"Сад Победы" в Челябинске: история, адрес, фото

Челябинский парк "Сад Победы" - это не только прелестный уголок для отдыха от городской суеты, но и прекрасная возможность увидеть достопримечательности столицы Южного Урала, с пользой провести время. Познакомимся с этим объектом и его историей поближе.

"Сад Победы": краткая справка

"Сад Победы" в Челябинске, имеющий общую площадь 19,5 га, считается вторым по величине парком города. Традиционно здесь проводятся мероприятия и митинги, посвященные Дню Победы, дню начала ВОВ. Нередки здесь и спортивные соревнования, выступления местных самодеятельных коллективов, конкурсы для горожан.

Парк ориентирован прежде всего на детский отдых: в теплое время года здесь функционирует веревочный парк, временный бассейн с лодочками на электромоторе, батуты и другие аттракционы; в зимнее время ребята могут покататься с ледяных горок, полюбоваться нарядной елочкой-красавицей. Для взрослых развлечения представлены картинг-площадкой, тиром. Часть посетителей приходит сюда, чтобы поближе познакомиться с достопримечательностями, которых мы обязательно коснемся ниже.

Адрес "Сада Победы" Челябинска: Тракторозаводский район, "квадрат", образованный пересекающимися друг с другом улицами Марченко, Первой Пятилетки, Героев Танкограда и Салютной. Координаты на карте: 55°10′8″ с.ш. 61°27′24″в.д.

сад победы челябинск адрес

С апреля по ноябрь "Сад Победы" открыт с 6.00 до 0.00; с ноября по апрель - с 7.00 до 0.00.

Музей военной техники

Самыми известными памятниками в "Саду Победы" Челябинска являются уникальные экспонаты музея под открытым небом. Полюбоваться военной техникой, являющейся гордостью не только парка, но и всего города, каждый посетитель может абсолютно бесплатно. Кроме того, любой экспонат можно потрогать и даже забраться на его поверхность.

сад победы челябинск

Здесь представлены как и отреставрированные свидетели горячих боев, так и модели, собранные уральскими умельцами по чертежам. По техническим характеристикам, истории каждого экспоната посетителя сориентирует индивидуальная табличка машины.

На сегодня в музее военной техники 17 машин - и современников Великой Отечественной, и послевоенных образцов. В июле 2013 г. соседом гусеничной и колесной техники стал отреставрированный сторожевой катер, переживший 1941-1945 гг. Самым последним элементом экспозиции в том же 2013 г. стала ЗПУ-4 (зенитно-пулеметная установка), подаренная музею ко Дню Города.

Монумент "Добрый ангел мира"

Второй по популярности достопримечательностью парка, украшающей многие фото из "Сада Победы" в Челябинске является 10-метровая колонна, которую венчает позолоченная хрупкая фигурка ангела. Если присмотреться, то можно разглядеть, что небожитель стоит на небольшой полусфере - образе нашей Земли. В руках ангела - голубка, символ мира во всем мире.

сад победы челябинск фото

Эта трогательная композиция была отлита в мастерских храма Христа Спасителя. Открытие памятника 30.05.2008 приурочили к 75-летнему юбилею Челябинского тракторного завода, одного из градообразующих предприятий.

Челябинский "Ангел мира" имеет братьев и сестер по всему земному шару: в Москве, Пхеньяне, Краснодаре, Бишкеке и других городах. Самый близкий сосед излучает лучи добра в Еманжелинске - небольшом городке той же Челябинской области. Идея установки "Добрых ангелов" принадлежит благотворительной организации "Меценаты столетия". Композиции возводятся исключительно на средства, пожертвованные ее сподвижниками.

Памятник "Защитникам Отечества"

Монумент "Защитникам Отечества", который также можно найти на территории "Сада Победы" в Челябинске, посвящен работникам ЧТЗ, не вернувшимся с фронта домой. Это грандиозная 36-метровая стела, к которой примыкает куб - символ вечности. На одной грани последнего барельеф в виде головы воина в каске, на другой - такое же объемное изображение рабочего, стоящего на фоне танков. Венчает композицию надпись "Тракторостроителям, павшим за Родину".

памятник в саду победы челябинска

Рядом с главной частью мемориала расположены четыре небольших стелы - на них можно прочесть фамилии 1657 рабочих ЧТЗ, отдавших свою жизнь за Родину в Великой Отечественной войне.

Авторами идеи монумента являются Г.М. Сухоруков и А.С. Бовкун. Строительство памятника осуществлялось под началом Б. Н. Новокрещенова и И. В. Ширяева.

Памятник южноуральским пограничникам

Еще одним украшением "Сада Победы" в Челябинске стал монумент "Пограничникам Южного Урала", построенный полностью на благотворительные средства. Этот памятник, торжественно открытый в мае 2012 года, - первый в своем роде в Челябинской области, которая, кстати, является одним из пограничных регионов России. Посвящен он всем военнослужащим, которых судьба так или иначе связала с пограничными войсками: срочникам, кадровому составу, молодым людям, которые готовятся к таковой службе.

памятник в саду победы челябинска

Памятник представляет собой плиту из темного змеевика, установленную на небольшом возвышении. На ней изображена карта РФ, пограничник с верным четвероногим коллегой, военное судно и вертолет. Рядом с этой композицией установлен символический пограничный столб с отметкой "2012" - годом открытия памятника.

История "Сада Победы" в Челябинске

Парк является ровесником ЧТЗ - его разбили в 1930-х годах на месте березовой рощицы. В те времена он не имел определенного названия - его именовали и "Парком ЧТЗ", и садом тракторного завода, и садом соцгорода ЧТЗ.

В военное время парк был полностью заброшен. В таком состоянии он находился и в пятидесятые годы - на его лужайках паслись козы, забор местами повалился, освещалась только центральная аллея. При этом ход был платным - ценой в один рубль. Естественно, что в таких условиях парк был безлюдным и пустынным.

сад победы челябинск история

Позже за сад основательно взялись - здесь открылся прокат спортинвентаря и детских игрушек, лыжная база, павильон-читальня, летняя эстрада. В 1965 году райисполком Тракторозаводского района принял решение присвоить доселе безымянному парку современное название "Сад Победы" - в честь 20-летнего юбилея окончания ВОВ. В 1975 году на главной аллее был открыт памятник "Защитникам Отечества" - советскому рабочему и солдату.

Не так давно - в 2006-2010 гг. - в парке была проведена масштабная реконструкция, в результате которой появилась Аллея мира, Аллея ветеранов, Аллея молодежи, современная детская площадка, летний театр. А в 2007 году в парке был открыт упомянутый в начале статьи военно-патриотический музей под открытым небом.

"Сад Победы" в Челябинске является музейным, мемориальным и рекреационным парком одновременно. На его территории дети и взрослые могут как ознакомиться с достопримечательностями, так и заняться активным отдыхом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.