Памятник героям фронта и тыла в Перми – символ сплочения народа перед бедой

Когда вы приедете в Пермь, одной из первых достопримечательностей, которую вам покажут пермяки, будет памятник героям фронта и тыла. Он создан великим скульптором ХХ века, уже ушедшим из жизни, - Вячеславом Михайловичем Клыковым. Архитектором этого проекта в 1985 году был Роман Иванович Семерджиев, который в последующем неоднократно работал с В. М. Клыковым.

Пермская эспланада

До конца прошлого века никто в городе не слышал о таком месте – эспланада. Здесь стояли жилые двухэтажные дома, которые снесли в середине ХХ века без сожаления. Поначалу предполагалось использовать расчищенное пространство под строительство новых домов. Место было непривлекательным, далеко не центральным. Но архитектор Г. Игошин закрасил здесь зеленое поле, законсервировав таким образом эту площадку города под что-то иное. Острословы тут же окрестили ее местным «аэродромом».

Но были дальновидные люди в те годы в Западно-Уральском совнархозе. Анатолий Солдатов, его руководитель, поддержал решение архитектора. Так появилась в городе площадь, которую все теперь знают как эспланаду.

Превращение окраины города в его центр

В 1982 году здесь были выстроены помещения Пермского драматического театра. Эспланада, оказавшись между ним и современным зданием Законодательного собрания, требовала достойного оформления.

памятник героям фронта и тыла

В это время решался вопрос о месте установки в Перми памятника героям фронта и тыла к 40-летию победы над фашистами. Монументальное сооружение требовало возможности кругового его осмотра, что выполнить в городской черте непросто. В последний момент решение было принято в пользу эспланады. Величественный монумент стал ее центром, уравновесив огромную площадь.

В том же 1985 году рядом с памятником героям фронта и тыла запустили необыкновенный для города фонтан с цветомузыкой, который демонтировали только через 26 лет.

Памятник героям фронта и тыла в Перми: описание

Без сомнения, это памятник всем людям, жившим и победившим в великой войне за свободу. Его можно было устанавливать в любом советском городе, но честь выпала пермякам.

Именно такой виделась всем Родина-мать. Такие матери сотнями тысяч провожали своих детей на войну. Она не вытирает слезы, не машет прощально вслед. Она, отведя руку в сторону фронта, говорит: «Иди, сын. Но обязательно возвращайся домой». Мать прикасается второй рукой к щиту, изготовленному рабочим парнем, другим ее сыном. Они вместе, оставаясь в тылу, тоже встанут на защиту страны.

памятник героям фронта и тыла пермь

Воин – совсем молодой, почти школьник, подняв вверх оружие как знак будущей победы, идет на запад. Именно оттуда пришел жестокий враг.

Рабочий, оглядываясь на восток, туда, где лежит огромная страна, куда эвакуированы многочисленные заводы и фабрики, поднял руку, объединяя всех, кто встанет к станкам, сядет на тракторы, будет круглосуточно работать для фронта. В основном это, конечно, дети и женщины. Но сложную, высококвалифицированную работу выполняли специалисты, оставленные для этого в тылу.

Перед пермским памятником героям фронта и тыла в полной мере понимаешь, что такое народное единение, какая это могучая и непобедимая сила, и какую вызывает гордость то, что мы становимся именно такими, когда в дом приходит общая беда.

пермский памятник героям фронта и тыла

Работы В. Клыкова, установленные в разных городах в память великих людей или событий, задуманы и выполнены так, что обязательно затрагивают в человеческой душе самое сокровенное. Глядя на его произведения, забываешь, что перед тобой холодный камень. Ты просто живешь созвучно с этими людьми, озабочен их заботой, солидарен и горд их сплоченностью.

Жизнь вокруг памятника

Сейчас это самый центр города, красивое ухоженное место. Горожанам есть зачем приходить сюда. Здесь приятно погулять, отдохнуть. Рядом драматический театр, кафе, рестораны.

Здесь проводятся городские мероприятия, посвященные различным событиям. Они оформляются очень красочно, привлекают много народа, всегда зрелищны.

К памятнику героям фронта и тыла едут после загса молодые пермяки. Они с благодарностью оставляют цветы не камню, а людям, которые дали им возможность жить, любить друг друга, растить в мире и спокойствии будущих детей.

памятник героям фронта и тыла пермь описание

Рядом со зданием театра взамен демонтированного установлен новый фонтан «Театральный». Его включили в мае 2015 года. Он ворвался в жизнь эспланады музыкой, светом и струями воды, как писали местные СМИ.

Недалеко от памятника героям фронта и тыла, на Аллее Славы выкладываются плиты с именными звездами. Таким образом с 2008 года горожане общим голосованием прославляют имена знаменитых земляков, дорогих гостей, названия организаций, делающих имя городу. Аллея постоянно пополняется плитами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.