Sven MA-332: характеристики, фото и отзывы

В мире компьютерного звука есть много компаний, которые пытаются продать потенциальному покупателю заведомо некачественный товар. Акустические системы такого плана никак не соответствуют высокому стандарту Hi-FI. Большинство из этих поделок напоминают другой весьма распространенный стандарт "Хай-Так". И это есть особенность современного мира. Даже на дешевых пластиковых "пищалках" бессовестные производители имеют наглость писать "мощность 120 Вт". Хотя даже неподготовленному и ничего не понимающему в звуке человеку понятно, что реальная мощность таких "колонок" - 2-3 Вт. Кого хотят обмануть компании-производители? Тем не менее такая техника находит своего покупателя из-за того, что люди элементарно неграмотны в вопросах звучания. Но есть один производитель, который относительно честно обходится с потребителями. Это компания SVEN. И мы рассмотрим акустическую систему SVEN MA-332, которая уж точно соответствует высокому стандарту Hi-Fi.

Немного о компании

Компания SVEN была основана еще во времена бывшего СССР. Со временем бренд перебрался в Финляндию. И теперь производитель считается финским. Однако вся продукция выпускается на заводах в Китае и Корее. Техника характеризуется отменным качеством, но отсутствием дополнительных функций. Это и неудивительно, поскольку бренд позиционируется как бюджетный. Зато основная функция устройств реализована очень качественно. Компания известна своими акустическими системами начального уровня с высококачественным звуком. Именно к таким АС относятся и колонки SVEN MA-332.

sven ma 332

Продукция этого производителя исключительно популярна в России и странах СНГ. Любовь покупателей объясняется низкими ценами и приемлемым качеством. На фоне ближайших конкурентов SVEN выглядит достойно, ибо никто из них не предлагает столь качественные системы за смешные деньги. Продукция компании заняла бюджетную нишу на рынке и не собирается никому уступать это место. Рассмотрим акустическую систему начального уровня SVEN MA-332. Обзор начинается.

Позиционирование

Акустическая система SVEN MA-332 относится к бюджетным решениям с улучшенным звучанием. Это уже не дешевые "пищалки", но и не полноценная акустика среднего ценового сегмента. Перед нами этакий "компромисс". И, надо сказать, что такое решение весьма популярно. Не все готовы отдавать кучу денег за среднеуровневую АС, а вот потратить небольшие деньги на хороший звук вполне по силам почти каждому. Именно поэтому продукция SVEN так популярна в России и странах СНГ. Разработчики сумели найти "золотую середину" и правильно ею воспользоваться, за что честь им и хвала.

Комплект поставки

Акустика поставляется в неприметной коробке из переработанного картона. В комплекте имеются несколько типов соединительных проводов, сами колонки, инструкция пользователя (на русском языке), гарантийный талон и защитные сетки на динамики. Никаких изысков вроде пульта дистанционного управления. Все очень просто. Таким комплектом компания как бы подчеркивает бюджетность акустической системы SVEN MA-332.

колонки sven ma 332

Отельного внимания заслуживают провода. Они гораздо выше качеством, чем те, которые обычно поставляются с компьютерной акустикой. Один провод с разъемами "тюльпаны" (RCA) для подключения пассивной колонки к активной. И один стандарта "тюльпаны - мини-джек" (RCA-3,5) для подключения к компьютеру. Высококачественные провода напрямую влияют на качество передаваемого сигнала. Так что есть смысл надеяться, что звук будет прекрасным в SVEN MA-332. Доработка не понадобится.

Внешний вид и дизайн

Облик акустической системы не балует пользователя дизайнерскими изысками. Все строго и в соответствии с классическими канонами. Корпус выполнен из МДФ толщиной более сантиметра. А это значит, что акустические свойства колонок на достойном уровне. Колонка содержит в себе три диффузора, которые расположены весьма причудливо. Причем высокочастотная головка выполнена из ткани, а не из пластика, как в младших моделях. Это добавляет высоким частотам "живости". Звучание высоких частот определенно радует.

sven ma 332 доработка

На задней стенке активной колонки находится усилитель и панель управления. Это, конечно, не особо удобно, но расположение блока управления спереди или сверху испортили бы внешний вид SVEN MA-332. Блок управления включает в себя кнопку питания и три регулятора (громкость, тон и бас). Стандартных настроек вполне хватает для высококачественного воспроизведения. Также на задней панели имеются RCA разъемы для подключения активного сабвуфера (для тех, кому мало баса). Цвет корпуса колонок стилизован под светлое дерево. Стильно и красиво. Есть также варианты в черном цвете.

