Отзывы о фильме "Пассажиры" (2016): сюжет, актёры

«Пассажиры» – фильм 2016 года, впущенный кинокомпанией Columbia Pictures. Главные роли в картине исполнили Дженнифер Лоуренс и Крис Прэтт. Сюжет, атмосфера картины соединяют в себе сразу несколько киножанров – мелодраму, триллер, драму, фантастику. О чём же повествует кинолента? И кто выступил её создателями?

Создатели картины

Снял фантастическую картину «Пассажиры» режиссёр Мортен Тильдум. Будучи норвежцем по происхождению, он начинал свою карьеру в родной стране с короткометражки «Друг». Затем последовал полнометражный фильм «Падшие ангелы», который получил несколько номинаций на престижную норвежскую премию «Аманда».

отзывы о фильме пассажиры

Карьера Тильдума в Голливуде стартовала со съёмок исторической драмы «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли в главных ролях. Картина взяла главный приз Международного кинофестиваля в Торонто, а Мортен укрепил свои позиции на Фабрике Грёз.

Изначально режиссёрское кресло на съёмках проекта «Пассажиры» должен был занять Брайан Кирк, который до этого трудился над сериалом «Игры престолов». Но затем компания Columbia Pictures остановила свой выбор на кандидатуре Тильдума.

Продюсерская команда состояла из 4-х человек: Стивена Хэймела, Майкла Мехера, Ори Мармура и Нила Морица. Нил Мориц также курировал коммерчески успешные проекты «Форсаж-4», «Форсаж-5» и «Вспомнить всё».

Саундтрек к картине «Пассажиры» написал Томас Ньюман, получивший в течение 20 лет музыкальной карьеры 13 номинаций на «Оскар» за работу над различными фильмами.

Съёмки фантастической картины проходили в Атланте, которая расположена в американском штате Джорджия.

«Пассажиры»: сюжет фильма

Сценарий для ленты «Пассажиры» написал Джон Спэйтс – мастер фантастических скринплеев. В 2011 г. он трудился над боевиком «Фантом», в 2016 г. принимал участие в проекте кинокомпании Marvel «Доктор Стрэндж», а в 2017 г. работал над сюжетом приключенческого боевика «Мумия». Из-под его «пера» всегда выходили довольно необычные и увлекательные истории. Не промахнулся Спэйтс и на этот раз.

пассажиры фильм 2016

«Пассажиры» – фантастическая мелодрама, действие которой происходит в далёком будущем. Человечество настолько продвинулось вперёд в вопросах освоения космоса, что смогло отправить на планету в другую звёздную систему целый лайнер с 5000 людей на борту. Поскольку дорога до места назначения занимает 120 лет, всех пассажиров лайнера ввели в состояние гибернации. К сожалению, камера, в которой спал механик Джим, оказалась неисправна, поэтому он проснулся раньше времени.

Джима ждала впереди неутешительная перспектива: прожить на лайнере 90 лет в гордом одиночестве. Единственным его собеседником в этой космической «тюрьме» оказался робот-бармен. Целый год главный герой пытается приспособиться к новой жизни, но у него мало что получается. Чтобы не покончить от отчаяния жизнь самоубийством, Джим Престон совершает крайне эгоистичный поступок – он самостоятельно пробуждает от сна понравившуюся пассажирку по имени Аврора Лейн, чтобы провести с ней оставшиеся 89 лет пути.

Престон в разговорах со своей подругой умалчивает о том, что это он стал причиной её пробуждения. Ещё через год пара решает пожениться. И как раз в этот момент Аврора узнаёт от робота Артура о том, что всё это время Джим врал ей. Между влюблёнными образовывается пропасть из обид и непонимания. Однако им придётся объединить свои силы, ведь вскоре Джим и Аврора буду вынуждены бороться не только за свою жизнь на лайнере, но и за жизнь ещё 5000 пассажиров.

Крис Прэтт в роли Джима

Один из главных исполнителей в фильме Мортена Тильдума – Крис Прэтт. «Пассажиры» для исполнителя стал не единственным коммерчески успешным проектом. Актёр снимается в кино с 20 лет и успел поучаствовать в нескольких мегапопулярных картинах, а также посотрудничать с парочкой маститых режиссёров.

пассажиры актеры

В 2008 г. Прэтт засветился в боевике Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» с Анджелиной Джоли и Джеймсом Макэвоем в главных ролях. Через год он сыграл Флетчера Флемсона в довольно известной комедии «Война невест». Его партнёршей в кадре стала Энн Хэтэуэй.

В 2014 г. в карьере Прэтта произошёл прорыв: кинокомпания Marvel предложила ему роль Питера Квилла в блокбастере «Стражи Галактики». Это означало не только съёмки в крупномасштабном проекте, но и участие во многих других супергеройских фильмах от кинокомпании Marvel. После съёмок в приключенческих фильмах «Мир юрского периода» и «Великолепная семёрка» Крис Прэтт получил роль в драме «Пассажиры».

