Александровский монастырь (Суздаль): история и архитектура

Славен Александровским мужским монастырем Суздаль. Сюда съезжаются паломники со всего СНГ и заграницы. Он находится на берегу реки под названием Каменка. Первоначально монастырь был женским.

александровский монастырь суздаль

История монастыря

Основатель монастыря — Александр Невский. Дата возникновения - 1240 год. Князя ждали жестокие бои с немцами, и он решил построить перед войной монастырь в честь своего покровителя небесного, Александра Римского. Почему он построил его именно в Суздале? Дело в том, что это родина Невского. Правил в г. Суздали на тот момент его младший брат — Андрей Ярославич. Первое название святыни — Большая Лавра - Александровский девичий монастырь.

г Суздаль

К сожалению, во время польского нашествия (1608 - 1610 гг.) монастырь был полностью уничтожен огнем. Ничего памятного, что принадлежало монастырю до этой даты, не сохранилось.

Новую монастырскую церковь выпросила в челобитной игуменья Домника у царя Петра Алексеевича в 1695 году. Здание было построено на деньги матери царя — Натальи Кирилловны. Ее назвали церковью Вознесения Господня и снабдили колокольней, представляющая собой двухъярусный четверик, у которого было пять главок.

Шатровая колокольня

Колокольня Александровского монастыря в Суздали представляет собой восьмигранный столп, который стоит на невысоком четверике. У ее основания расположена лестница. Колокольня единственная в городе Суздали не имеет никакого декора, что делает ее неповторимой. Все же у нее есть весьма скромное украшение — резные наличники над окнами–слухами и такое же обрамление арок.

В XVIII веке (первая половина) Александровский монастырь в Суздали был обнесен низким ограждением. Ограда была украшена башенками, которые стилизованы под оборонительные.

александровский монастырь в суздале отец авель

Святые ворота Александровского монастыря в Суздали

В тоже время при входе в монастырь были установлены Святые ворота. Они декорированы резной башней, такой же, как установлена возле Святых врат Троицкого монастыря. И в этом нет ничего удивительного, ведь проектом занимался Иван Грязнов. Тот же человек, который руководил возведением Троицкого монастыря.

александровский мужской монастырь суздаль

Екатерина II во время процесса секуляризации земель в 1764 году отдала монастырь городским властям. Он был упразднен и переименован в приходской храм города.

2006 год стал переломным в истории святыни. Его заново окрестили мужским Александровским монастырем. В Суздале отец Авель (Ургалкин) стал его настоятелем. Святыня была отнесена к Владимиро–Суздальской епархии.

Святые захоронения

Во время своего расцвета комплекс из здания назывался Великой Лаврой. Покровителями святыни стали Иван Калита и его семья. Сыновья его дарили монастырю угодья для того, чтобы священнослужители поминали души умерших. Когда-то здесь была усыпальница для княжеских жен. На территории находятся останки:

  • княгини Суздальской Марии;
  • великой княгини Агрипины.

Интересные факты

Во времена борьбы с монголо–татарскими захватчиками здесь могли найти кров все, кто в этом нуждался. Настоятели принимали убогих и сирых. Здесь находили утешение овдовевшие жены, люди, которые потеряли близких, а дома их были уничтожены.

В архиве чудом сохранилась бумага (грамота), в которой речь идет о том, что в 1738 году сюда направили двух преступниц (раскольниц). Одна дама вступила в сговор с охраной и совершила побег. После этого у настоятельницы были большие проблемы, но ей удалось подтвердить свою непричастность.

Как работает монастырь: режим

За вход в святыню платить не нужно. Зайти в церковь можно в любое время. Дамам нужно покрыть голову платком, а на лице желательно не иметь яркого макияжа. Косынки можно взять при входе. Женщинам также нежелательно быть в брюках, а все же надеть юбку, но и в джинсах никто не выгонит. Паломникам предлагают остаться на службу, могут накормить обедом, предоставить кров.

Экскурсии

Сами обитатели монастыря экскурсии не проводят и на территорию так просто не попасть. Если вы хотите увидеть жизнь суздальской святыни изнутри, то придется заплатить за тур по многочисленным монастырям города. Его стоимость примерно 3 000 российских рублей. Можно собрать группу и нанять гида частным образом. Стоимость услуг сопровождающего - 1,5 тысячи рублей.

Как проехать в мужской монастырь в г. Суздаль?

Монастырь расположен в 500 км от Красной площади. Возле нее есть бесплатная стоянка и можно припарковать автомобиль. Далее нужно идти пешком, повернуть налево по ул. Фридриха Энгельса и дойти до ул. Гастаева. Пройти по этой улице и повернуть направо. Весь путь, если хотите, можно преодолеть на машине. Авто оставить возможно возле Святых ворот. Здесь нет запрета на парковку.

Александровский монастырь скромен и не так величествен, как, например, Покровский. Зато прихожане находят здесь спокойствие, уют, уединение и тишину. В его стенах хорошо вести тихий разговор с Господом посредством молитвы. Туристы могут насладиться панорамой и архитектурой. Они видны с высокого берега Каменки. Пройдитесь по этим святым местам, и в душе воцарятся покой и гармония.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
500 км- это, конечно описка, правильнее будет 500 метров от Красной площади (не московской) просто в Суздале есть такая улица и площадь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.