Восторг - это... Что такое восторг и каким он может быть

Восторг - это состояние, эмоции, которые невозможно описать одним словом. Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал это чувство и мечтает снова вернуться к нему. Кто-то ищет его в адреналине, кто-то в достижении цели, а кто-то в чем-то своем. Каким может быть восторг и что его вызывает - в материале статьи.

Восторг- это

Определение

Восторг - это проявление высшего удовольствия от чего-либо. Немного суховатое определение. Другое понимание этого слова - сильные положительные эмоции по поводу какого-то события.

Последнее определение восторга - это высшая точка на шкале удовольствия. Окрыленное состояние.

Восторг и дети

Дети - настоящие счастливчики. Благодаря своей простоте и непосредственности, которая чужда взрослым, они чаще ощущают себя счастливыми и им понятно без слов, что такое восторг. Дети выражают восторг объятиями, поцелуями, громкими криками, улыбкой и другими способами. Если ребенок способен проявлять радость и восторг в мелочах, будьте уверены - он живет в счастливой и любящей его семье. Скованность в проявлении эмоций - верный сигнал того, что в семье есть определенные проблемы и отсутствует взаимопонимание.

Сила эмоций

Эмоции способны окрылить человека или толкнуть его к краю бездонной пропасти. Человек, испытавший восторг от чего-либо способен не только самостоятельно находиться в этом состоянии, но и заражать тех, кто живет вместе с ним. С психологической точки зрения восторг - это способность человека замечать прекрасное в мелочах.

Специалисты в области психологии и психиатрии отмечают, что полученная энергия трансформируется в возможности видеть дальше и стремление открывать новое, чтобы снова ощутить невыразимое словами счастье.

Люди, испытывающие удовольствие от прочитанной книги, прогулки под дождем или уборки дома, а также те, кто способен на самый редкий талант - видеть положительное в неприятных ситуациях и извлекать из них уроки, необходимые для роста, считаются самыми счастливыми из всех. Они же становятся самыми успешными, выбиваются в лидеры, становятся профессионалами своего дела и, как результат, очень востребованы в любой сфере, в которой заняты.

что такое восторг

Где начинается восторг ?

Наверняка, вы слышали выражение "хочешь быть счастливым - будь им". В этой фразе ключ к понимаю того, как сделать так, чтобы каждый день приносил вам радость и счастье. Первый шаг к этому - почувствовать радость от того, что вы видите каждый день. Речь не идет о самовнушении и аффирмациях. Окружайте себя тем, что доставляет вам радость. Найдите время и деньги для себя. Придумайте ритуал для того, чтобы побаловать себя. К примеру, если вы любите сладкое, каждый день покупайте себе маленькую шоколадку. Купите милую вещицу на рабочий стол или смешную открытку.

Еще один способ почувствовать радость, счастье и восторг в повседневности - перестать спешить. Современный ритм жизни заставляет нас часто уже с утра чувствовать себя разбитыми и уставшими. Не суетитесь, перестаньте волноваться по пустякам. Вы сразу же заметите, что стали собраннее, а работа приносит удовольствие. Если же она не нравится, поищите место по душе.

Каким может быть восторг

Наверняка в вашей жизни есть то, что вы любите больше всего на свете: готовить, писать стихи, петь или вышивать. Уделите этому больше времени - хотя бы 20 минут за день, и вы увидите, как далеко продвинулись. Возможно, в скором времени у вас появятся новые идеи о том, как развить дальше это увлечение, и вы осуществите мечту всех людей - перестанете работать и займетесь любимым делом, которое к тому же будет вас обеспечивать.

Самое главное, поймите, что восторг - это состояние души, и только вы выбираете, как прожить этот день - радоваться каждой секунде или тосковать о прошлом или далеком будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.