Интересные музеи Москвы: список, режим работы. Музей оптических иллюзий. Музей динозавров. Музей современного искусства

Еще недавно считалось, что посещение музеев – скучное и неинтересное занятие, однако сегодня этот стереотип давно разрушен. Интересные музеи Москвы, новые и старые, всегда привлекают внимание туристов. Большинство гостей города не упустят возможности посетить хоть какой-нибудь из них, причем подобное времяпрепровождение будет не только интересным, но и полезным как детям и подросткам, так и взрослым. Нередки и такие экскурсии, во время которых участники открывают для себя нечто новое и очень актуальное, а также могут принять участие в каком-нибудь захватывающем научном эксперименте. Да-да, в последнее время было открыто немало необычных музеев в Москве для молодежи. В этой статье мы совершим краткий экскурс по некоторым из них, опишем их внутреннее устройство и то, чем они привлекают туристов.

Музей современного искусства в Москве

Интересные музеи Москвы: варианты посещений

Несмотря на то что большинство развлечений в столице стоит немалых денег, экскурсии к достопримечательностям, в том числе и по музеям, продолжают оставаться вполне доступными по цене. И это притом, что эти познавательные туры проводятся в сопровождении экскурсовода, который готов на русском (английском, французском, немецком, китайском и т. д.) в мельчайших подробностях рассказать о каждом из экспонатов. Можно также отправиться в интересные музеи Москвы без сопровождения гида, внимательно осмотреть каждый из уголков, каждый из экспонатов, сделать эксклюзивные фотографии, в случае если это разрешается администрацией.

Цена и льготы на билеты

Некоторые туристы, перед тем как отправиться на экскурсию, начинают интересоваться, сколько стоят билеты и какие музеи Москвы бесплатные. Так вот, цена варьируется от 150 рублей до нескольких тысяч. Регулярно действующих безбилетных выставочных заведений в столице практически нет, однако большинство из них раз в месяц (третье воскресенье ) открывают свои двери перед посетителями. Также бывают большие скидки для студентов и для некоторых других категорий граждан, например ветеранов войны и т. д. Для детей (до 16 лет) расходы на экскурсии берет на себя министерство культуры и образования. Всегда бесплатными музеями Москвы являются "Музей воды" и "Народный музей Московского метрополитена".

Музеи Москвы: старые и новые

В Москве невероятное количество различных достопримечательностей. При этом список музеев Москвы настолько велик, что их невозможно будет посетить даже за дюжину посещений столицы. Кстати, их число с каждым днем растет, и поскольку посещение выставок стало одним из наиболее плодотворных времяпрепровождений в столице РФ, то администрация города заинтересована в создании совершенно новых, организованных согласно сегодняшним реалиям интерактивных музеев. В них туристы смогут не только узнать для себя что-то новое и полезное, но и принять участие в каких-то ситуационных или ассоциативных играх.

Сколько бы ни появилось в Москве новых музеев, тем не менее старинные обладают своей особой энергетикой, которую могут иметь экспонаты с богатой историей. Чего только стоит Московский Кремль, который, по сути, является целым историко-культурным комплексом. Для каждого, кто впервые приезжает в российскую столицу, в списке музеев Москвы он записан под первым номером. Поскольку в рамках одной статьи невозможно рассказать о каждом из выставочных комплексов столицы, то мы опишем только самые значимые и самые оригинальные из них.

Музеи Москвы

Московский Кремль

Датой основания этого музейного комплекса является 10 марта 1806 года, именно в это время Оружейная палата получила статус музея. В 1926 году в него вошли соборы Кремля, а также дома бояр, Музей фарфора и игрушек. С 1991 года комплекс стал называться Государственным музеем-заповедником "Московский Кремль". На протяжении долгих лет его директором является Елена Юрьевна Гагарина – дочь первого космонавта СССР.

Сегодня в комплекс входит и Алмазный фонд РФ, который представляет собой коллекцию уникальных произведений искусства. Именно здесь хранятся главные символы русских царей — Большая и Малая императорские короны, а также скипетр и держава из 7 исторических камней, среди которых знаменитые во всем мире алмазы «Шах» и «Орлов». Московский Кремль открыт для посетителей ежедневно от 10:00 до 17:00 (перерыв от 13:00 до 14:00), четверг – выходной.

Бункер 42

Бункер-42 на Таганке

Это один из самых необычных и интересных музеев Москвы. Он расположен в засекреченном в прошлом военном объекте СССР, который назывался ЗКП «Таганский», или ГО-42. Он был построен в 50-х годах 20-го века. Площадь находящегося на глубине 65 м подземного бункера более 7000 кв. м. Он был полностью оснащен на случай, если Штаты объявят Союзу ядерную войну. В хранилищах были полные запасы топлива, а также продуктов питания и воды.

На протяжении долгих лет объект круглосуточно обслуживался военнослужащими и техническим персоналом. Бункер подземными ходами был связан со станциями «Таганская» и «Курская». В 1995 году этот сверхсекретный объект был рассекречен, а в 2007-м он был продан на аукционе частной компании за 65 млн рублей, затем его реконструировали и в нем организовали музей.

Очутившись здесь, ты словно возвращаешься на машине времени в СССР. Музей удивляет посетителей своей необычностью от самого входа, где вам предлагают надеть противогаз и сфотографироваться для пропуска. Музей работает круглосуточно во все дни недели. Входной билет сюда довольно дорогой – около 3 тысяч рублей с человека при групповом посещении, и 22 тыс. рублей за индивидуальную экскурсию.

