Мини-утюг: обзор моделей, характеристики. Утюг дорожный складной

Выглядеть опрятно хочется всегда. И это не зависит от того, где ты находишься: дома, на работе, на отдыхе или в командировке. Дома этот вопрос решить можно с помощью стиральной машинки и утюга. Но, находясь вдали от дома, сделать это гораздо сложнее. Любители путешествовать вынуждены искать место, где можно привести себя в порядок. Всегда можно взять с собой несколько комплектов чистой одежды. Это позволит не искать стиральную машинку. Но при нахождении в чемодане вещи обязательно покроются складками, которые так портят внешний облик. Для борьбы с ними существует мини-утюг, который всегда можно взять с собой в дорогу.

Назначение электроприбора

Современное общество уже привыкло к комфорту. Поэтому подобные электрические приборы прочно вошли в нашу жизнь. Маленький утюг может пригодиться во время путешествия. Он поможет разгладить смятые вещи, убрать неожиданную складку, освежить костюм, подсушить намокшие вещи. Он обладает небольшим весом и размерами, но при этом - достаточно впечатляющими показателями.

мини утюг

Кроме того, используется мини-утюг для рукоделия. Он позволяет разгладить даже самые труднодоступные уголки и складки на вещах. Поэтому пригодится подобный прибор не только в дороге, но и дома.

Габариты

Основными отличиями мини-утюгов от обычных является их небольшие размеры и малый вес. Это то, что сразу бросается в глаза. Глядя на подобное чудо техники, можно решить, что это игрушка. Зачастую походный утюг имеет в длину всего 9-10 см. Но при этом он обладает неплохими показателями, благодаря чему прекрасно выполняет свои основные функции. Небольшие размеры позволяют брать утюг в дорогу, не беспокоясь за недостаток места в чемодане.

походный утюг

Преимущество в виде небольшого размера может оказаться и недостатком прибора. За счет маленькой площади подошвы гладит подобный утюг медленнее. Чтобы разгладить вещь, придется затратить больше времени.

Основные особенности

Подошва маленького утюга разогревается до 360 градусов. Такая температура позволяет разгладить любые складки на одежде. А вот мощность значительно ниже. Она не превышает 1,1 кВт. Это также сказывается на процессе глажки.

маленький утюг

Производители не останавливаются на достигнутых результатах. Они стремятся добиться большего. Одной из подобных новинок является складной дорожный утюг. В таких моделях ручка снимается полностью или поворачивается на бок. Это не сильно экономит место, но позволяет разместить прибор более аккуратно.

Для удобства транспортировки дорожные утюги прячутся в специальные чехлы.

Технические характеристики

Как уже отмечалось выше, габариты походного утюга не превышают 10 см. При этом вес его находится в интервале от 400 до 600 г. Мощность его составляет 350-1100 Вт. Это в несколько раз меньше, чем у обычного утюга. Несмотря на это, утюг способен удалить складки с повседневной одежды, образованные во время хранения вещей в чемодане. А это главное. Ведь в дороге никто не станет гладить тяжелые ткани, плохо поддающиеся глажке (к примеру, шторы или скатерть).

Существуют мини-утюги с паром. Они позволяют получить в течение минуты до 30 грамм пара. Отдельные модели способны разглаживать одежду в вертикальном положении. Правда, емкость для воды очень маленькая. Она вмещает в себя не более 60 мл. Стоит отметить, что существуют модели со съемной емкостью для воды. В некоторых моделях имеется даже опция «паровой удар». Она позволяет кратковременно выбрасывать до 45 г пара в течение минуты.

мини утюг для рукоделия

Еще одна важная особенность – возможность подключать прибор к электрической сети с разным значением напряжения. Далеко не во всех странах напряжение в сети составляет 220 В, как в России. К примеру, в странах Европы или Америки оно равно 110 В. Для того, чтобы утюг мог работать во всех странах, имеется адаптер. Он входит в комплект поставки электроприбора. Альтернативой ему может быть переключатель напряжения, который имеется на корпусе некоторых моделей.

Производители

Большинство производителей бытовой техники предлагают свои модели мини-утюгов. Наиболее популярными являются:

  • «Ровента».
  • «Филипс».
  • «Браун».
  • «Орион».
  • «Кенвод».
  • «Бош».
  • «Полярис».
  • «Тефаль».

