Эмаль ПФ-266: характеристики и применение

Так повелось, что деревянные полы в доме зачастую красят краской. Этот способ отделки встречается до сих пор. Изменилось лишь качество красок, которые для этого используются. Сегодня одним из вариантов подобных средств является эмаль ПФ-266. Обработанная ею поверхность становится ровной и обладает приятным блеском. Само покрытие отличается износостойкостью, устойчивостью к механическим воздействиям и высокой адгезией с основанием.

Особенности и технические характеристики

Эмаль ПФ-266 (ГОСТ 6465-76) изготавливается на основе алкидного лака. Он соединяется с растворителем, наполнителями и пигментами. Если говорить с точки зрения химии, то эмаль – это не что иное, как суспензия пигментов и добавок в пентафталевом лаке. К нему добавляются сиккативы, модифицирующие добавки и растворители. Благодаря разнообразным добавкам, обеспечиваются защитные и декоративные свойства.

эмаль пф 266

Отличается средство скудной цветовой гаммой. Это значительно сужает область использования. Расход краски составляет от 150 до 180 грамм на один слой на площади 1 м2. Зависит расход от цвета эмали.

Поверхность после нанесения эмали становится гладкой и однородной, не имеющей включений. Причем она еще и блестит. Блеск пленки составляет не менее 50-57%.

Технические характеристики эмали ПФ-266 таковы:

  • Вязкость при 20 градусах находится в интервале от 70 до 100.
  • Степень перитера составляет не более 40%.
  • Невысушенный слой эмали укрывает основание из расчета 80 г/м2.
  • При 20 градусах время высыхания достигает 24 часов.
  • Прочность пленки даже во время ударов по ней составляет 30 см.
  • Прочность к истиранию достигает 0,25 кг/мкм.
  • При изгибе эластичность составляет 1 мм.
  • Адгезия состава с материалами основания определяется в 1 балл.

Таковы основные характеристики эмали ПФ-266. Образуемое покрытие ровное, блестит. Оно влагостойкое, устойчивое к механическим повреждениям и истиранию. Выдерживает изменения температуры в пределах от минус 40 до плюс 60 градусов.

Назначение состава

Предназначено средство для окрашивания поверхностей из металла или дерева. Используется в бытовых и производственных помещениях. Важным моментом является то, что состав разрешен к применению только внутри зданий. Для наружных работ он не подходит.

эмаль пф 266 характеристика

Эмаль ПФ-266 пригодна для окрашивания заранее подготовленной поверхности пола. Причем основание может быть и ранее окрашенным, и неокрашенным. Чаще всего состав используется в тех помещениях, где люди находятся периодически, а не постоянно. В таких ситуациях краска является защитным составом для пола, а не его финишной отделкой. Именно поэтому фасуют эмаль чаще всего в металлические банки больших объемов (30 или 50 литров). Частные лица используют данное средство крайне редко. Обычно приобретают его строительные организации, которые производят ремонт помещений общественного назначения (общежития, раздевалки и так далее).

Подготовка эмали к нанесению

Использование эмали допустимо только после проведения подготовительных работ. Необходимо предварительно подготовить и саму краску, и обрабатываемую поверхность.

Подготовка эмали ПФ-266 к использованию заключается в проведении следующих мероприятий:

  • Открыть крышку и снять пленку, которая образуется на поверхности состава.
  • Тщательно перемешать эмаль. Для этого можно использовать дрель со специальной насадкой. Состав должен быть однородным.
  • При необходимости разбавить эмаль растворителем. В качестве последнего можно использовать уайт-спирит, скипидар или растворитель РС-2. Допустимо добавление не более 10% растворителя.
  • После перемешивания состав необходимо профильтровать. Для этого применяют обычную марлю.

На этом подготовка эмали завершена, состав готов к применению.

эмаль пф 266 технические характеристики гост

Подготовка поверхности к обработке

Основание, которое планируется окрашивать эмалью ПФ-266, необходимо предварительно подготовить. Поверхность должна быть чистой. Ее моют сначала моющим средством для удаления всех видов загрязнений. После этого пол моют чистой водой.

Далее всю поверхность необходимо зашкурить. Затем пыль убирается. Пол вымывается водой и высушивается. Только после проведения всех этих этапов работы пол считается готовым к нанесению эмали.

Применение эмали

После предварительной подготовки эмали ПФ-266 и обрабатываемой поверхности, можно приступать к покраске. Для нанесения состава используют малярную кисть или валик со средним ворсом. Можно наносить методом распыления. Окрашивание проводят в два слоя. Для образования более надежного покрытия можно наносить и 3 слоя. Для высыхания эмали, нанесенного в 2 слоя, требуется порядка 24 часов.

эмаль пф 266 технические характеристики

С целью соблюдения техники безопасности при работе с эмалью необходимо использовать СИЗ: респираторы, перчатки. После завершения покрасочных работ помещение необходимо проветрить во избежание токсических отравлений. Кроме того, необходимо помнить о легкой воспламеняемости состава. Поэтому необходимо избегать прямого контакта средства с огнем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.