Линда Козловски: биография, фильмы, личная жизнь актрисы

В нашей статье поговорим о знаменитой американской актрисе Линде Козловски. Биография, успешные роли, личная жизнь артистки – все это будет рассмотрено далее в материале.

Ранние годы

линда козловски фильмы

Актриса Линда Козловски появилась на свет 7 января 1958 года в провинциальном американском городке Фэрфилде, штат Коннектикут. Девочка с детства проявляла интерес к киноискусству. Поэтому по достижении совершеннолетия отправилась постигать сценическое мастерство в престижную актерскую школу Джуллиард. Здесь наша героиня изучала оперу, участвовала в театральных постановках. Впрочем, окончание знаменитой школы не принесло молодой актрисе никаких дивидендов.

Пытаясь отыскать какую-либо работу, Линда Козловски отправилась в Нью-Йорк. Здесь играла в Бродвейских театральных постановках. Вскоре артистка стала настоящей звездой таких популярных спектаклей, как «Смерть коммивояжера» и «Как все начиналось». Именно на театральной сцене начинающая актриса была замечена авторитетными кинорежиссерами.

Дебют в кино

Впервые на широких экранах Линда Козловски засветилась в 1985 году. В этот период молодой театральной артистке предложили роль мисс Форсайт в экранизации пьесы Артура Миллера – «Смерть коммивояжера». Здесь начинающей актрисе посчастливилось поработать на одной площадке с самим Дастином Хоффманом, который сыграл стареющего неудачника, намеревающегося совершить суицид с целью погашения семейных долгов. Примечательно, что на широких экранах Линда Козловски предстала в образе, хорошо знакомом ей по одноименной бродвейской постановке.

Звездный час актрисы

актриса линда козловски

Настоящий успех ожидал Линду Козловски уже через год после довольно заметного дебюта в кино. В 1986-м начинающей актрисе предложили роль журналистки по имени Сью Чарльтон в комедийной ленте «Крокодил Данди», замечательного австралийского режиссера Питера Фэймана. Участие в проекте позволило артистке уже на старте карьеры вознестись до уровня настоящей звезды экрана. Подтверждением высокого статуса актрисы стала ее номинация на премию «Золотой глобус» в 1987 году. Впереди актрису ожидали не менее успешные съемки в продолжении популярной истории о «Крокодиле Данди».

Прочие удачные роли

Съемки в фильме «Крокодил Данди» дали прекрасный старт развитию карьеры молодой артистки. Вскоре на нее одна за другой посыпались перспективные роли. В 1988-м Линде достался образ одной из центральных героинь комедийного фильма «Передай патроны». Через два года Козловски вновь сыграла, теперь уже со своим мужем Полом Хоганом, в успешной кинокартине режиссера Джона Корнелла «Почти ангел».

Чрезвычайно удачным для актрисы стал и 1993 год. В этот период она получила место в новом проекте знаменитого постановщика Родни Гиббонса – фильме ужасов под названием «Сосед».

Затем для артистки последовала главная роль в нашумевшей криминальной драме «По закону улиц». Здесь Линда сыграла женщину-сыщика, которая расследует махинации с недвижимостью. Стоит заметить, что за эту работу актриса получила не самые положительные отзывы критиков. Впрочем, довольно прохладное восприятие фильма широкой аудиторией не отразилось на ее высоком статусе голливудской звезды.

Завершение карьеры

линда козловски биография

В 2001 году Линда Козловски поучаствовала в своем последнем фильме – «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе». Фактически, находясь на пике карьеры, актриса ошарашила публику заявлением о прекращении всяческих съемок. Причиной послужило разочарование знаменитой артистки из-за отсутствия перспективных ролей. В одном из своих интервью Линда отметила, что не намеревается сниматься во второсортных фильмах, в которых ей предлагают играть в последние годы. Актриса заявила о неуважении к собственной персоне со стороны режиссеров, сослалась на свой почтенный возраст и заверила аудиторию, что больше никогда не появится на съемочной площадке.

Линда Козловски: фильмы

За вою карьеру в голливудском кинематографе актриса снялась в следующих картинах:

  • «Смерть коммивояжера».
  • «Передай патроны».
  • «Почти ангел».
  • «Крокодил Данди».
  • «Любимый сын».
  • «Соседка».
  • «Медсестра».
  • «Крокодил Данди-2».
  • «Цорн».
  • «Шонесси».
  • «По закону улиц».
  • «Деревня проклятых».
  • «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе».

Личная жизнь

линда козловски

В 1990 году Линда связала жизнь с партнером по съемкам и исполнителем главной роли в фильме «Крокодил Данди» – Полом Хоганом. Вскоре на свет появился первенец знаменитой четы, которого назвали Чэнсом.

До знакомства с Козловски актер был женат дважды. Чтобы вступить в брак с Линдой, ему пришлось участвовать в затяжных судебных разбирательствах со своей бывшей супругой. Процесс длился 4 года, после чего актеры все же получили официальное право на женитьбу.

В 2014 году Козловски и Хоган решили расстаться. Инициатором разрыва отношений стала 56-летняя актриса. В качестве причины, которая была указана в судебных документах, было заявлено наличие непримиримых противоречий в семейной жизни. Актриса потребовала от мужа права на единоличную опеку над сыном, а также выплаты алиментов. В конечном итоге суд обязал Пола Хогана разделить с бывшей супругой свой капитал, который на то время оценивался в 20 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Она по прежнему прекрасна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.