Трубы керамические: производство, стандарты и применение

Керамические трубы сегодня достаточно распространены, ведь отличаются отличными характеристиками. Их можно применить для решения вопросов промышленного и хозяйственно-бытового плана. Изготавливаются они из обожженной глины, которая в процессе производства покрывается глазурью. Изделия характеризуются высокой прочностью и отличной степенью защиты от внешних негативных воздействий. Возможно, эти изделия подойдут и вам, если вы, например, планируете укладку трубопровода.

Основные разновидности

трубы керамические

На сегодняшний день известно несколько разновидностей трубопроводов из керамики, эти изделия могут использоваться в разных областях. Среди прочих труб следует выделить:

  • канализационные;
  • дренажные;
  • для теплоснабжения и водоснабжения;
  • для газовых котлов и дымоходов печей.

Область применения

труба керамическая канализационная

Керамические трубы нашли сегодня свое широкое распространение. Они могут использоваться для производственных и хозяйственно-бытовых нужд. Канализационные, например, отличаются высокой износоустойчивостью, нечувствительны к колебаниям температуры, не подвергаются коррозии и почти равнодушны к воздействию химических веществ.

Такие трубы просто укладывать, чему дополнительно способствуют современные технологии. Применяются описываемые изделия и для устройства дренажных систем. Они дополняются отверстиями и обладают высокой прочностью. Дренажные трубы отличаются гибкостью, так как снабжаются специальными соединительными муфтами.

Применяются керамические трубы ещё и для микротоннелирования. Эта разновидность изделий имеет внушительный диаметр, высокую герметичность и прочность. Используются трубы не только для устройства канализационной системы, но и для тепло-, водо- и газоснабжения. Керамические трубы довольно широко используются для дымоходов котлов и печей, а изготавливаются из термостойкой керамики. Сборка осуществляется из разных секций, изделия покрываются керамзитной оболочкой или зеркальной сталью, которая устойчива к ржавчине.

Технология производства

керамические трубы для канализации

Керамические трубы изготавливаются методом обжига глины и других неорганических материалов. К основному сырью иногда добавляется кварцевый песок, который делает изделия прочными и продлевает срок их эксплуатации. Процесс изготовления выглядит следующим образом. На первом этапе подготавливается сырьё – формовочная масса выполняется из помола глины.

Следующим шагом становится формовка изделий, в процессе этого используются шнековые вертикальные вакуумные прессы, которые позволяют формовать раструб и раскраивать трубы. Изделия сушатся и обжигаются в туннельных печах. Керамические трубы на следующем этапе окунаются в глазурный состав, в процессе чего используется бассейн.

Особенности технологии: нарезка трубопровода

керамические дренажные трубы

Для раскроя трубопровода обычно используются шлифовальные машины, в качестве рабочего элемента которых выступают алмазные диски высокой прочности. Керамические трубы могут быть разрезаны на отрезки с помощью труборезов, специально предназначенных для таких изделий.

При использовании стандартных труборезов раскроить можно трубопровод, диаметр которого изменяется от 50 до 150 мм. Сначала производится фиксация на трубопроводе, а после - стягивание храповым механизмом. В поверхность врезаются острые ролики и материал лопается в тех местах, где происходит наибольшее напряжение.

Основные достоинства

диаметры керамических труб

Описываемые изделия довольно хорошо зарекомендовали себя при прокладке дренажных и строительстве канализационных систем, а также прокладке систем газо-, водо- и теплоснабжения. Такая распространенность обусловлена несколькими причинами, среди них:

  • устойчивость к коррозии;
  • устойчивость к истиранию;
    устойчивость к перепадам температур;
  • стойкость к агрессивному воздействию химических веществ.

Дополнительным преимуществом можно назвать возможность использования подвижных муфт при прокладке дренажных систем.

Стандарты керамических труб

керамическая труба печи

Труба керамическая канализационная изготавливается по государственным стандартам 286-82. Ознакомившись с ними, можно узнать, что к описываемым изделиям предъявляются особые требования. Например, конструкция способна выдержать давление, уровень которого равен 0,2 МПа. Материал устойчив к воздействию кислот в пределах 90%. Именно благодаря этой характеристике такие трубы наиболее часто используются для устройства систем канализации безнапорного типа.

Диаметр может изменяться от 100 до 600 мм. Длина трубы не превышает 1500 мм, тогда как толщина стенок может варьироваться от 20 до 40 мм. Керамические трубы для канализации могут иметь раструб. Сопряжение канализационных труб осуществляется с помощью замков из глины, специальных мастик или асбоцемента. Диаметр раструба внутри обычно равен цифре от 224 до 734 мм.

Дренажные керамические трубы

дымовые керамические трубы

Керамические дренажные трубы изготавливаются из пластичных глин, к которым добавляются разные вещества, способствующие улучшению качественных характеристик изделий. В процессе производства используется метод формования на ленточных или специальных прессах. Обжиг предусматривает применение опрокинутого пламени. Трубы с внешней стороны покрываются глазурью.

Если речь идет о раструбных изделиях, то они имеют отверстия, через которые вода поступает внутрь. Но они довольно быстро засоряются. В последнее время наиболее часто практикуется производство таких труб без раструба. Для сопряжения элементов и защиты от заиливания применяются керамические муфты. Внутрь вода может поступать и через стыки. Диаметр керамических труб для дренажа равен пределу от 25 до 250 мм. Длина может быть равна 335 мм максимум, в некоторых случаях этот параметр составляет 500 мм. Такие изделия делаются морозостойкими, поэтому они готовы претерпевать около 15 циклов замораживания и оттаивания.

Варианты использования керамических труб в связке с отопительным оборудованием

Керамические трубы наиболее часто используются для отвода газов, которые могут иметь разную температуру. Но такие изделия подходят для оборудования, которое работает на твердом топливе, а именно:

  • угле;
  • коксе;
  • крошке;
  • пеллетах.

Трубы используются и для агрегатов на жидком топливе, а также газовых котлов и каминов. Некоторые разновидности труб предназначены только для низкотемпературных котлов.

Структура керамической трубы для печного оборудования

Керамическая труба печи имеет определенную структуру. Из керамики выполняется внутренняя оболочка, тогда как средний слой изготавливается из теплоизолятора. Каменные блоки обычно применяются для формирования внешней оболочки.

Дымовые керамические трубы сверху имеют элементы для накапливания влаги и ее отвода. Труба должна обладать элементами для защиты от осадков и ветра. Конструкция дополняется элементами для чистки и технического осмотра, а также для подключения к оборудованию.

Почему стоит выбрать керамический трубопровод

В качестве основного преимущества керамических изделий, которые ложатся в основу трубопроводов разного назначения, выступает способность претерпевать резкую смену температуры. На материал могут воздействовать химические вещества, которые не способны изменить свойств трубы.

Изделия устойчивы к истиранию и коррозионным процессам. С их помощью можно прокладывать системы в населённых пунктах, не разрушая дорог и тротуаров. Дренажные системы отличаются высокой гибкостью, а соединение элементов из керамики можно осуществлять даже с трубами из другого материала.

Заключение

Керамический трубопровод хорош еще и тем, что он может иметь сечение разной формы. Довольно часто в работу идут трубы полукруглой, круглой, эллиптической или прямоугольной формы. Наиболее распространены всё же изделия с круглым сечением. Работы при этом обходятся дешевле, а трубопровод имеет необходимые гидравлические характеристики и отличается высокими эксплуатационными, а также техническими качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.