Бюджетные варианты представлены компаниями «Витек» и «Скарлет».

утюг philips цена

Европейские производители сочетают внешнюю привлекательность, функциональность и удобство во время работы. Продукцию данных компаний чаще всего спрашивают в магазине покупатели.

Самые «ходовые» модели

Среди большого количества различных маленьких утюгов выделим несколько вариантов, пользующихся максимальной популярностью у покупателей.

«Скарлет 1135S» стоит всего 15-17 долларов. Но является одной из наиболее популярных моделей. Отличается компактными размерами и привлекательным внешним видом. Весит утюг всего 860 г. Существует 3 варианта расцветки. Белый сочетается с синим, зеленым или серым цветом. Мощность модели составляет 800 Вт. Для эксплуатации в других странах имеется кнопка перехода с одного напряжения на второй. Модель обладает опцией отпаривания. За 1 минуту вырабатывается 10 г пара. Имеется даже «паровой удар».

Компания «Кенвод» предложила свою модель «СТ-60», которую можно приобрести примерно за 25-30 долларов. Весит не более 600 г. Оформлен в белом или розовом цветах. Подошва покрыта антипригарным покрытием. Имеет мощность 800 Вт. Модель обладает складной ручкой, специальным желобком для пуговиц, переключателем напряжения сети. Мини-утюг позволяет увлажнить вещи с помощью пара. При этом за минуту модель выдает порядка 30 г пара.

мини утюги с паром

Практически идентичными по своим характеристикам являются утюги «Полярис PIR-1001T» и «Полярис PIR-1002T». С технической точки зрения все показатели находятся на одном уровне. Отличия заключаются лишь во внешнем оформлении. Модели обладают довольно большим весом (1,2 кг) в сравнении с другими мини-утюгами. Мощность их равна 1000 кВт. Подача пара осуществляется постоянно. За одну минуту вырабатывается 30 г пара. Кончик утюга специально заострен. Это позволяет качественно разгладить труднодоступные места, в том числе возле пуговиц.

Рейтинг дорожных утюгов

Составляя рейтинг наиболее популярных моделей маленьких утюгов для путешествий, нельзя не вспомнить о таких моделях, как:

  • Maxwell MW-3012. Отличается этот вариант более высоким значением мощности, которая составляет 1 кВт. Подошва изготовлена из алюминия, покрытого антипригарным слоем. Кроме функции отпаривания, имеется «паровой удар» для вертикального отпаривания. С носика возможно распыление воды. Более компактным утюг делает складная ручка. Из достоинств данной модели можно выделить также короткое время нагрева и качественные функции отпаривания. Одним из минусов является отсутствие опции постоянного пара. Еще одним недостатком можно считать отсутствие чехла для хранения и транспортировки утюга. Стоит такая модель порядка 1,1 тысячи рублей. Это вполне приемлемая цена на утюг.
  • Philips GC 651. Утюг отличается оригинальным дизайном. У него нет ручки. Эта функция заложена в форме самого корпуса. Со своими обязанностями прибор справляется «на отлично». Мощность модели составляет 800 Вт. Подошва покрыта антипригарным покрытием. Для лучшего эффекта от глажки имеется подача пара (в количестве 6 г за 1 минуту). С этой же целью имеется «паровой удар» (до 45 г в минуту) и вертикальное отпаривание. Кроме функциональности и оригинального дизайна, приятно радует цена. Утюг Philips данной модели стоит порядка 2 тысяч рублей. Это адекватная цена за такой набор опций. Для хранения и перевозки утюга имеется чехол.

утюг дорожный складной

  • Rowenta DA1510. Модель обладает хорошими функциями отпаривания. Может работать в режиме постоянной подачи пара в количестве 10 г/мин. В режиме «паровой удар» количество пара, вырабатываемого в течение минуты, увеличивается до 45 г. Оснащен емкостью для воды на 65 мл. Мощность составляет 1 кВт. Для более удобной работы длина шнура 2 м. Минусом является подтекание воды при горизонтальной глажке, если температура утюга ниже положенной. Но об этом производитель предупреждает в инструкции.

Это список тех моделей, которым отдают предпочтение покупатели.

Заключение

Мини-утюг является отличным вариантом во время командировки или путешествия. Он позволит удалить складки с одежды без дополнительных трудностей. Небольшие размеры и вес позволят уложить его даже в полный чемодан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.