Палеонтологический музей в Москве

Крупнейший Палеонтологический музей им. Ю. А. Орлова

Он известен в столице не только как выставочное, но и как научно-исследовательское заведение. Сюда часто приходят студенты соответствующих профилей, для которых экспонаты являются наглядным пособием. Палеонтологический музей в Москве был основан 1937 году. Изначально он имел площадь в 700 кв. м, а сегодня он разросся до 5000 кв. м. Первый зал – вводный: здесь туристы получают общее представление о науке палеонтологии, затем идет зал, посвященный периоду раннего палеозоя и докембрия, то есть начальных этапов развития жизни на земле. Следующий зал Палеонтологического музея в Москве посвящен геологии местного региона. Четвертый зал охватывает период мезозоя, а в 5-м размещена выставка динозавров. Последний, 6-й, зал посвящен эпохе млекопитающих.

Часы работы - 10.00 - 18.00 во все дни недели, кроме понедельника и вторника. Цена на билеты 300 руб., для пенсионеров, студентов и школьников действует 50-процентная скидка.

Музей Динозавров в Москве

Выставка доисторических рептилий

Некоторые называют его Музеем динозавров в Москве. Однако этим первобытным рептилиям в данном заведении принадлежит лишь один-единственный зал, хотя и двухуровневый. Если честно, именно это название привлекает сюда большее число посетителей, особенно детей школьного возраста, и они отказываются от полной экскурсии и сразу же направляются в 5-й зал. Здесь дети, да и их родители чувствуют себя словно в доисторические времена, настолько естественно организована экспозиция выставки. Кстати, по мнению некоторых экспертов, она должна была называться именно Музеем динозавров. В Москве, да и в других городах России есть множество детей, которые очень увлекаются древними рептилиями, и для них это счастье – попасть в этот музей и увидеть, как же на самом деле они выглядят.

Музей космонавтики

Все о космосе

Есть в Москве Музей космонавтики. А как же без этого, ведь этот город является столицей страны, которая первая отправила в космос человека?! Музей расположен в цокольном отделе монумента, который называется "Покорителям космоса". Это уникальный памятник, который был воздвигнут в честь даты запуска 1-го искусственного спутника Земли. Его архитектором–проектировщиком является М. О. Барщ, а скульптором - А. П. Файдыш-Крандиевский.

Музей космонавтики Москвы был открыт 10 апреля 1981 г. по инициативе С. П. Королева. В его экспозицию входят образцы космической техники, архивные документы и записи, личные вещи летчиков-космонавтов, а также конструкторов, фотоматериалы и т. д. К музею прилегает Аллея Героев космоса. Здесь же находится миниатюрный Центр управления полетами, откуда можно вести наблюдение за происходящим на Международной космической станции в реальном времени. Есть еще несколько воспроизведенных моделей, благодаря которым у посетителей создается впечатление, что они находятся на борту космического корабля.

Музей современного искусства в Москве

К вашему сведению, именно этот музей первым получил статус государственного. Он был основан в 1999 году Зурабом Церетели и целиком специализируется на изобразительном и прикладном искусстве 20 и 21-го веков. Его создание поддержал Департамент горсовета Москвы. В экспозицию музея современного искусства в Москве входит личная коллекция великого архитектора. Она состоит из огромного количества (около 2000) работ известнейших художников XX века. Со временем фонд музея пополнился другими работами современных мастеров, как российских, так и зарубежных. Основная часть музея располагается в доме купца Губина на Петровке. Есть еще три других корпуса – в Ермолаевском переулке, на Тверском бульваре и на Гоголевском бульваре в старинном здании Российской академии художеств.

Самые необычные музеи Москвы

Сегодня очень популярно создавать музеи занимательных наук. Люди приходят сюда для того, чтобы поучаствовать в различных экспериментах. В Москве недавно был открыт "Экспериментариум". Он вмещает в себя около 250 научных экспонатов, а также имеются разделы акустики, магнетизма, оптики, электричества, механики, головоломок, водные комнаты и т. д. В выходные дни и по праздникам для посетителей здесь проводятся невероятные шоу-программы. В музее можно приобрести подарочные сертификаты и годовые абонементы на посещение. Внутри здания имеется «Сферический кинотеатр», в который помещают людей и показывают им увлекательные научные фильмы. Этот музей работает по будням с 9.30 до 19.00 и по выходным – с 10:00 до 20:00. Взрослый билет стоит около 550 руб, а детский – 400 р.

Музей иллюзий

Музей для любителей фокусов

Летом 2014 года в самом сердце столицы, на территории около 1000 кв. м открылся Музей иллюзий. В Москве до этого не было его аналогов. Он создан в формате 3D. В нем использованы вечные темы: смерть и жизнь, любовь и ужас, страх и радость и т. д. Этот музей будет интересен всем без исключения: и детям, и молодым, и более зрелым посетителям. В самом конце гости получают необычные яркие снимки, которые могут стать украшением для их дома или офиса. Особенно захватывающим зрелищем является создание объемного рисунка, благодаря этой технике становится возможным путешествие в страну Гулливера, на борт "Титаника" и т. д. Вариантов очень много, и каждый может выбрать на свой вкус. Многие посетители признаются, что после посещения этого музея они еще долго остаются под впечатлением, и для того чтобы вернуться в реальность, нужно какое-то время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.