Актёры Крис Прэтт и Дженнифер Лоуренс в кадре сыграли мужчину и женщину, которые добровольно согласилась на гибернацию, чтобы попасть в число первых колонизаторов новой планеты. Однако через 30 лет после начала космического путешествия к новому месту жительства герой Прэтта – механик Джим Престон – случайно просыпается посреди пустынного лайнера и осознаёт, что здесь пройдут его ближайшие 80-90 лет.

Немного позже у Престона появляется очаровательная спутница по имени Аврора, но от этого сюжетная линия не становится проще. На космическом корабле начинают появляться технические неполадки, грозящие гибелью всем пассажирам. В сложившейся ситуации только герой Прэтта, имеющий познания в области механики и техники, способен спасти тысячи жизней.

Дженнифер Лоуренс в роли Авроры

Журнал Forbes в 2014 г. опубликовал список самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Первое место в этом рейтинге было почётно отведено Дженнифер Лоуренс.

пассажиры сюжет фильма

«Пассажиры» – не самый «звёздный» фильм с участием исполнительницы. Проекты, которые прославили Лоуренс на весь мир, – это, в основном, кинофраншизы «Люди Икс» и нашумевшие «Голодные игры».

В киносерии «Люди Икс» Лоуренс досталась роль молодой мутантки Рейвен Даркхолм. Согласно сюжету, героиня Джен обладала способностью вмиг превращаться из человекообразной девушки в синее существо с пупырчатой кожей, которое обладает невероятной гибкостью, силой и способностью копировать внешность других людей. Роль Рейвен Лоуренс исполнила уже трижды, и наверняка актриса будет сниматься и в других фильмах франшизы.

Важный этап в карьере Лоуренс – съёмки в кинофраншизе «Голодные игры», выпущенной по мотивам романа Сьюзен Коллинз. Именно этот проект превратил Дженнифер в самую высокооплачиваемую актрису Голливуда.

Затем исполнительница приняла участие в съёмках комедии Дэвида О. Расселла «Мой парень – псих». Ключевые персоны из актёрского состава были выдвинуты на премию «Оскар», в итоге заветную статуэтку получила Дженнифер Лоуренс.

«Пассажиры» дополнил и без того богатую фильмографию Джен ещё одним интересным фантастическим проектом. Она сыграла в фильме роль писательницы Авроры Лейн, которая оказалась на одном космическом корабле с Джимом Престоном и невольно стала его возлюбленной. Ближе к финалу выясняется, что во всём происходящем был свой смысл: возможно, только Аврора и Джим смогут спасти 5000 беспомощных пассажиров, которые оказались заперты на неисправном космическом корабле.

Майкл Шин в роли Артура

Один из основных участников актёрского состава фильма – Майкл Шин. «Пассажиры» – проект, в котором исполнителю досталась роль робота-бармена, призванного обслуживать гостей космического лайнера.

дженнифер лоуренс пассажиры

Первые 20 лет путешествия у Артура, собственно, не было клиентов в баре. Но затем из-за неисправности камеры гибернации бармену пришлось составлять компанию очнувшемуся от искусственного сна Джиму Престону.

В фильме «Пассажиры» актёры М. Шин и К. Прэтт сыграли странную приятельскую пару. С самого начала общение робота Артура и механика Джима выглядело так, будто они давно знают друг друга. Однако откровенность Джима Престона с роботом сыграла с главным героем злую шутку: именно Артур рассказал впоследствии Авроре, что её пробуждение за 90 лет до прилёта к месту назначения не было случайностью.

Майкл Шин – британский актёр, за свою карьеру создавший на экране множество необыкновенных и разноплановых образов. В картине «Сделка» и «Королева» он предстал перед публикой в личине политика Тони Блэра, в романтической киноистории «Законы привлекательности» Шин сыграл рок-музыканта. Но намного интереснее его работы в фэнтези-проектах: в кинофраншизе «Другой мир» Шин появился в образе колоритного оборотня Люциана, а в киносерии «Сумерки» сыграл главу старинного вампирского клана по имени Аро.

Лоуренс Фишборн в роли Ганса

В драме «Пассажиры» Лоуренс Фишборн, звезда «Матрицы», предстал в образе Гаса Манкузо – члена экипажа космического лайнера.

пассажиры лоуренс фишборн

Манкузо повезло меньше всех: он тоже проснулся из-за неполадок в гибернационной капсуле, но его пробуждение прошло не так гладко и разительно повлияло на состояние здоровья. В итоге герою Фишборна удалось прожить всего несколько дней, которые Гас Манкузо провёл вместе с Джимом Престоном, пытаясь починить космический корабль. После смерти Гаса ответственность за жизнь 5 000 пассажиров полностью легла на плечи Джима.

Лоуренс Фишборн – один из самых колоритных исполнителей Голливуда. Ему частенько достаются роли героев, которые жертвуют собой во имя всеобщего блага. Например, в «Матрице» братьев Вачовски Фишборн сыграл Морфеуса – наставника Нео, который верит в дар ученика и готов ради него отдать собственную жизнь.

