Опоясывающая боль в области живота: причины, симптомы и терапия

Опоясывающая боль в области живота часто выступает характерным признаком патологий внутренних органов. Такой недуг может сопровождаться рвотой, повышением температуры и ознобом. Ко всему прочему, боль бывает хронической либо острой, при ее возникновении надо сразу же обратиться к врачу за оказанием помощи.

Спровоцировать болевые ощущения в районе желудка могут болезни позвоночника, мочеполовой и нервной систем, патологические процессы в грудной и брюшной полости, а также физиологические состояния, например, менструация или беременность.

Причины возникновения дискомфорта в брюшной полости

Опоясывающая боль в области живота и поясницы способна возникнуть при проникновении в организм вируса, вызывающего развитие опоясывающего лишая. При этом недуге болезненные места всегда появляются с двух сторон, так как разрушаются симметричные нервные корешки.

Опоясывающая боль в области живота иногда появляется вследствие воспаления окончаний нервных волокон из-за опухоли, грыжи межпозвоночных дисков или остеохондроза. Неприятные ощущения при таких патологиях усиливаются во время кашля, чихания, наклона или поворота.

Невыносимая опоясывающая боль в области живота может стать одним из признаков заболеваний внутренних органов. Ее появление провоцируют следующие недуги:

  • Печеночная колика. Болевые приступы в брюшной полости появляются из-за нарушения оттока желчи и патологии желчевыводящих путей. Как правило, дискомфорт возникает в правом подреберье, при этом боль отдает в лопатку и ключицу. У человека поднимается температура, а при вдохе происходит усиление неприятных ощущений.
  • Панкреатит. При данном заболевании происходит разрушение поджелудочной железы. Болевой синдром беспокоит в результате воспаления всех ее частей – хвоста, тела, головки, она носит постоянный и интенсивный характер. В сидячем или лежачем положении неприятные ощущения проходят.
  • Аневризма брюшной аорты. Возникает вследствие появления очагов кальцификации, стойкой артериальной гипертензии и атеросклероза. Еще существуют инфекционные аневризмы – ревматические, сифилитические и туберкулезные. Опоясывающая боль в области живота и спины обладает тупым ноющим характером. При запоздалом лечении и несвоевременном обнаружении может случиться аортальный разрыв.
  • Сердечный инфаркт. Такое патологическое состояние несет угрозу для жизни. Болевые ощущения при атипичном течении возникают в верхней области живота, что мешает своевременно диагностировать болезни сердца.
  • Желчнокаменная патология. Развивается такая болезнь в результате образования конкрементов в протоках и желчном пузыре. Чаще всего недуг является дополнением холецистита. Больного при такой болезни начинают мучить неприятные ощущения в правом подреберье без ярко выраженных приступов. Опоясывающия боль в области живота и спины становится интенсивной при сильных физических нагрузках и несоблюдении правил питания.
  • Язва желудка. На раннем этапе заболевания неприятные ощущения локализуются в надчревном отделе, после чего они приобретают опоясывающий характер.
    опоясывающая боль в области живота

Болевые ощущения в брюшной полости у женщин

Довольно часто дискомфорт у представительниц слабого пола возникает из-за предменструального напряжения. Опоясывающая боль в области живота может появиться за несколько дней до начала цикла или даже во время него. К таким последствиям приводят изменения, которые происходят в матке. Орган в этот период напрягается и увеличивается в размерах, поэтому женщина начинает испытывать ноющие болевые ощущения в нижней части живота.

Подобное состояние, как правило, сопровождается повышенной нервозностью и раздражительностью. При этом боль в некоторых случаях становится схваткообразной в результате активного сокращения матки.

опоясывающая боль в области живота и поясницы

Болезни, вызывающие дискомфорт

Причины опоясывающей боли в животе у женщин могут быть следующие: эндометриоз, аднексит, кольпит, кандидоз и трихомоноз. При аднексите хроническое воспаление в трубах и яичниках нередко вызывает дискомфорт в области живота. Еще к неприятным ощущениям приводят инфекционные процессы во влагалище и опухоли: фибриома, поликистоз, рак шейки матки.

Критическая ситуация происходит при разрыве либо перекруте кисты, опухоли, распаде фибриомы. При этом появляется острая боль, которая сопровождается тошнотой, гипертермией и рвотой. Эта симптоматика указывает на развитие перитонита. В этом случае только операция поможет спасти жизнь женщины. Опоясывающая боль в области живота у мужчин довольно часто является симптомом простатита.

Диагностические процедуры

При появлении болевого синдрома в районе брюшной полости, нужно правильно оценить возникшие ощущения. Особенно важен такой признак при развитии острых процессов в организме, требующих принятия безотлагательных мер. Первым делом доктор расспрашивает больного о характере и интенсивности неприятных ощущений в животе, а также их конкретной локализации.

Диагностические мероприятия при таком недуге предполагают следующее:

  • УЗИ живота, органов таза, мочевыводящих путей и почек.
  • Биохимический и общий анализ крови, исследование ее на маркеры вирусных гепатитов и антитела к хеликобактеру.
  • Рентгеноконтрастное обследование желудочно-кишечного тракта.
  • Колоноскопию.
    опоясывающая боль в области живота и спины

Как избавиться от дискомфорта в желудке?

Когда беспокоит опоясывающая боль в области живота, в первую очередь надо обязательно обратиться к специалисту. Если терпеть ее невыносимо — лучше вызвать на дом врача. До его приезда следует оказать первую помощь больному. Первым делом надо обеспечить ему полный покой, он должен принять горизонтальное положение. После этого можно приложить к животу холод и дать пострадавшему выпить стакан воды. При очень резких и сильных болевых ощущениях разрешается принять спазмолитическое средство.

опоясывающая боль в животе причины

Но запрещается при опоясывающей боли прикладывать теплые компрессы, ставить клизму, принимать слабительные препараты, употреблять пищу. Все эти действия могут лишь ухудшить тяжелое состояние.

Препараты для устранения дискомфорта в желудке

В больнице после изучения результатов всех исследований, гастроэнтеролог подбирает пациенту подходящую терапию. Опоясывающая боль в животе и спине лечится медикаментами. Кроме этого, необходимо соблюдать диету и принимать средства народной медицины. Еще помогают избавиться от неприятных ощущений в районе желудка физиотерапевтические процедуры.

При лечении медикаментозными препаратами используют:

  • антациды;
  • литолитики, чтобы растворить небольшие конкременты;
  • ферментные вещества и спазмолитики;
  • мочегонные препараты;
  • антибактериальные средства;
  • тромболитики и нейролептики.
    опоясывающая боль в области живота у мужчин

Устранение болей хирургическим путем

К такому лечению при опоясывающих болях прибегают, когда консервативная терапия не приносит никаких результатов. Еще операцию выполняют при онкологических процессах, неотложных состояниях и появлении камней.

Профилактика

Чтобы не испытывать дискомфорта в животе, необходимо отказаться от алкоголя и вредных продуктов, вместо жареной еды употреблять печеную и тушеную пищу. Необходимо больше есть овощей и фруктов. Кроме этого, нужно меньше переживать и нервничать, ведь постоянные волнения ухудшают здоровье.

опоясывающая боль в животе и спине

Уменьшает риск появления болезней ЖКТ соблюдение гигиены. Не стоит забывать мыть руки, поддерживать жилище в чистоте, хорошо обрабатывать фрукты и овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.