Технические характеристики

Перейдем к самой интересной части рассказа об акустической системе SVEN-MA 332. Характеристики - это как раз то, что позволяет понять, насколько хороша акустика. Сопротивление колонок составляет 8 Ом. Частотный диапазон колеблется от 30 Гц до 20 000 Гц. Это стандартные показатели для всех акустических систем такого уровня. Заявленная выходная мощность (RMS) составляет 60 Вт. Много это или мало? Скажем так, для домашнего использования этого вполне достаточно. Отлично себя поведет акустика и на небольшой вечеринке. Соотношение сигнала и шума составляет 75 дБ.

sven ma 332 характеристики

Как мы видим, характеристики довольно стандартные, но звучит система прекрасно. Это заслуга качественных соединительных проводов. Если прикрутить к этим колонкам шнуры профессионального качества, то звук станет еще лучше. Регуляторы тембра, баса и высоких меняют значения на плюс-минус 10 децибелл. Это тоже стандартные параметры. Но звук действительно прекрасен. Качественный корпус акустической системы SVEN MA-332 тоже сыграл здесь немаловажную роль.

Отзывы владельцев

Какой обзор без отзывов? Это очень важная часть, поскольку именно они помогают лучше понять то, как ведет себя продукт в реальных условиях. Об акустической системе SVEN MA-332 отзывы тоже имеются. Они разнятся от резко положительных до недовольных. Но перед тем как перейти к их разбору, следует понять, что перед нами бюджетная акустическая система, которая никак не может обеспечить Hi-End звучание. Поэтому посты недовольных качеством не стоит воспринимать серьезно. Они знали, что покупали.

Положительные отзывы

Их большинство. Новоиспеченные владельцы SVEN MA-332 отмечают отменное качество звука при довольно компактных размерах. Многих радуют высокие и средние частоты (что неудивительно, учитывая специфику колонок). Большинству также хватает и низких частот. Пользователи хвалят деревянный корпус (хотя, по сути, он из МДФ), отмечая, что именно благодаря ему можно получить качественный звук. Однако наличие высококачественных соединительных проводов они как-то обошли вниманием. А ведь это важнейший компонент любой акустики. Владельцы тем не менее отмечают хорошую интеграцию колонок с ПК и ноутбуками. Некоторые "умельцы" даже умудрились подключить сию акустическую систему к высококачественному ресиверу. Они смогли получить полноценный Hi-Fi. Хотя и встроенный усилитель обеспечивает почти такое же звучание.

sven ma 332 обзор

Отрицательные отзывы

Их, конечно, мало, но они есть. Поэтому с ними приходится считаться. Самая частая причина жалоб на данную акустическую систему - расположение панели управления на задней стенке. Да, это не совсем удобно. Но зато внешний вид не пострадал. Для имиджевых колонок - это самое главное. Также имеют место жалобы на дребезжание корпуса колонок. Но таких отзывов всего несколько. У подавляющего большинства владельцев с этим все в порядке. Так что здесь закрадывается мысль о наличии заводского брака. Такое бывает. Это самые распространенные причины жалоб. Остальные отрицательные отзывы не заслуживают внимания. Некоторые сетуют на недостаточно мощный бас. Ответ таков: это не сабвуфер. Хотите глубоко баса - покупайте отдельно активный саб и подключайте к акустике. SVEN MA-332 поддерживает эту опцию.

sven ma 332 отзывы

Улучшения

Возможно ли заставить колонки SVEN MA-332 звучать лучше? Да. Но для этого нужно иметь определенные навыки в радиоэлектронике. Дело в том, что во встроенном усилителе используются простенькие электролиты. Точно такие же, что и в компьютерных "пищалках" самого низкого уровня. Так вот, замена этих самых электролитов способна дать более качественный звук. Вот такими универсальными, оказывается, могут быть колонки SVEN MA-332. Доработка их своими руками вполне возможна, если вы умеете пользоваться паяльником и знаете основы радиодела.

sven ma 332 ремонт своими руками

Для обеспечения еще более качественного звука вместе с заменой электролитов можно поменять соединительные провода. Замена шнуров на профессиональные решения еще более отразится на звуке. И это будет заметно "невооруженным" ухом. Но здесь опять же понадобятся знание основ радиоэлектроники, ибо разъемы RCA придется перепаивать. Но чего только не сделаешь ради полноценного Hi-Fi звучания?

Ремонт

Если некоторые части колонок вышли из строя, то здесь два выхода: попытаться отремонтировать самому или отдать профессионалам. Конструкция SVEN MA-332 ремонт своими руками осуществить позволяет, но с осторожностью. Здесь все зависит от того, какой компонент сбоит. Если это электролиты или конденсаторы, то можно их поменять самому. Но если "накрылось" что-нибудь более серьезное, то здесь без визита к ремонтникам никак не обойтись. Однако даже ремонт в мастерской не обременит непредвиденными расходами, так как в составе колонок используются дешевые компоненты.

Резюме

Акустическая система начального уровня SVEN MA-332 отлично подойдет для домашнего использования. Она прекрасно справится как с фильмами, так и с музыкой. Если кого-то не устраивает звук, то можно приобрести дополнительно активный сабвуфер или поменять электролиты во встроенном усилителе. Но доработка вовсе не обязательно, ибо система обеспечивает высококачественное звучание даже со стандартными настройками. А если взглянуть на цену этих колонок, то вывод напрашивается сам собой. Определенно стоит брать. Не пожалеете. У конкурентов все или дороже, или более низкого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.