозяина. Шантильи очень ласковы и будут сладко мурчать, сидя у вас на коленях.

порода шантильи тиффани

Здоровье

Наследственных генетических заболеваний у шантильи нет. Единственное, что ей может угрожать, - это стресс. Поэтому не игнорируйте своего питомца, когда он хочет пообщаться.

Шантильи тиффани, как и прочие породы, нуждаются в регулярном осмотре ветеринарного врача, им нужны профилактические прививки. При должном уходе и правильном рационе тиффани проживет до восемнадцати лет и будет активной на протяжении всей своей жизни.

кошка шантильи тиффани фото

Уход

Кошки описываемой породы совершенно неприхотливы и не требуют особого ухода. Но все же есть моменты, которым стоит уделить особое внимание. Слабое место тиффани - уши. Их необходимо чистить стабильно, регулярно смазывать специальным маслом, которое поможет подобрать врач. С любыми признаками дискомфорта в ушах кошку необходимо показать ветеринару, чтобы предотвратить появление и развитие инфекций.

Мытье шантильи рекомендовано не чаще одного раза за месяц или в тех случаях, когда кошка слишком загрязнена и не может очиститься самостоятельно. Купание нельзя назвать излюбленным занятием тиффани, поэтому процедуру нужно производить вдвоем, чтобы один держал животное, а второй его мыл. Шампунь подбирается для длинношерстных, а после мытья им необходимо нанести бальзам-ополаскиватель, чтобы шубка кошки выглядела блестящей, здоровой и ухоженной.

Чтобы причесывать красавицу, подберите гребень, у которого концы будут закруглены. Это поможет избежать травмирования кожи. Чесать тиффани очень просто, так как у нее не имеется подшерстка. Особое внимание следует уделять воротнику, хвосту и зоне галифе, так как в этих местах шерсть более густая и длинная.

Глазки шантильи обрабатываются мягкой тканью или ватным диском, смоченным в очищенной воде или крепкой заварке чая. При обильных выделениях используется тетрациклиновая мазь. Если же выделения не прекращаются, кошку доставляют на осмотр ветеринара. Также необходимо мягкой детской щеткой раз в неделю животному очищать зубы.

Когти обстригаются раз в месяц, чтобы кошка не поранилась, зацепившись. Эта процедура необходима даже при наличии специальной когтеточки. Она способна лишь убрать отмершие части, но не укоротить коготь.

породы кошек шантильи тиффани

Питание

Кошка шантильи тиффани, фото которой предоставлено в нашей статье, склонна к полноте, поэтому стоит ответственно подойти к ее рациону. Кормить питомца стоит не больше двух раз в день. Практически все представители данной породы не любят сухие корма, какого бы класса они ни были. Идеальное питание - сбалансированная натуральная пища и необходимые витамины, добавки, лакомства. В меню тиффани должны быть молочные продукты, яйца, рыба (филе), мясо и прочие продукты, богатые белком.

шантильи тиффани описание

Заключение

К сожалению, пока очень мало питомников, занимающихся разведением шантильи тиффани. Кошки данной породы все больше набирают популярность, и уже многие хотят завести себе такую мурлыку. Если вы приняли решение в пользу именно данной породы, то не ошиблись с выбором. Тиффани станет отличным другом, который подарит много положительных эмоций всей семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.