Гомельский цирк от истоков до наших дней

Цирк – это всегда красочное и незабываемое зрелище, в котором зритель чувствует себя участником всей этой феерии грандиозного масштаба. Поэтому его язык не требует перевода, это вид искусства, близкий и понятный и детворе, и взрослым.

Из истории цирка

История Гомельского цирка начинается с конца XIX века. Это было деревянное неотапливаемое здание, где между перегородками, сделанными из фанеры, находились между выступлениями артисты. Зрители с удовольствием приходили на представления заезжих цирковых трупп.

Во время революции 1917 года здание цирка сгорело. Новое построили через девять лет. Оно, как и предыдущее, не имело ни отопления, ни гардероба. Построили здание цирка вновь из дерева. Зрительский зал был рассчитан на 2000 мест. Война не пощадила здание, оно сгорело, как и многие другие строения города. В послевоенные годы здесь гастролировали только заезжие цирки-шапито, и на различных площадках выступали сформировавшиеся цирковые коллективы.

Новое здание цирка

Решение о строительстве стационарного Гомельского цирка было принято только в 1964 году. Современное здание из стекла и бетона было сдано в эксплуатацию 2 декабря 1972 года. Здание цирка состоит из нескольких объемов. Чаша зрительного зала, манеж и оркестровая эстрада, накрытые сферическим куполом, являются центральной и основной частью. В нижнем прямоугольном этаже находятся: кассовый зал, гардеробы, санузлы, кафе. Огромные окна служат постоянно действующей оригинальной расписной рекламой.

программа гомельского цирка

Конструкция здания настолько уникальна, что позволяет работать с самыми сложными программами Гомельского цирка. К ним относятся цирк на воде, цирк на льду, сложнейшие номера воздушных гимнастов. В зрительном зале установлены удобные, покрытые винилискожей кресла. Оснащенность цирка современной радиотехникой позволяет обеспечить слышимость на каждом месте. Под куполом подвешена сложная аппаратура, регулирующая полностью все представление.

Закулисье и территория рядом с цирком

Цирковые помещения, такие как гримерные, столовая, большой разминочный зал, медпункт и сама арена цирка вне программы, полностью в распоряжении артистов. В закулисной части огромные склады для реквизита, морозильные камеры для хранения продуктов для животных с отдельной кухней для приготовления им пищи, конюшня, слоновник и большие помещения для хищников. В октябре 1974 года сдана в эксплуатацию построенная рядом с цирком гостиница на 160 мест, предназначенная для гастролирующих артистов. Она не пустует, так как все программы, проходящие во время циркового сезона, с сентября по май, включают в себя номера приглашенных в Гомельский цирк отдельных артистов и коллективов.

гомельский цирк представления

В 2006 году местной цирковой труппе было присвоено звание Заслуженного коллектива Беларуси. В этом же году после реконструкции площади около цирка был установлен памятник одному из любимейших клоунов всех поколений зрителей – М.Н. Румянцеву, знаменитому Карандашу, и его Кляксе. Реконструкция коснулась и некоторых внутренних помещений. Так, зрительный зал в настоящее время рассчитан на 1544 места.

В памяти гомельчан

Одно из любимых и посещаемых мест отдыха для гомельчан и гостей города - конечно, цирк. Особенное удовольствие получает детвора. Если верить статистике, более 20 миллионов зрителей побывали на представлениях Гомельского цирка. Кого только не видели зрители на манеже! Здесь были известные братья Запашные со своими тиграми, "Танцы на проволоке" в исполнении Сергея Шитова, "Акробаты на шестах" под руководством Сергея Васильева, аттракцион "Медведи на лошадях" под руководством Чепяковой, Эмиль и Игорь Кио с потрясающими иллюзионами. Цирк помнит коврового Карандаша с Кляксой.

гомельский цирк
На гастроли приезжали артисты цирков из Болгарии, Венгрии, Румынии, Германии, Польши, Чехии. Имея в своем распоряжении уникальную техническую оснащенность, цирк предоставляет свое помещение для проведения концертов, утренников для детворы и всякого рода презентационных мероприятий.

Цирковое искусство

Представления на льду и воде в цирках – явление редкое, но не для Гомельского цирка, где программу можно осуществить благодаря технической оснащенности. А задумывался кто-нибудь над тем, сколько нужно потратить времени на обучение медведя кататься на коньках? Номер, который длится минуты три в цирковой программе, готовится и репетируется на протяжении всего года. Во время ледового представления артисты цирка в своих номерах тоже стоят на коньках. Красиво смотрится номер, когда акробаты приземляются на лед на неустойчивое лезвие, а не на ровный манеж. Жонглер, который несется по кругу цирковой арены по льду, поражает своим умением не только метать вверх предметы, но и уверенно стоять на коньках. Но за этими мгновениями цирковой программы - труд и тренировки артистов цирка.

телефон гомельского цирка
А кто такой дрессировщик в цирке и где можно научиться этому мастерству? Такой вопрос возникает у детворы. Оказывается, дрессура – единственная профессия, которой не обучают в цирковых училищах. Это талант, умение не только любить своих питомцев, но и хорошо разбираться в их психике и повадках.

Можно сказать, что в цирке работают отважные люди, умеющие делать сложные трюки, по натуре своей кочевники, так как не сидят на месте, а разъезжают со своими номерами по всему миру. Но главное – это люди, доставляющие радость зрителям. Билеты на представления всегда можно приобрести в кассах или заказать по телефону Гомельского цирка, указанному на его официальном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.