Клеймо фарфоровых заводов СССР: описание, история и виды

Советский фарфор отличается высоким качеством и превосходным художественным оформлением. В наши дни за ним охотятся многочисленные коллекционеры и искусствоведы. На территории бывшего Советского Союза функционировало несколько десятков фабрик по производству фарфоро-фаянсовых изделий. Определить, на каком из заводов был изготовлен тот или иной предмет, поможет клеймо.

В этой статье речь пойдет о клеймах фарфоровых заводов СССР. Как они выглядят и что на них изображено? И как эти клейма менялись по годам?

Клеймо и его разновидности

Термин, скорее всего, происходит от немецкого слова Kleim, что переводится на русский язык как «клей». Клеймо – это некий графический знак, который наносится на товар или изделие с целью идентифицировать его производителя.

клеймо фарфоровых заводов

Клеймо, по большому счету, является «продуктом», изобретением рабовладельческой эпохи. В глубокой древности существовала практика клеймения рабов за какие-либо проступки или преступления (например, за попытку побега).

Клейма наносятся на поверхность тремя основными способами:

  1. Ударным (как правило, на металлических изделиях).
  2. Выжиганием.
  3. С помощью красителей.

Клеймо выполняет не только функцию идентификации товара. Оно очень часто является своеобразным знаком качества того или иного продукта. Кстати, именно с этой особенностью связана распространенная поговорка: «Да на тебе клейма негде ставить!». Так говорят о людях с большим количеством пороков или недостатков.

Фарфоро-фаянсовая промышленность и ее развитие в России

Фарфор – это достаточно прочный, устойчивый к термическим и химическим воздействиям материал, широко используемый в производстве посуды, предметов искусства и некоторых других изделий. Для его производства, как правило, используют четыре минеральных ресурса: это каолин, кварц, полевой шпат и пластичная глина.

клейма фарфоровых заводов

Считается, что фарфор «изобрели» китайцы еще в VII веке. И они очень долго хранили в секрете рецепт его изготовления. Лишь в 1708 году европейцам удалось получить фарфор. Спустя несколько десятилетий технология его производства стала доступна и в России.

Первая в России порцеляновая мануфактура была открыта в Петербурге в 1744 году. Клеймо фарфорового завода в советское время было лаконично и узнаваемо. Оно состояло из трех фигурно переплетенных букв: «ЛФЗ» (Ленинградский фарфоровый завод). Этот завод работает и сегодня. Правда, теперь он гордо именуется Императорским, как и в дореволюционные времена.

клейма фарфоровых заводов СССР

Клейма фарфоровых заводов СССР и России: виды и особенности

В Советском Союзе фарфоро-фаянсовая промышленность была развита очень сильно. Изделия из фарфора (посуда, статуэтки, вазы и прочие предметы интерьера) изготавливали в разных уголках страны. Наибольшая концентрация заводов наблюдалась в Украинской ССР, а также в европейской части Российской СФСР.

Согласно старым советским каталогам, в СССР существовало 178 фарфоровых заводов. Клеймо было у каждого из них! На нем изображались либо буквы, либо простые графические рисунки, чаще всего животные. Так, например, на клеймах Городницкого фарфорового завода изображен бегущий олень, Полонского – белый лебедь, Синельниковского – ласточка в полете. Пожалуй, самое интересное клеймо было у Зугдидского завода – лошадь поверх шара.

Клейма фарфоровых заводов делятся на два типа: подглазурные (выполняются на «сыром» изделии) и надглазурные (выпоняются после нанесения декоративного шара глазури). Существует три основных способа клеймления изделия:

  • выдавливание по сырой массе;
  • оттиск штампом;
  • прорисовка клейма на готовом изделии.

О чем могут рассказать клейма фарфоровых заводов

Клеймо – это, прежде всего, знак качества и подлинности товара, который ставится заводом-изготовителем. Чаще всего его можно обнаружить на донышке фарфорового изделия – чашки, тарелки, вазы или фигурки.

Клейма советских фарфоровых заводов могут немало рассказать о конкретной вещице. Вот почему настоящему коллекционеру так важно научиться их «читать». На клеймах часто содержится информация не только о производителе, но и о дате выпуска изделия, качестве фарфора, личности художника, который его расписывал и т. д.

клейма фарфоровых заводов СССР и России

Важно отметить, что у одной и той же фабрики может быть целый «арсенал» таких маркировок, ведь по годам клейма фарфоровых заводов очень часто менялись. Порой, до неузнаваемости. Все это создает немало проблем нынешнему поколению коллекционеров в процесс идентификации тех или иных изделий.

