Отделка балкона гипсокартоном своими руками

Для реализации самых разных идей при оформлении помещений гипсокартон выступает в качестве идеального материала. С его помощью без грязи и довольно быстро можно придать поверхности аккуратный вид. Но некоторые характеристики материала позволяют задуматься о том, можно ли использовать полотна в помещениях с влажной средой и нестабильной температурой.

Для этого производители предлагают к продаже влагостойкую разновидность гипсокартона, которая отлично противостоит воздействию влаги. Если вы готовы пожертвовать некоторым свободным пространством внутри балкона, то без сомнения можно использовать гипсокартон, который исключает проведение мокрых работ с образованием большого количество мусора и пыли.

Предварительные работы

отделка балкона гипсокартоном

Отделка балкона гипсокартоном в большинстве случаев сопровождается утеплением пространства. Перед началом работ следует установить стеклопакеты, чтобы изолировать внутреннюю часть лоджии от негативных факторов внешней среды. По той причине, что балконная плита лишена дополнительных опор в виде торцевых стен, перегружать пространство не стоит.

Для остекления желательно использовать металлический каркас, который фиксируется на несущей стене дома, ведь она в этом случае будет принимать на себя основную нагрузку. Лучше отказаться от кирпичной кладки, так как она будет иметь внушительный вес. Для увеличения полезной площади можно вынести оконные рамы наружу. Заказывая окна, следует убедиться в том, что в верхней части есть дополнительный профиль. Эта рекомендация обусловлено тем, что отделка балкона гипсокартоном предполагает тепло- и гидроизоляцию потолка и стен.

Подготовка инструментов

отделка балкона гипсокартоном своими руками

Довольно часто в последнее время осуществляется отделка балкона гипсокартоном. Как обшить поверхность потолка и стен, вы сможете узнать, ознакомившись со статьей. Но на первом этапе важно подготовить все необходимые инструменты и материалы. Среди них следует выделить:

  • металлический профиль;
  • пароизоляционный материал;
  • гипсокартон;
  • дюбель-шурупы;
  • утеплитель.

Что касается металлического профиля, то приобрести необходимо будет стоечную и направляющую его разновидности. Размер элементов должны составить 60x27 мм. Для проведения работ подойдет влагостойкий гипсокартон. Можно выбрать ещё и огнестойкую его разновидность.

Приобретая пароизоляционный материал, вы должны дополнительно купить толь или рубероид, один из которых выступит гидроизоляционным слоем. Помимо пенопласта, функции утеплителя может выполнить пенополистирол, базальтовая или минеральная вата. Посетив магазин строительных материалов, следует приобрести дюбель-шурупы, их размеры должны быть равны 6x40 или 8x60 мм.

Особенности подготовки поверхности

отделка балкона гипсокартоном фото

Если вами будет выполняться отделка балкона гипсокартоном своими руками, то нужно подготовить основания. Выравнивать их, как утверждают многие специалисты, нет необходимости. Но старую отделку следует снять, зачистить рабочую поверхность и избавить ее от осыпающихся элементов.

Как только стена будет гладкой, ее можно обработать антисептическим составом, который исключит вероятность возникновения плесени и грибка. Стены и потолок можно покрыть штукатуркой. Предварительно трещины и щели заполняются монтажной пеной. Это позволит обеспечить изоляцию внутреннего пространства.

Рекомендации по установке обрешётки

отделка балкона гипсокартоном минусы

Перед тем как начинать работы, рекомендуется рассмотреть фото. Отделка балкона гипсокартоном обязательно должна предполагать необходимость установки каркаса. Выполнить его можно не только из деревянного бруса, но и металлопрофиля. Последний вариант окажется долговечнее, он не будет подвергаться негативному воздействию окружающей среды.

Можно отдать предпочтение металлопрофилю, ведь создать каркас с его помощью гораздо легче. Сначала выполняется разметка, использовать при этом следует уровень. Важно обозначить линией край гипсокартонной поверхности. По разметке устанавливаются направляющие профили.

От стен следует отступить на толщину утеплителя. Как только потолочные и напольные направляющие будут установлены, можно приступать к монтажу вертикальных профилей. Элементы обрешётки должны быть удалены друг от друга на 60 см. Вертикальные части можно зафиксировать на гвозди, саморезы или дюбели. Главное условие при этом заключается в надежности.

Гидроизоляционные работы

внутренняя отделка балкона гипсокартоном

Внутренняя отделка балкона гипсокартоном иногда предусматривает работы по гидроизоляции. Можно применить для этого праймер, хоть и цена его достаточно высока. Эконом-вариантом станет полиэтилен, который устанавливается перед монтажом каркаса. Его застилают на всю рабочую поверхность, включая пол и потолок.

Теплоизоляционные работы

отделка балкона гипсокартоном под покраску

Лучше всего защитить гипсокартон от влияния конденсата, который будет образовываться в том случае, когда теплый и холодный воздух встретятся при смене температур. Для этого важно утеплить потолок материалом с низкой паропроницаемостью, отлично для этого подходит экструдированный пенополистирол, толщина которого составит 50 мм.

