«Моторола Т190». Старички еще востребованы

В век смартфонов, планшетов и прочих мини-компьютеров стандартные трубки из нулевых и девяностых выглядят архаично. Сейчас даже не совсем понятно, как ими могли пользоваться миллионы абонентов по всему миру. Убогий функционал, монохромные дисплеи и непонятный внешний вид. Но вместе с тем такие аппараты имели и массу преимуществ. Среди них – непревзойденное качество связи и шикарное время автономной работы. В те годы аппараты от компании Motorola были на гребне волны. И сейчас речь пойдет о простом и крепком телефоне «Моторола Т190», который был очень востребован в свое время. Да и сейчас найдутся те, кто решит, что этот гаджет лучше многих «лопатообразных» смартфонов.

моторола т190

Немного о компании

Японская компания Motorola известна еще с начала двадцатого века. Тогда она занималась выпуском радиостанций. Затем была освоена отрасль всевозможных средств связи. Именно эта контора в тандеме с Mitsubishi выпустила и первый мобильный телефон. Правда, назвать его «мобильным» нельзя. Аппарат весил очень много (за счет переносного аккумулятора), да и зона покрытия была небольшая. Особо хорошо в тот момент компании удавались спутниковые телефоны. Но и они были очень громоздкими и не очень надежными.

моторола т190 фото

В середине девяностых годов прошлого столетия Motorola была влиятельнейшим игроком на рынке мобильных устройств. Пока бал правили кнопочные «трубки», дела у производителя шли хорошо. Но в век смартфонов японцы сдали позиции. Они смогли выпустить несколько приличных и интересных аппаратов, но на этом все и кончилось. Компания просто не смогла угнаться за модными тенденциями и ушла в минус. В скором времени наступило банкротство. Относительно недавно легендарный бренд был продан за копейки китайскому гиганту Lenovo. К слову, многих «героев» 2000-х постигла та же участь. Легендарная финская Nokia пошла по тому же пути. Тем интереснее будет рассмотреть легенды от несуществующих более компаний. Одна из них – «Моторола Т190».

Что это за телефон?

Аппарат «Т190» был сделан на базе более дорогого продукта этой же компании под названием «Т191». Его немного упростили, заключили начинку в корпус немного худшего качества и выставили на продажу уже как бюджетный аппарат. В начале 2000-х это было обычной практикой у гигантов «мобилкостроения». Таким грешили и Nokia, и Siemens, и Samsung. А чем Motorola хуже? Но телефон получился весьма удачным. Доказательством тому служит его популярность. Несмотря на довольно убогий функционал и отсутствие даже привычных для того времени опций, телефон «Моторола Т190» смог стать востребованным. Многое объяснялось его ценой.

телефон моторола т190

Однако не только цена была его преимуществом. Даже на фоне тогдашних «флагманов» этот аппарат мог похвастаться непревзойденным временем автономной работы. В режиме разговора его хватало на пять часов. А в режиме ожидания он спокойно мог продержаться трое суток. Но и это еще не все. Благодаря внешней антенне качество приема сигнала было превосходным. Именно это многим и нравилось. Особенно, если учесть тогдашние реалии. Имеются в виду вещи, творящиеся в конторах сотовых операторов. Неудивительно, что самым адекватным аппаратом на то время был «Моторола Т190». Год выпуска – 2002 – как бы намекает на то, что тогдашние монополисты мобильных технологий имели свойство брать деньги за пустое место. И только этот телефон имел цену, сопоставимую с его возможностями.

Технические характеристики «Т190»

Современного пользователя трудно будет удивить характеристиками телефона почти двадцатилетней давности. Однако знать это полезно. «Моторола Т190» поддерживал стандарты связи GSM 900 и 1800. Никаких модных 3G или LTE. Он обладал внешней антенной для приема сигнала даже на краю зоны покрытия. Внутренняя память телефона могла вместить только сто номеров в записной книжке. Количество СМС-сообщений также было строго лимитируемым. Аппарат имел несколько предустановленных игр (среди которых легендарная «Змейка») и умел поддерживать скринсейверы (хранители экрана).

моторола т190 год выпуска

В телефоне имелось некоторое количество полифонических мелодий и возможность виброзвонка. Из приложений имелись только калькулятор и записная книжка. Не было даже браузера для интернета. Хотя, какой в то время интернет? О таких вещах, как Wi-Fi, Bluetooth и ИК-порт и говорить нечего. Первые два находились в разработке, а порт бюджетному телефону не положен. Таковы основные характеристики «Моторола Т190». Фото и видеокамеры тоже в то время были уделом флагманов. И технологии того времени не поддерживали качественной картинки. Монохромный экран с зеленой подсветкой имел ну очень миниатюрные размеры. Этим и объяснялось время автономной работы.

Отзывы

Конечно, моды на интернет-магазины тогда не было, но отзывы в Сети на эту модель найти можно. В основном это дело рук «олдфагов», которые принципиально не переносят новые смартфоны и до безумия любят старую технику. Поэтому все отзывы о «Моторола Т190» положительные. Но аппарат действительно почти не имел недостатков, если учесть год его выпуска, его позиционирование и его стоимость. Для своих денег и статуса это был почти идеальный телефон.

Владельцы отмечали отменное качество связи, отсутствие лишних и ненужных опций, интересный внешний вид и хороший аккумулятор. Для тех людей, которым нужен аппарат просто для звонков, нет лучшего гаджета, чем «Моторола Т190». Инструкция пользователя, правда, была лишена русского языка. Но телефон настолько прост, что она и не нужна.

Кому «Т190» нужен сейчас?

Несмотря на то что телефон морально устарел, он может оказаться полезным и сейчас. Потенциальные покупатели этого гаджета – пожилые люди. Им не нужны новые опции. Им нужна надежная «звонилка». И «Моторола Т190» подходит на эту роль идеально. Также он придется по вкусу тем людям, работа которых не позволяет использовать новые гаджеты в силу повышенной опасности для последних. Нехорошо будет, если новейший флагман за кучу долларов будет убит за один рабочий день. А такой аппарат не жалко и разбить.

моторола т190 инструкция

Резюме

Телефон из прошлого может быть полезным и сейчас. Такие устройства, как «Моторола Т190», могут использоваться исключительно для звонков. И в этом деле за ними не угонится ни один современный смартфон, ибо эти аппараты обеспечивают непревзойденное качество связи и не требуют частой зарядки. Легенды прошлого могут еще послужить народу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пользуюсь до сих пор этой моделью, она мне очень понравилась, еще в начале 2000-х приобрели с другом, а пару лет назад еще три штуки купил, две рабочие, одна на запчасти. Аккумуляторы заказал недавно, так как родные уже свое отслужили, сегодня забрал с почты. Отменное качество связи, берет там, где современные гаджеты сеть вообще не видят. Вот только не могу найти на моторолку ноты для мелодий, чтобы свои рингтоны установить, такие как мелодия из фильма "Бумер".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.