Blu-Ray-приводы: характеристики, обзор и отзывы

Современные компьютеры с легкостью читают те видеофайлы, которые еще десять лет назад могли воспроизводить только профессиональные машины для работников киноиндустрии. Теперь форматом видео Full HD уже никого не удивишь. Не секрет, что такие файлы "весят" непозволительно много. Если собирать коллекцию, то никакого жесткого диска не хватит. То же относится и к современным форматам музыки и изображения. Качество повысилось, но и увеличился размер. Что делать, если хранить этот хлам на компьютере уже негде, а избавляться от него не хочется? Ответ один: обратить внимание на Blu-Ray-приводы для записи дисков.

blu ray приводы

Зачем это делать?

Дело в том, что на обычный ДВД вмещается не более 4,5 гигабайта информации (8,5 гигабайта на двухслойный). Сколько понадобится таких дисков для записи максимального по качеству фильма продолжительностью два часа? А на болванку блюрэй запросто помещается 25 гигабайт информации. На двухслойные - все 50. Путем нехитрых расчетов можно понять, сколько денег можно сэкономить, просто перейдя на Blu-Ray-приводы.

внешний blu ray привод

Это раньше пишущий привод такого уровня стоил бешеных денег. Да и диски такого типа в начале двухтысячных отличались высокой стоимостью. Но теперь их цена сравнима с ДВД. А значит, пришло время переносить всю свою коллекцию на болванки блюрэй. Но для этого нужен очень хороший пишущий привод. Ибо некачественный продукт может запороть 50 гигабайт нужной вам информации. Как же выбрать качественный Blu-Ray-привод для компьютера? Вот об этом мы поговорим, проанализировав несколько популярных моделей.

ASUS BW-16D1HT Black

Этот привод - детище корейской компании ASUS. И производится он в Поднебесной. Каких-либо особых характеристик у него нет. Скорости записи-чтения стандартны для устройств такого уровня. Сей бюджетный девайс сможет удовлетворить большинство пользователей, так как количество ошибок при записи минимально. Но не стоит полагаться на скупую статистику. Тем более от производителя. Эти ребята любят иногда и приврать. Пишущие Blu-Ray-приводы от ASUS характеризуются совместимостью со многими устройствами. Но доверия они не особо заслуживают. Особенно если ориентироваться на отзывы о них.

пишущие blu ray приводы

Тем не менее многие приобретают именно эти приводы только потому, что это "дешево и сердито". О качестве никто и не задумывается. Однако после того как привод запорет пару дисков, начнется совсем другая песня. Все кинутся ругать инженеров компании и их китайские заводы. А что вы хотели? Сами видели, что брали. Хотя линейка BW пока ничем себя не запятнала. Видимо, это самая удачная серия у производителя.

LG BH16NS40 Black

Вот этот производитель имеет самую плохую репутацию. Его приводы любых линеек штампуют ошибки при записи, как горячие пирожки. Почти все владельцы этого несчастья настоятельно не рекомендуют приобретать Blu-Ray-приводы от данного производителя. Как устройство чтения они еще ничего. Но вот писать они никак не умеют. И неизвестно, с чем это связано. У остальной техники от этой компании нет таких проблем. Вероятно, дело в самих приводах. Инженеры компании всячески пытаются устранить неисправности, но пока у них это слабо получается.

blu ray привод для компьютера

Рассматриваемый привод между тем имеет внушительные скорости записи и запросто справляется с двухслойными дисками. При всех своих недостатках Blu-Ray-приводы от LG иногда ведут себя адекватно. Однако приобретать их все же не стоит. Это может вам дорого обойтись. Хотя они очень дешевы. Этого у них не отнять. Но лучше немного разориться на более качественный продукт, чем потом рвать на себе волосы, когда потеряете кучу важной информации.

Pioneer BDR-S06XLB

Этот привод имеет внушительное количество преимуществ. Но самое ценное в нем то, что он безошибочно пишет Blu-Ray-диски. Это и неудивительно, ведь компания "Пионер" - первопроходец в области оптических технологий. Немаловажную роль играет и то, что многие ее продукты сделаны в Японии. А это совсем другой уровень качества. Если вам повезет, то вы найдете себе и японский привод. Скорости чтения-записи вполне приемлемы для устройств бюджетного уровня. К тому же эти Blu-Ray-приводы запросто справляются с двухслойными болванками.

blu ray диски

Все, кто покупал приводы от Pioneer, пребывают в диком восторге, ибо эти устройства пишут диски четко и без проблем. Если о продукции других производителей есть негативные отзывы, то о "Пионерах" такой информации нет вообще. Это чуть ли не единственные беспроблемные приводы. Кстати, Blu-Ray-привод Pioneer продается практически везде. Главное - не наскочить на подделку. А для этого нужно потребовать у продавца сертификат качества.

Решения для ноутбуков

Многие лэптопы и ультрабуки сейчас оснащаются приводами такого типа "по заводу". Но что делать, если у вас старый ноутбук с обычным пишущим ДВД? Здесь поможет внешний Blu-Ray-привод. Он подключается к лэптопу через USB-порт и пишет диски точно так же, как и стандартный "резак". Но здесь есть один нюанс: в силу того, что пропускная способность USB гораздо меньше, чем у той же SATA-шины, скорость чтения дисков падает. Но чем-то приходится жертвовать. Но зато такие устройства могут быть использованы как Blu-Ray-плеер.

На рынке портативных Blu-Ray приводов правят бал такие компании, как уже знакомый нам Pioneer, Sony, Samsung и ASUS. Эти производители создают самые лучшие внешние приводы. Какой выбрать - решать уже только вам. Но и здесь настоятельно рекомендуется приобретать что-нибудь от "Пионеров". Они внушают как-то больше доверия.

Отзывы

Как уже было сказано, отзывы зависят от конкретного производителя. Возьмем, к примеру, продукцию ASUS. Здесь есть некий баланс между отрицательными и положительными отзывами. А значит, продукция этой компании может использоваться, но с осторожностью. Многие владельцы отмечают неплохую скорость чтения, но тут же отмечают, что иногда случаются ошибки при записи. Такое бывает у всякой продукции. А вот отзывов о приводах от LG больше отрицательных. Те, кто имел неосторожность их приобрести, теперь не знают, что делать, ибо ошибок очень много. И по гарантии не сдать.

Очень редко бывает и так, что продукт не зарабатывает ни одного отрицательного отзыва. Приводы от Pioneer относятся к такому типу устройств. Все, кто приобрел себе "резаки" этой компании, не могут нарадоваться удачной покупке. Эти товарищи поют оды приводам от "Пионеров". А это значит, что продукция данного производителя заслуживает доверия.

Заключение

Выбор пишущего привода для компьютера или ноутбука - довольно непростое дело. Нужно учитывать множество факторов. Но первым делом нужно обращать внимание на производителя. Blu-Ray-приводы от LG, к примеру, брать категорически не стоит. Они часто "лепят" ошибки при записи. А зачем вам испорченные диски? Неплохи устройства от ASUS. Но безусловным лидером здесь является компания Pioneer. Она выпускает самые качественные девайсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.