Критическая ошибка XnetStartup Failed в GTA 4: что делать?

GTA 4 – это игра, которая привлекла в свое время немало внимания, так как она подняла на новый уровень те достижения, которых сумела добиться предыдущая часть всемирно известной серии. Однако данная статья не будет рассказывать непосредственно о самой игре. Дело в том, что зачастую геймеры сталкиваются в GTA 4 с критической ошибкой XnetStartup Failed. И именно поэтому ценность данной статьи заключается в том, что здесь собраны все возможные варианты решения данной проблемы. Да, их имеется несколько штук, так что вам стоит просто пробовать каждый метод по порядку, после чего проверять, исчезла ли ошибка, или же вам нужно продолжать попытки. Итак, пришло время окончательно решить проблему критической ошибки XnetStartup Failed в GTA 4, чтобы она больше не мучила ни в чем не виноватых пользователей.

Основные действия

gta 4 критическая ошибка xnetstartup failed

Если у вас возникает в GTA 4 критическая ошибка XnetStartup Failed, то она всегда сопровождается дополнительным текстом. В этом тексте рассказывается о том, что именно вам нужно сделать, чтобы исправить эту ошибку. В данном случае система сообщает вам, что требуется перезагрузить компьютер и переустановить игру, если это не поможет. Соответственно, начинать вам нужно именно с этих базовых действий. Конечно, нет никакой гарантии, что они вам помогут, однако попробовать то, что рекомендует разработчик, всегда стоит. Поэтому перезагружайте компьютер, а если это не сработает, то удалите игру и установите ее заново. Для уверенности после переустановки можете также перезагрузить компьютер, а затем уже попробовать запустить игру снова. Если вам повезет, то вы сможете спокойно продолжить играть, если же нет, то перед вами снова появится критическая ошибка XnetStartup Failed. GTA 4 – это игра, которую не хочется оставлять без боя, поэтому вы можете продолжить попытки, так как способов, проверенных другими игроками, имеется еще достаточно.

Переустановка Games for Windows Live

grand theft auto

Что ж, базовый метод вам не помог, поэтому придется дальше читать данную статью, чтобы обнаружить заветное спасение. Возможно, вся проблема заключается в сервисе Games for Windows Live, который необходимо устанавливать вместе с игрой, чтобы запустить ее. В случае с играми Grand Theft Auto это обязательное условие, поэтому ничего не сделаешь. Однако именно эта программа может быть причиной проблем, поэтому вам стоит удалить этот софт, причем сделать это не обычным безвозвратным удалением, а правильно, через панель управления и установку и удаление программ. Так вы сможете избавиться от всех «хвостов», которые программа может оставить в системе. После этого проверьте папку System32 в директории Windows на наличие там файла xlive с расширением dll. Если он там по-прежнему присутствует, то вам стоит его удалить, после чего можете устанавливать чистую версию Games for Windows Live, так как без нее, как вы уже поняли, игры серии Grand Theft Auto не работают. Если же этот метод вам не помог, то вам стоит попробовать кое-что еще.

Версия операционной системы

gta 4 критическая ошибка xnetstartup failed 10093

Если у вас продолжает появляться в игре GTA 4 критическая ошибка XnetStartup Failed 10093, то вам стоит обратить внимание на вашу версию операционной системы. Данная игра разработана с расчетом на то, что она будет запускаться на операционной системе не старше Windows XP. Естественно, в современном мире мало кто пользуется ОС более старшей версии, но проблема может заключаться совершенно в другом. Дело в том, что очень часто у пользователей бывает установлена операционная система Windows XP SP2, в то время как запуск четвертой части «ГТА» требует SP3. Соответственно, вам придется переустановить операционную систему, чтобы получить возможность запустить данную игру.

Замена поврежденных или отсутствующих библиотек

gta 4 критическая ошибка xnetstartup failed что делать

Вы попробовали все предыдущие варианты решения проблемы, но у вас все равно продолжает появляться критическая ошибка XnetStartup Failed в GTA 4... Что делать? Оказывается, существует еще один метод решения данной проблемы, для которого вам понадобится использовать реестр Windows. Для этого вам нужно будет открыть меню «Пуск», после чего выбрать пункт «Выполнить». Так вы получите доступ к реестру, где нужно будет вписать команду regsvr32 msxml.dll и выполнить ее. После этого вписывайте еще одну команду regsvr32 msxml3.dll и также выполняйте ее. Так вы сможете исправить поврежденные или потерянные файлы библиотеки, нехватка которых и вызывает проблему с данной ошибкой.

Скачивание файлов

К сожалению, далеко не всегда все можно исправить так просто. В некоторых случаях данных файлов может вообще не оказаться на компьютере, и тогда команды, указанные выше, невозможно будет выполнить. Что делать в этом случае? Вам придется отправиться в Интернет на поиски недостающих файлов! К счастью, вы сможете их найти на официальном сайте «Майкрософт», однако даже если у вас что-то подобное произойдет с другой игрой, вы всегда можете скачать недостающий файл библиотеки в сети, вставить его в нужную директорию и попробовать, сработает ли игра на этот раз. Только в этом случае вам стоит проверять скачиваемые файлы на наличие вирусов, потому что вредоносных программ на официальном сайте «Майкрософт» не будет, а вот на других страницах они могут оказаться очень просто. Так что при работе с файлами из непроверенных источников очень важно соблюдать осторожность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нихрена не работает
Копировать ссылку
0
Перепробовал все возможные человеческие варианты, и так и сяк. Ничего не помогло. Боролся с проблемой 4 недели.
Копировать ссылку
0
помогло спс
Копировать ссылку
какой способ помог?
Копировать ссылку
1
В реестре такой файл regsvr32 msxml3.dll/1, его нужно изменить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.