Такое решение актуально по той причине, что материал обладает множеством положительных особенностей, среди них:

  • низкая стоимость;
  • устойчивость к влаге;
  • легкость монтажа и обработки;
  • незначительный вес.

Допустимо применение и паропроницаемого материала по типу стекло- и минеральной ваты. Однако между этим слоем и гипсокартоном необходимо будет обеспечить паробарьер из полиэтиленовой пленки, фольги или мембраны.

Советы специалиста по утеплению

утепление балкона с отделкой гипсокартоном

Отделка балкона гипсокартоном под покраску обязательно должна предполагать наличие утеплительного слоя. Самым дешевым вариантом станет пенопласт, о котором ведется речь в статье. Его крепление осуществляет саморезами или дюбелями. Иногда довольно плотный и твёрдый слой теплоизоляции оставляют без крепежа, его просто закрывают гипсокартонными листами. Важно исключить формирование щелей и пустот.

Технология обшивки балкона

Отделка балкона гипсокартоном ведется по определенной схеме, которая предусматривает крепление пенополистирольных плит к утепляемой поверхности. Что касается гипсокартона, то для его фиксации потребуется каркас. Для этого деревянные бруски предварительно обрабатываются антисептиком. Выбирать необходимо изделия, толщина которых равна толщине слоя теплоизоляции.

В зависимости от того, какими конструктивными особенностями обладает парапет, бруски можно зафиксировать к нему на дюбель-гвозди или уголки, чтобы между ними плотно оказалась закреплена плита утеплителя. Для гипсокартона обрешетка изготавливается по такой же технологии. Однако бруски должны быть более толстыми, чтобы обеспечить наличие пространства для электропроводки.

Между брусками обрешетки следует установить пенополистирольные плиты. В случае с потолком их нужно надежно приклеить. Щели и стыки заполняются монтажной пеной. Важно применить ту, что не содержит в составе толуол, в противном случае материал начнет плавиться. Отделка балкона гипсокартоном на следующем этапе предусматривает проведение обшивки. Материал следует раскроить по размеру и прикрутить к каркасу саморезами.

Перед тем как начинать облицовывать потолок, провода освещения следует уложить в свободное пространство, защитив гофротрубами. Между соседними листами швы заполняются шпаклевкой и проклеиваются армирующей лентой. Шпаклёвка позволит заполнить углубления от саморезов. Как только швы просохнут, можно начинать шпаклевать всю поверхность гипсокартона. Использовать для финишной отделки допустимо и другой материал.

Дополнительно об укреплении листов

Если вы решили осуществить утепление балкона с отделкой гипсокартоном, то наиболее важным этапом проведения работ является установка ГКЛ. Рекомендуется использовать лишь цельные листы. Несколько саморезов закручиваются по периметру полотна, после этого нужно проверить вертикаль с помощью строительного уровня. Если ничего не сбилось, то лист прикручивается полностью. Расстояние между саморезами должно быть равно пределу от 20 до 25 см. Шляпки немного утапливаются в основание.

Минусы использования гипсокартона для отделки балкона

Довольно часто потребители рассматривают минусы отделки балкона гипсокартоном. Бесспорно, они существуют. Среди прочих следует выделить значительное уменьшение внутреннего пространства, ведь придется установить не только утеплитель, но и обрешетку, а также сам финишный слой материала. Кроме того, каким бы влагостойким ни был ГКЛ, он всё равно со временем может деформироваться от перепадов температур и воздействия влажности.

Вышеупомянутый минус, в свою очередь, влечет необходимость проведения дополнительных работ по гидроизоляции пространства. Потребителю придётся дополнительно потратиться на соответствующие материалы, а работы при этом окажутся более трудоемкими. Но даже подобные меры не всегда позволяют добиться положительного результата, со временем влага всё равно проникает в структуру внутренних слоев и неизбежно портит отделку.

Положительные отзывы

Перед началом работ рекомендуется прочесть отзывы об отделке балкона гипсокартоном. Это позволит вам сделать правильный выбор в сторону того или иного материала. По мнению потребителей, гипсокартон хорош тем, что он предотвращает распространение огня при возникновении пожара. Среди прочих его характеристик следует выделить отличную звукоизоляцию.

Потребители, с их слов, довольно часто выбирают гипсокартон для отделки балконов и лоджий еще и по той причине, что он имеет способность сохранять тепло. Кроме того, при смачивании листам можно придать любую форму, ведь даже в пространстве лоджий иногда возникает желание воплотить в жизнь необычные интерьерные решения.

Заключение

Отделка стен и потолка лоджии осуществляется сегодня довольно часто. Перед началом работ необходимо подготовить не только строительный уровень и гипсокартон, но и карандаш, а также маркер. Для разметки понадобится рулетка, а вот при монтаже направляющих никак не обойтись без перфоратора с бурами.

Обшивка каркаса ведется с помощью шуруповерта с битами. Нарезать профиль позволят ножницы по металлу, их иногда заменяют углошлифовальной машиной. Раскраивать гипсокартон можно с помощью строительного уровня или электрического лобзика. Впрочем, весь этот набор инструментов обязательно найдётся у домашнего мастера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.