В «Пассажирах» герой Лоуренса в отведённое ему время не пытается спасти собственное здоровье и продлить свой век – Гас Манкузо тратит драгоценные часы и минуты на попытки починить космический лайнер и обеспечить успешную доставку колонизаторов на другую планету.

Другие исполнители ролей

Роль адмирала Норриса в картине Мортена Тильдума получил кубинец Энди Гарсиа. «Пассажиры» – чуть ли не самый крупный проект в фильмографии исполнителя за последние 10 лет.

майкл шин пассажиры

Пик популярности актёра пришёлся на 90-е гг. Тогда в моде были фильмы на гангстерскую тематику, а Гарсиа замечательно подходил на роль мафиози. За съёмки в драме Фрэнсиса Форда Копполы «Крёстный отец-3» кубинец номинировался на «Оскар». До этого он сыграл главную роль в гангстерском триллере «Неприкасаемые» Брайана де Пальмы и в боевике Ридли Скотта «Чёрный дождь».

В 2000-х участие в достойных проектах Энди Гарсии стали предлагать всё реже. За этот период можно выделить всего несколько удачных картин – криминально-комедийную серию «Одиннадцать друзей Оушена» и триллер «Афёра». Последняя лента с участием актёра – фильм-катастрофа «Геошторм», где компанию Энди в кадре составил Джерард Батлер и Джим Стерджесс.

В фильме «Пассажиры» также засветилась актриса Аврора Робинсон Перрино, сыгравшая роль Селесты. В США Перрино известна по сериалу «Кровь и нефть», где она появилась в образе внебрачной дочери нефтяного магната. Немного ранее Перрино приняла участие в съёмках телепроекта «Милые обманщицы». А вот в полнометражном кино актрисе достаются лишь эпизодические роли. Помимо «Пассажиров», её можно увидеть в научно-фантастическом фильме «Равные» с Кристен Стюарт и в музыкальном фильме «Джем и Голограммы».

Премьера и кассовые сборы

«Пассажиры» – фильм 2016 года производства. Впервые его продемонстрировали публике 14 декабря 2016 г. в городе Вествуде, в Калифорнии. 17 декабря того же года прошла торжественная премьера ленты в Пекине.

21 декабря «Пассажиров» одновременно запустили в британский, вьетнамский, ирландский, канадский, арабский, американский, хорватский и шведский прокат.

Зрители СНГ увидели картину 22 декабря. В России на премьеру пришло более 3 миллионов человек. Последними ознакомились с лентой жители Японии – в стране восходящего солнца премьера состоялась только 24 марта 2017 г.

С самого начала проект Мортена Тильдума выглядел многообещающе. Компания Columbia Pictures выделила на съёмки пост-продакшн 110 млн долларов. Все вложения окупились с лихвой: только в американском прокате «Пассажиры» собрали 100 млн долларов. В России фильм заработал 18 млн долларов. По всему миру кассовые сборы составили 303 млн долларов.

В кинотеатры не допускались лица младше 16 лет, поскольку фильм имеет рейтинг MPAA – PG-13.

Награды и номинации

Отзывы о фильме «Пассажиры» со стороны жюри Американской академии кинематографических искусств прозвучали положительные: картину Мортена Тильдума включили в список номинантов на «Оскар» в двух категориях – «Лучший саундтрек» и «Лучшая работа художника-постановщика». И в первой, и во второй номинации «Пассажиры» проиграли «Ла-Ла-Ленду», но в любом случае составили достойную конкуренцию.

Отзывы критиков

Что же думают профессиональные критики о картине «Пассажиры»?

крис прэтт пассажиры

Сюжет фильма интересен и захватывает внимание с первых минут просмотра. С этим согласились практически все рецензоры. И всё же 61% мировых рецензий критиков на драму «Пассажиры» написаны в негативном ключе.

Отзывы о фильме «Пассажиры» со стороны российских журналистов более лояльны. Они отметили массу позитивных моментов. Например, нежелание сценаристов спекулировать на страданиях и любовных переживаниях главных героев. Сценарий динамичен и переполнен событиями и активными действиями главных героев. Зрелищность картинки и работа художника-постановщика заслуживают похвалы.

Однако в который раз боле придирчивые ценители кино сходятся в том, что в голливудском кино всё меньше смысла, а актёры прячутся за красивыми постановочными кадрами, не передавая своей игрой никаких ощутимых эмоций. Более того, за всем сюжетом не прослеживается ни одной стройной авторской мысли или сверхзадачи.

Зрительские отзывы о фильме пассажиры

Массовая аудитория, конечно, не склонна анализировать фильмы слишком въедливо. Достаточно наличия зрелищных кадров и узнаваемых лиц в актёрском составе. Именно поэтому отзывы о фильме «Пассажиры» со стороны зрителей в 80% случаев – позитивные.

Фантастическая мелодрама Мортена Тильдума выполняет свою развлекательную функцию, и этого достаточно, чтобы посмотреть его хотя бы раз для удовлетворения любопытства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.