Ст 67 ТК РФ: Форма трудового договора

Каждый гражданин, устраиваясь в организацию, должен заключить с работодателем трудовой договор (если работа предполагает официальное трудоустройство). Ст. 67 ТК РФ регламентирует основные положения по оформлению данного документа и его основных сторон.

Определение

Под трудовым договором понимают соглашение между руководителем организации и соискателем, где первая сторона должна предоставлять второй работу по указанным обязанностям, обеспечивать необходимые условия труда, своевременно платить зарплату, в то время как вторая сторона обязана лично исполнять должностные обязательства и соблюдать внутренний распорядок компании.

ст 67 тк рф

По условиям ч. 1 ст. 67 ТК РФ, форма договора представляет собой письменное заключение соглашения, где зафиксированы основные сведения о его сторонах, документах, основных условиях и реквизиты участников соглашения.

Стороны

Так как трудовой договор – это двустороннее соглашение, то сторонами выступают работник и работодатель соответственно.

Работником является физлицо, вступающее с руководителем организации в рабочие отношения. По законодательным нормам вступать в трудовые отношения можно с 16 лет.

ст 67 тк рф с комментариями

Работодателем является физлицо или юрлицо (предприятие), вступающее в трудовые отношения с работником. В качестве работодателей не могут выступать филиалы или представительства какой-то большой организации, так как они не имеют статуса юрлиц, а действуют исключительно от имени создавшей их организации. Даже несмотря на то, что по установленным документам подразделения имеют право принимать на работу сотрудников и заключать с ними трудовые договоры, отвечать перед работниками будет именно основная организация.

Форма

Учитывая ст. 67 ТК РФ, трудовой договор нужно заключать письменно и в нескольких экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр соглашения остается у работодателя, а второй – у сотрудника. При этом на экземпляре организации работник должен поставить подпись с указанием, что его экземпляр им лично получен.

Если договор не оформлен должным образом, а сотрудник уже приступил к своим обязанностям по приказу руководителя или с его ведома, то согласно ч.2 ст.67 ТК РФ, соглашение считается заключенным и должно быть оформлено в письменном виде в течение трех дней.

 ст 67 тк рф трудовой договор

Если заключаются трудовые договоры с определенными категориями граждан, то учитывая нормы законодательства (ст.67 ТК РФ) и нормативные акты, должна быть предусмотрена необходимость согласования права заключать договоры или их положений с соответствующими органами, которые не являются работодателями по данным соглашениям.

Содержание

К содержанию договора относят все условия, которые в нем прописаны:

  • непосредственные (условия, которые оговариваются в тексте соглашения);
  • производные (условия, предусмотренные законом или самим соглашением, распространяемые на стороны).

В договоре должны быть указаны:

  • основная информация о сторонах данного соглашения;
  • дата, место подписания документа;
  • место трудовой деятельности;
  • трудовые обязанности;
  • период начала трудовой деятельности (причины, которые служат для заключения срочного договора);
  • оплата труда (размер оклада, возможные доплаты, премии, надбавки);
  • рабочий режим и время отдыха, характер трудовой деятельности;
  • гарантии и компенсации;
  • условие о соцстраховании;
  • иные условия, предусмотренные законодательством.

В случае когда при заключении соглашения в него не были включены какие-либо положения, это не является основанием считать его недействительным и уж тем более расторгать трудовые отношения. При этом отсутствующие сведения могут быть внесены непосредственно в текст документа, а дополнительные сведения должны быть определены допсоглашением или приложением к основному документу. Допсоглашение должно содержать те условия, которые не делают положение сотрудника хуже. К ним относят:

  • условие об испытательном сроке;
  • неразглашение коммерческой тайны и о материальной ответственности;
  • обязанность сотрудника после обучения проработать в конкретной организации установленный период времени;
  • дополнительные виды страхования сотрудника;
  • возможность улучшить бытовые и материальные условия членов семьи сотрудника;
  • уточнение прав и обязанностей сотрудника и работодателя.

ч 2 ст 67 тк рф

Согласно законодательству, запрещено требовать от работника исполнения тех обязанностей, которые не прописаны трудовым договором.

Любые изменения, вносимые в документ, должны быть согласованы между сторонами. Те условия, которые могут ухудшить положение сотрудника, признаются недействительными.

Заключение

Поводом для появления трудовых отношений является подписанный трудовой договор. Если документ не оформлен, а сотрудник приступил к исполнению обязанностей с разрешения руководителя или уполномоченного лица, то это не рассматривается как нарушение ст. 67 ТК РФ, просто рабочие отношения возникают с момента непосредственного начала деятельности сотрудника, а сам документ должен быть оформлен в течение трех дней.

 ч 1 ст 67 тк рф

В случае когда сотрудник допущен к работе лицом, не уполномоченным к этим действиям, а работодатель отказывается заключать договор, время, фактически отработанное сотрудником, должно быть оплачено. При этом лицо, допустившее гражданина к работе, должно быть наказано, в том числе и материально.

При отказе в приеме на работу от руководителя должно последовать письменное уведомление с конкретными причинами отказа. Все законодательные нормы по заключению договора распространяются только на тех, кто заключил именно договор, а не трудовое соглашение.

Виды

Соглашение может быть заключено:

  • на конкретный срок (срочный);
  • на неопределенный срок.

Законодательно запрещено заключать срочные трудовые отношения в целях уклонения от предусмотренных гарантий и компенсаций сотрудникам.

Комментарии

Ст. 67 ТК РФ с комментариями фиксирует «рамочные» ограничения, которые касаются соблюдения формы договора. Данные ограничения должны соблюдаться как работодателем, так и сотрудником.

Основные требования, которые должны соблюдаться:

  1. Заключение договора только письменно и не меньше чем в двух экземплярах (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).
  2. Экземпляры должны быть подписаны обеими сторонами.
  3. Предварительное согласование условий договора с лицами или органами, не являющимися работодателями компании (ч. 3 ст. 67 ТК РФ).
  4. При допуске работника к основным обязанностям уполномоченным лицом без подписания договора трудовая деятельность признается начатой, а сам документ должен быть оформлен в течение трех дней.

нарушение ст 67 тк рф

При заключении договора многие предприятия используют свою типовую форму, включающую в себя основные положения, предусмотренные законодательными актами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.