Цветы вечерница Матроны: фото, выращивание из семян

Одним из самых очаровательных цветков в саду является хесперис. Вечерница Матроны (именно так переводится его название с латинского языка) включает в себя около 30 различных видов. Она встречается в дикой природе на Кавказе, Средиземноморье, Западной Сибири, а также в странах Восточной Европы.

Культивировать растение начали в Европе в 16-м веке. В нашу страну цветок был завезен в 18-м веке. Вечерницей Матроны украшали лужайки, клумбы и дорожки помещичьих имений. Сегодня этот прекрасный цветок применяется для различных композиций в садах и на приусадебных участках. Чтобы самостоятельно разводить хесперис, потребуется узнать особенности этого процесса.

Общее описание

Цветы вечерница Матроны (фото представлено в обзоре) называются еще ночной фиалкой. Это связано с усилением ее аромата в вечернее время суток. Это растение относится к роду Капустных. Стебель растения может вырастать до 1 м в высоту. Он имеет небольшой пушок. В верхней части стебель разветвляется. На этих цветоносах распускаются гроздьями сиреневые соцветия.

Вечерница матроны

Листья у фиалки имеют насыщенный зеленый цвет. Они узкие (не более 3 см), но достаточно длинные (до 12 см). Во время цветения вечерница Матроны отдаленно напоминает сирень. Бутоны имеют четыре лепестка. Они расположены относительно друг друга крестообразно.

Период цветения начинается в конце весны. Он продолжается около полутора месяцев. Если на дворе установилась жаркая, засушливая погода, период цветения может сократиться. Своим ароматом бутоны могут напоминать распространенную в наших краях фиалку сенполию. Однако эти два растения относятся к разным семействам. Ночная фиалка завораживает своими нежными бутонами, заставляя садовода любоваться ею. Именно поэтому популярность растения постоянно увеличивается.

Особенности растения

Вечерница Матроны (фото представлено далее) является небольшим растением. Ее мелкие цветы достаточно мелкие. Они собираются группками на своих разветвлениях. Нежный оттенок лепестков может варьироваться от белого до насыщенного сиреневого цвета.

Вечерница матроны выращивание

Эти маленькие бутоны источают головокружительный сладкий аромат. Они раскрываются вечером. Всю ночь они обволакивают своим ароматом сады, клумбы. Это создает непередаваемую волшебную атмосферу на приусадебном участке. Утром их сладкий запах постепенно пропадает.

Представленный цветок считается многолетним растением. Однако с каждым последующим годом произрастания он будет источать все меньший аромат. Поэтому больше двух лет ночную фиалку не выращивают.

Вечерницы матроны можно выращивать не только в открытом грунте, но и в кадках на балконе или веранде. Это растение является медоносом. Это позволяет применять его как добавку к корму для скота. Также во многих рецептах народной медицины задействуется ночная фиалка.

Требования к выращиванию и уходу

Вечерница Матроны (ночная фиалка), фото которой представлено далее, является растением неприхотливым. Она произрастает на хорошо освещенных участках, не боится даже прямых солнечных лучей. В полутени цветок также себя чувствует прекрасно.

Вечерница матроны фото

Ночная фиалка предпочитает расти на легких нейтральных почвах с качественной дренажной системой. Также она любит плодородные слабощелочные грунты. Растение нуждается в регулярном поливе. Особенно сильно это ощущается в период вегетации (конец весны – начало лета). Однако заболачивания цветок не терпит. Его корни начинают загнивать. В период засухи также цветет плохо. Поэтому поливать ночную фиалку необходимо своевременно, но не слишком обильно.

Это морозостойкий цветок, который легко переживает зиму даже без укрытия. Лишь в малоснежные, но морозные зимы рекомендуется накрыть растение каким-нибудь защитным материалом.

Если стебли высокие, они могут сгибаться под весом своих цветоносов. Чтобы этого не произошло, можно подвязывать растение к опоре.

Размножение

Вечерница Матроны, выращивание которой садовод выполняет впервые, требует от него минимальных знаний в области разведения растений тепличным способом. Для этого нужно собрать семена. После длительного периода цветения, который заканчивается в середине июня, на стебле образуется плод в виде стручка. В нем и созревают семена. Они имеют коричневую окраску. Их размер составляет 3 на 1 мм.

Растение может размножаться на участке самосевом. Однако декоративные качества подобных ночных фиалок могут постепенно снижаться. Для этого растения важно производить частое обновление посадки.

Хесперис Вечерница матроны

Чтобы вывести цветы рассадным методом, приобретенные в специализированном магазине семена следует высадить в подготовленный грунт в начале апреля. Землю насыпают в емкость, а затем на нее насыпают семена. На них высыпают еще один слой почвы. Его толщина должна равняться 0,5 см. Грунт должен состоять из торфа и перегноя. Этот слой уплотняют и поливают. Рассаду накрывают стеклом или пленкой.

