Грибковые заболевания половых органов - то, с чем встречается каждый

Несмотря на достижения современной медицины, в том числе и создание высокоточного диагностического оборудования и эффективных лекарственных препаратов, существует заболевания, которые могут доставить человеку немало неприятных минут. Именно такими болезнями являются грибковые заболевания половых органов, стать мишенью которых может абсолютно любой человек, независимо от возраста и пола. В первого взгляда может показаться, что женщины более подвержены грибковым инфекциям, но на самом деле это не так.

Споры многих грибков присутствуют на слизистых оболочках и кожных покровах человека все время, но активно размножаться и развиваться они начинают при стечении особо благоприятных для них условий. Например, одной из самых распространенных грибковых инфекций является урогенитальный кандидоз, который также называют молочницей. Его возбудитель – дрожжеподобный грибок, который сопутствует нам от момента появления на свет. Именно поэтому вовсе не обязательно для получения молочницы вступать в половые контакты, достаточно лишь случайного создания оптимальной среды, что гарантированно провоцирует грибковые половые заболевания.

Мужчины болеют чаще?

Может показаться странным тот факт, что сильный пол сегодня чаще пооражают грибковые заболеванияе. Чаще всего это связано с тем, что мужчины вынуждены вести активный образ жизни, выполнять физическую работу, что провоцирует выделение пота. К сожалению, далеко не у всех есть возможность регулярного приема душа, а влажная среда служит отличным местом для развития микроорганизмов. Нужно помнить, что посещение бань и саун, в которых практически невозможно победить грибок из-за постоянно высокой влажности, служат частым местом заражения посетителей - здесь важно соблюдать правила личной гигиены и разумно использовать средства индивидуальной защиты (тапочки, индивидуальные полотенца).

Причины болезни и пути передачи

Основной причиной развития грибка является банальное пренебрежение правилами личной гигиены. Желательно принимать душ утром и вечером, а если нет возможности, то хотя бы раз в день. Также очень важно не забывать своевременно чистить ванну или душ и протирать пол в ванной комнате дезинфицирующими средствами. Необходимо иметь собственные предметы личной гигиены (особенно полотенце), и ни в коем случае не одалживать их у других людей. Кроме того, способствующим фактором размножения грибка является какое-либо общее заболевание организма, которое сопровождается снижением иммунитета или приемом антибиотиков.

Другим путем передачи грибка является половой контакт, после которого грибковые заболевания половых органов возникают чаще всего. Если у одного из половых партнеров появились какие-либо признаки грибковой инфекции (микоза), то необходимо немедленно проконсультироваться у опытного дерматовенеролога вместе с половым партнером - велик риск, что и он уже заразился. Проходить лечение нужно вместе, затягивать поход к врачу категорически нельзя, ведь грибковые половые инфекции могут иметь весьма серьезные последствия.

Признаки заболевания и лечение

Наиболее распространенным признаком грибкового поражения является наличие зуда и выделений, у мужчин на головке полового члена может образовываться белый налет. В некоторых случаях грибковые заболевания половых органов сопровождаются появлением сыпи. Самое главное – не допустить серьезного поражения и при появлении первых признаков грибка обратиться к специалисту для получения консультации и первичного осмотра. При наличии подозрений на грибковую инфекцию врач назначит проведение уточняющих анализов, на основании которых и будут назначены средства лечения грибковой инфекции.

Чаще всего грибковые заболевания половых органов могут имеют свойство со временем заново развиваться при ослаблении местного или общего иммунитета - это приводит к новому поражению слизистых оболочек половых органов. 

Программу лечения в каждом конкретном случае должен подбирать квалифицированный врач - назначаются противогрибковые препараты, витамины, иммуномодуляторы. Любая длительно существующая грибковая инфекция должна заставить пациента обратиться к врачу, ведь такое болезненное состояние свидетельствует о поражении иммунной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.