На клеймах фарфоровых изделий нередко можно увидеть следующие отметки: «1-С», «2-С», «3-С». Что они означают? Это знаки, по которым можно определить сорт фарфора:

  • первый сорт (1-С);
  • второй сорт (2-С);
  • третий сорт (3-С).

Сорт фарфора иногда указывают и с помощью цвета клейма: красный – для изделий высшего сорта качества; синий – для первого сорта, зеленый – для второго и черный (или коричневый) – для третьего.

Далее мы подробнее расскажем о самых известных фарфоровых заводах СССР, уделив особое внимание их продукции и клеймам.

Ленинградский фарфоровый завод

Это старейшее и одно из самых крупных в России предприятий по производству фарфоровых изделий. Оно было основано еще в 1744 году. Сейчас завод носит название – Императорский (сокращенно – ИФЗ).

Фарфор ИФЗ экспонируется в ряде известных музеев мира (в частности, в лондонском, нью-йоркском, а также в Эрмитаже). Сегодня завод выпускает широчайший спектр разнообразной продукции. Это чайные сервизы, чашки и блюдца, статуэтки, различные предметы интерьера. Большой популярностью пользуется серия «Москва и Петербург в фарфоре», изображающая основные достопримечательности двух столиц страны на чашках, тарелках и сувенирных колокольчиках.

Клеймо фарфорового завода в советские времена имело предельно лаконичный вид: три переплетенных буквы «ЛФЗ». Сегодня на всех оттисках этого предприятия красуется двуглавый орел с датой основания завода и надписью Imperial Porcelain.

клейма фарфоровых заводов по годам

Дмитровский фарфоровый завод

Данное предприятие, основанное в 1766 году, находится в поселке Вербилки (Талдомский район Московской области). В наши дни оно носит название «Фарфор Вербилок».

В советское время Дмитровский завод был ориентирован на выпуск массовой продукции невысокого качества. Тем не менее в этот период фарфоровые изделия завода получают ряд престижных международных наград (в частности, золотую медаль на Всемирной выставке в Париже 1937 года). Сегодня "Фарфор Вербилок" – это одно из трех действующих в России фарфоровых предприятий.

Клеймо фарфорового завода в Вербилках не узнать невозможно. На нем изображена голова лося с литерой «В» в нижнем правом углу.

клейма советских фарфоровых заводов

Дулёвский фарфоровый завод

Самое крупное по объемам производства предприятие фарфоро-фаянсовой промышленности в современной России расположено в городе Ликино-Дулёво (также Московской области). Дулёвский завод был основан в 1832 году. При руководстве талантливого предпринимателя М. С. Кузнецова фабрика приобрела мировую славу и популярность.

Изделия этого завода легко узнаются по специфической художественной росписи. В ней четко прослеживаются мотивы русского народного фольклора с преобладанием оранжевых и красных цветов. Чайный сервиз «Золотой олень», пожалуй, является самым знаковым произведением этого завода.

Клейма Дулёвского фарфорового завода за всю историю его существования менялись 30 раз! С 1962 года маркой предприятия остается графическое изображение сокола. Причем, птица может «глядеть» как в левую, так и в правую стороны.

Городницкий фарфоровый завод

Это одно из старейших предприятий украинской фарфоро-фаянсовой промышленности. Завод был построен в 1799 году и принадлежал княжескому роду Чарторыйских. К великому сожалению, в 2012 году предприятие было окончательно закрыто. Оно располагалось в поселке Городница Житомирской области.

В советское время завод выпускал посуду, чайные сервизы, а также фарфоровые статуэтки. На клейме изделий изображали либо лебедя, либо три буквы: ГФЗ (по названию завода).

Полонский фарфоровый завод

Во второй половине XIX века фарфоровая промышленность начинает бурно развиваться в Подолии (регион Западной Украины), чему способствовала местная сырьевая база – богатые месторождения каолина, глины и кварцевого песка. В 1889 году в старинном городке Полонное (ныне Хмельницкой области) был основан завод, которому суждено было стать одним из крупнейших предприятий по производству фарфора в СССР.

Городницкий фарфоровый завод клейма

Особо прославился Полонский завод выпуском многочисленных статуэток. Знаменитый графин с рюмками в виде рыбок, пожалуй, стоял в каждой второй советской семье. На изделиях Полонского фарфорового завода чаще всего можно увидеть клеймо в виде лебедя. К сожалению, в 2008 году гигант украинской фарфоровой промышленности прекратил свое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.