Столица Заира. Город Киншаса. Демократическая Республика Конго

Столица республики Заир, переименованной в 1997 году в Демократическую Республику Конго, является сегодня одним из крупнейших городов Африки и носит название Киншаса. Впрочем, современное наименование столица получила только после обретения страной независимости.

Конго на карте Африки

Страна, находящаяся в центральной части Африканского континента, по площади уступает только Алжиру, а по численности стоит на четвертой строчке после Нигерии, Эфиопии и Египта. Страна имеет долгую и неоднозначную историю, полную войн и внутренних конфликтов.

Все началось за две тысячи лет до нашей эры, когда племена земледельцев банту начали двигаться с севера вглубь континента, тесня коренной народ пигмеев, которые в конечном итоге стали лишь незначительным меньшинством, вытесненным на периферию общественной и политической жизни страны.

Впрочем, на протяжении долгих столетий история Конго не знала стабильных государственных образований, и только в XlV веке в среднем течении великой африканской реки Конго возникло одноименное королевство, на которое и пришелся основной удар от столкновения с португальскими колонизаторами в XV веке. На протяжении почти четырех столетий местные правители охотно продавали собственных подданных европейцам, которые, в свою очередь, перевозили африканских рабов в Северную Америку.

столица заира

Колониальный период

Несмотря на то что вся Африка и Демократическая Республика Конго довольно сильно пострадали от неумеренности колониальных властей и алчности торговцев живым товаром, не стоит недооценивать и положительного влияния некоторых отдельных людей на развитие африканских государств.

Положение территории, известной сегодня как республика Конго, отличалось от прочих колониальных владений, ведь она никогда формально не была колонией ни одного европейского государства, но долгое время находилась в частном владении бельгийского монарха, по имени которого и была названа столица Заира. Первое поселение на территории современной многолюдной столицы называлось Леопольдвиллем - в честь бельгийского короля Леопольда.

киншаса столица

Основание города

Первый камень в основание новой столицы Заира заложил известный британский исследователь Африки, журналист и путешественник Генри Мортон Стенли, основавший на берегу реки торговый пост, с которого должно было начаться последовательное освоение центральной части континента, до тех пор плохо изученного.

Освободительное движение и африканизация

С момента основания в 1881 году и до освобождения от гнета бельгийской короны в июне 1960 года столица Заира называлась Леопольдвиллем, однако с приходом к власти диктатора Мобуту она была переименована. Поводом к переименованию стала развернутая тираном борьба с колониальным наследием, в том числе и лингвистическим: нидерландский язык, довольно распространенный в Заире, стал намеренно вытесняться властями. Так Киншаса - столица вновь созданного государства - обрела свое нынешнее название, которое перешло к ней от одной из деревень, попавшей в городскую черту.

Первые годы независимости не принесли стране благополучия и покоя. Недолгое правление демократически избранного президента Касавубу закончилось его свержением. При финансовой поддержке США генерал Мабуту сместил главу государства. Киншаса - столица Конго - стала своеобразным яблоком раздора между США и СССР, которые стремились заполучить контроль над богатыми залежами полезных ископаемых, в том числе урана. И надо признать, что в этом соревновании американцы одержали очевидную победу.

конго на карте

Стремительный рост и нищета

До 1966 года столица Заира называлась Леопольдвиллем, но была переименована в Киншасу после провозглашения политики африканизации. Хотя расположение города на реке и дает определенные преимущества в виде доступа к речному транспортному пути, но сильные перепады высот и пороги позволяют практиковать судоходство лишь на ограниченном участке реки.

Для преодоления этого ограничения от побережья к столице начали тянуть железную дорогу, которая в конечном итоге поспособствовала грандиозному промышленному росту. Следом за железной дорогой началось строительство нефтепровода, который был достроен в 1914 году.

Конго на карте Африки занимает одно из важных мест, поэтому когда в начале 1990-х в стране разразился политический кризис, большинство африканских государств приняли в той или иной степени участие в его разрешении.

история конго

Одна река - две столицы

Столица Заира - не единственный город, стоящий на берегу Конго. На противоположном по отношению к Киншасе берегу расположена столица соседнего государства. Демократическая Республика Конго граничит с государством, официальное название которого - Республика Конго. Жители двух столиц могут смотреть на соседей через довольно широкую реку, над которой, к сожалению, нет моста, связывающего два крупных населенных пункта.

Современная Киншаса, столица одного из беднейших государств в мире, представляет собой довольно впечатляющее зрелище. Бросается в глаза контраст между богатыми бизнес-кварталами и районами трущоб, жители которых лишены доступа к элементарным городским удобствам. Многие горожане не имеют даже возможности регулярно использовать чистую воду.

Столичные трущобы являются главным источником многих городских проблем, таких как преступность и эпидемии. Столица Заира регулярно занимает верхние строчки рейтингов самых опасных городов в Африке. Уличная преступность делает город практически непригодным для самостоятельных путешественников и существенно поднимает цены на жилье. К сожалению, грабежи и разбои, изнасилования и похищения людей стали в Киншасе довольно распространенным явлением. Жилье в безопасных районах стоит порой дороже, чем в Европе, а отели огораживаются высокими заборами и превращаются в подобие гетто для белых иностранцев.

африка демократическая республика конго

Социальная сфера города

Несмотря на огромные запасы дорогих и востребованных на рынке полезных ископаемых, говорить о богатстве страны не приходится. Коррупция, постколониальные проблемы и ужасное администрирование доставляют гражданам немало хлопот.

Как и в любом крупном городе, в Киншасе есть университеты и иностранные высшие школы. Действует академия искусств, есть медицинский институт, Национальный педагогический и даже Католический университеты.

Сфера здравоохранения представлена несколькими десятками больниц и медицинских центров. Как и во многих других африканских государствах, в Конго чрезвычайно активны международные благотворительные организации, которые финансируют оказание медицинской помощи местным жителям.

Киншаса - столица нового государства

Политический кризис разрешился в стране в 2005 году, с принятием новой конституции. Согласно новому основному закону, территория страны делится на одиннадцать провинций. Столице отводится особое место в административном делении - она является одновременно и городом, и самостоятельным регионом.

республика заир

В городской агломерации Киншасы проживают порядка восьми миллионов человек, но в действительности никто точно не знает, сколько людей живет в безразмерных трущобах, окружающих город и служащих своеобразным поясом, отделяющим столицу от сельских районов, граничащих с нею.

И все же, несмотря на бедность и огромные проблемы в социальной сфере, многие уроженцы Киншасы добились больших успехов в международном спорте и шоу-бизнесе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.