Выращивание рассады

Вечерница матроны, выращивание из семян которой производится рассадным способом, требует поддержания в теплице определенных условий. Температура должна быть не ниже 20ºС. Полив должен быть умеренным. Заливать растение нельзя.

Цветы Вечерница матроны

Если все было выполнено правильно, через 15-17 дней появятся первые всходы. Саженцы поливают, проветривают. Внутри теплицы поддерживают заданные условия до тех пор, пока на стебле не появится 3 полноценных листочка. В это время ночную фиалку можно готовить к пересадке в открытый грунт.

После проведения этого процесса растение должно хорошо укорениться. Для этого рекомендуется рыхлить почву возле ствола. Это обеспечит доступ кислорода к корням, способствует их полноценному и быстрому развитию. В первый год после пересадки растение цвести не будет. Оно наращивает массу из листов. Цветение произойдет уже в следующем году.

Внесение семян в грунт

Вечерница Матроны (ночная фиалка) размножается семенами. Деление куста, черенкование в этом случае считаются трудоемкими методиками. Семена приобретают в специализированных магазинах. Это способствует обновлению вида на участке.

Вечерница матроны выращивание из семян

Не желая выращивать рассаду, можно вносить семена сразу в грунт. Этот способ применяется как весной, так и осенью. Во втором варианте успеть внести семена в почву необходимо до заморозков. Весной земля должна достаточно прогреться. Поэтому торопиться с высадкой не стоит. Некоторые садоводы утверждают, что выполнить эту процедуру можно будет даже в конце июня или начале июля. В это время почва уже будет хорошо прогретая.

Семена вносят в грунт не глубоко. Верхний слой почвы должен составлять не более 1 см. Расстояние между семенами должно быть достаточное. После этого грунт нужно полить. Далее всходам нужно обеспечить правильный уход.

Выбор места для посадки

Вечерница Матроны требует от садовода правильного выбора участка для посева. Это может быть затененный участок под деревьями. В этом случае молодые листья не пострадают от палящих солнечных лучей. Для жителей средних широт рекомендуется высаживать семена на хорошо освещаемом участке. Затенение предпочтительнее обеспечить в жарком климате.

Вечерница матроны ночная фиалка

Грунт перед посадкой необходимо хорошо вскопать. Почва должна быть плодородной. Также приветствуется наличие качественной дренажной системы. В этом случае вода не будет застаиваться на участке, корневая система растения не будет подгнивать.

Грядки перед посадкой нужно удобрить органикой. Также вносят минеральные подкормки. Через три недели или даже раньше должны появиться первые ростки. Сеянцы нужно проредить. Между каждым растением должно быть не менее 40 см. Далее их своевременно поливают. В конце лета цветы при желании можно пересадить. Особых требований к выбору соседей у цветка нет.

Уход

Цветы вечерница Матроны нетребовательны к влажности воздуха. Это достаточно выносливое растение. Оно одинаково хорошо произрастает как при высокой, так и низкой влажности воздуха. В целом особого ухода ночная фиалка не требует.

Чтобы цветение растения было длительным и красивым, почву вокруг стебля рекомендуется пропалывать, поливать (но не заливать), рыхлить. Также можно периодически вносить удобрения. Если установилась нормальная погода, нет засухи или затяжных дождей, цветок поливают приблизительно раз в неделю. Почву вокруг рыхлят. Лучше всего производить такую процедуру утром.

Засухи ночная фиалка боится больше, чем избыточного полива. Она устойчива к воздействию вредителей. При чрезмерном поливе корень может подгнивать, увеличивается вероятность его поражения земляными блохами. Однако в профилактике болезней цветок не нуждается. Удобрения можно не вносить. Если грунт бедный, можно подкармливать цветок минеральными составами два раза в месяц.

Ландшафтный дизайн

Вечерница Матроны активно применяется в современном ландшафтном дизайне. Ее рекомендуют применять в процессе оформления двора, палисадника или дорожек для прогулок. Растение красиво смотрится в цветнике. Дизайнеры рекомендуют высаживать ночную фиалку группами. Они могут включать в себя до 10 растений.

В период цветений такая концентрация цветов будет радовать глаз своим нежным оттенком. Можно подбирать группы соцветий различных оттенков. Это создаст дополнительный декоративный эффект.

Рассмотрев, как выращивать цветок вечерница Матроны, каждый садовод сможет самостоятельно украсить свой участок нежными сиреневыми соцветиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я один год посеяла на другой она зацвела это было что-то метр рост диаметр см 5о и все сплошь в цветочках сиреневый сгусток красота неописуемая а запах аромат вечером на весь сад и огород на другой год она отмерла а я не набрала семян выкинула пакетик думала она многолетка помнила слово матрона вот нынче нашла обяз посажу это надо видеть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.