Дэнни Бойл: фильмография, карьера, личная жизнь

Сегодня поговорим об одном из самых знаменитых британских режиссеров Дэнни Бойле. Фильмография, творческий путь, личная жизнь этого одаренного человека – все это будет рассмотрено далее в нашем материале.

Ранние годы

дэнни бойл фильмография

Дэнни Бойл, фильмография которого будет представлена ниже, появился на свет 20 октября 1956 года в городе Манчестере. Родился мальчик в семье ревностных сторонников католической веры и почитателей религиозных традиций. С раннего детства наш герой регулярно участвовал в организации церковных служб. Восхищаясь работой священников, Дэнни и сам подумывал о принятии сана по достижении совершеннолетия. Однако этому не суждено было свершиться. Когда парню исполнилось 14 лет, он получил отказ в приеме в местную духовную семинарию. Церковные служители посоветовали юноше не тратить время попусту и направить силы на постижение одной из мирских профессий.

Последовав рекомендации духовных наставников, будущий режиссер Дэнни Бойл поступил в университет Бангора. Здесь был распределен на драматическое отделение. По окончании престижного учебного заведения парень устроился на службу в Королевский театр. В 26-летнем возрасте он стал творческим руководителем заведения, а совсем скоро занял должность заместителя директора.

Дебютная работа в кино

стив джобс фильм

В середине 80-х Дэнни Бойл, фильмография которого еще не насчитывала ни одной ленты, был приглашен на британское телевидение. Нашему герою доверили постановку нескольких эпизодов популярного на то время сериала «Инспектор Морс», сценарий которого был написан по мотивам приключенческих романов писателя Колина Декстера.

Режиссерским дебютом в большом кино для Дэниэла Бойла стала остросюжетная лента «Неглубокая могила». Примечательно, что идея реализации проекта зародилась в сознании постановщика довольно давно. Однако отыскать источники финансирования на съемку картины ему удалось лишь в 1993-м. Помимо бюджета, режиссеру посчастливилось найти талантливого исполнителя главной роли и в перспективе звезду мирового масштаба – Юэна Макгрегора, который на то время являлся никому не известным актером.

Успешный триллер «Неглубокая могила» вызвал настоящий фурор в среде как искушенных киноманов, так и авторитетных критиков. Вскоре после выхода в прокат лента добилась рекордных кассовых сборов. Что касается Бойла и Макгрегора, последние закрепили за собой статус самых перспективных режиссера и актера в Британии.

Триумф режиссера

режиссер дэнни бойл

Окрыленный успехом, Дэнни Бойл тут же принялся за создание своей второй полнометражной картины. В сотрудничестве с успешным сценаристом Джонатаном Ходжем режиссер решил экранизировать культовое литературное произведение писателя Ирвина Уэлша – «На игле». Центральная роль вновь досталась Юэну Макгрегору.

В ходе премьеры лента создала вокруг себя небывалый ажиотаж. Фильм привлекал внимание широчайшей зрительской аудитории не только шокирующим сюжетом, но также искрометной игрой актеров, тонким юмором и своей уникальной атмосферой. Вскоре картина была отправлена на «Оскар», где удостоилась награды в категории «Лучший адаптированный сценарий». Нашумевшая работа Дэнни Бойла моментально подарила режиссеру культовый статус и принесла ему любовь миллионов благодарных зрителей.

Свежие картины Бойла

на игле 2

В 2015 году режиссер снял успешную картину «Стив Джобс». Фильм рассказывал о революционных технических инновациях фирмы Apple. В своем творении Дэнни удалось пролить свет не только на события, которые привели бренд к господству на рынке цифровых устройств. Фильм «Стив Джобс» рассказывает прежде всего о том, каким человеком был знаменитый основатель компании. О том, насколько непросто складывались его отношения с семьей и коллегами.

На данный момент последней работой Бойла в большом кино является продолжение его дебютной картины – «На игле 2». В 2017 году лента вышла в мировом прокате под названием «Т2 Трейнспоттинг». Примечательно, что с выпуском фильма под таким наименованием случилась небольшая неприятность. Режиссеру пришлось согласовывать право на использование названия с Джеймсом Кэмероном. Причиной послужило созвучие заглавия с фильмом «Терминатор-2», обозначение которого также нередко указывается в сокращенном варианте – «Т2».

Дэнни Бойл: фильмография

На данный момент режиссер является автором ряда кинолент. Это:

  • «Битва полов»;
  • «Неглубокая могила»;
  • «Город близнецов»;
  • «Пляж»;
  • «На игле»;
  • «28 недель спустя»;
  • «Пекло»;
  • «127 часов»;
  • «Миллионер из трущоб»;
  • «Транс»;
  • «Менее привычная жизнь»;
  • «Стив Джобс»;
  • «На игле 2» («Т2 Трейнспоттинг»).

Личная жизнь

Если говорить о жизни режиссера вне съемочной площадки, здесь для него все сложилось не настолько безоблачно. Не так давно возраст Бойла перевалил за шестой десяток. За эти долгие годы Дэниелу так и не удалось завести семью, не говоря о детях.

В последнее время в прессе поговаривают о том, что режиссер имеет романтическую связь с молодой актрисой Розарио Доусон. С последней Бойл предположительно начал встречаться после совместной работы над нашумевшим триллером «Транс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.