Гарри Грей: биография и творчество писателя-гангстера

Гарри Грей – известный американский писатель. Он является автором трех книг, которые достаточно точно описывают жизнь гангстеров, долгое время главенствующих в Америке.

Биография Гарри Грея

В жизни писателя было множество сложностей, которые он смог преодолеть.

гарри грей

Родился Гарри Грей 2 ноября 1901 года на Украине, в городе Одессе. Настоящее имя писателя – Гершель Голдберг.

Проведя всего несколько лет после рождения мальчика в Одессе, семья в 1905 году решила переехать в Северную Америку. Становясь старше и умнее, Гарри сумел добиться успеха.

Талантливый брат

У Гарри Грея был брат, который вел колонку в Нью-Йоркской газете. Брат Грея не брал псевдоним и свои статьи подписывал просто – Хайман Голдберг. Он был известен в свое время как талантливый публицист и критик. Кроме своей колонки в газете, вскоре Хайман стал автором нескольких книг, которые не получили широкой популярности, однако вызывали уважение со стороны коллег.

Семейные взлеты и падения

В 1912 году глава семейства Голдбергов серьезно заболел. Отца Гарри поместили в больницу, где ему должны были сделать срочную операцию.

гарри грей книги

Во время пребывания отца в больнице у семьи Голбергов было очень непрочное материальное положение. Именно в это время Селия, мать Гарри Грея, пыталась начать свой маленький бизнес. Она открыла что-то вроде небольшого магазинчика с недорогой едой. Магазин действительно пользовался успехом, так как именно в это время у многих американцев и семей-эмигрантов были проблемы с деньгами.

Когда отец Гарри Грея вернулся из больницы, он увидел, насколько славно идут дела в бизнесе жены. После долгих раздумий семья Голдбергов принимает решение открыть свой маленький ресторан. После этого они улучшили свое положение. В семейном деле помогали и сыновья – как Хайман Голдберг, так и Гарри Грей.

Образование

Несмотря на то что у Гарри Грея была возможность учиться и получить достойное образование, вопреки всем наставлениям родителей еще юный писатель закончил седьмой класс, после чего бросил школу.

Уже спустя годы Гарри понял, насколько важно иметь образование. После осознания этого Грею удалось поступить в колледж.

Создание собственной семьи

В 1932 году Гарри Грей предлагает свою руку и сердце Милред Бекер. Та долго не раздумывала над ответом и дала согласие. В этом же году Гарри Грей и его молодая жена сыграли свадьбу.

Совсем скоро после свадьбы у молодой семьи появляется первый ребенок. Грей, как и Милред, был безумно счастлив. Но на этом этапе семья не остановилась – после своей смерти Гарри Грей оставил трех прекрасных детей.

Творчество

Свои книги Гарри Грей начал писать, лишь будучи в пятидесятилетнем возрасте. Главным толчком к писательству для него стала авария, в которой он сильно пострадал. Проведя долгое время в больницах, Грей решил описать всю жизнь в Америке, начиная с двадцатых годов прошлого века. Для историков не секрет, что в это время в Нью-Йорке сильно развивались гангстерские движения. Все книги Гарри Грея основаны на реальных событиях, многие моменты сюжетов происходили и с самим писателем.

 гарри грей биография

Именно в этот момент Гершель Голдберг решил взять псевдоним для того, чтобы одновременно и заниматься писательской деятельностью, и защищать свою семью.

Фото Гарри Грея, которое представлено в статье, как раз сделано в те годы, когда он уже занимался писательством.

Писательская деятельность

Первой книгой, которая была написана рукой Гарри Грея, стала книга «Бандиты». Произведение сразу стало известным, многие критики высказывались очень неоднозначно о книге, ведь Гарри описывал гангстерскую жизнь, будучи сам бандитом. Во всех газетах писали о том, что произведение Грея удивит каждого читателя.

Книга получила известность благодаря тому, что была написана писателем в тюрьме, где тот отбывал срок за участие в деятельности преступных бандитских группировок. Книга «Бандиты» стала историей жизни Грея, именно там он описал все стороны тех лет: изменения и ужесточение закона, проституция, постоянные убийства, появление наемных профессиональных киллеров – все это было описано писателем очень точно и правдоподобно.

гарри грей фото

Несмотря на огромное количество мнений, книга действительно получилась очень правдоподобной. Именно это заметил и известный режиссер – Серджио Леоне, который решил экранизировать книгу Грея, назвав фильм "Однажды в Америке". Сам Гарри не увидел получившейся экранизации, поскольку скончался в 1980 году, когда фильм только начали снимать. Фильм получил множество наград и стал известен на весь мир. Главную роль сыграл молодой Роберт де Ниро, который уже тогда был достаточно популярным актером.

Другие известные книги

Не менее известным произведением была и книга Грея «Позвони мне, Дюк». Произведение стало продолжением книги «Бандиты», которое рассказывало о приключениях одного из героев первой книги – ему нужно было найти спрятанные главным героем сокровища. Книга также возымела огромный успех и получила широкую известность по всей Америке.

Третьей частью этой серии стала книга «Портрет одного бандита». В ней рассказывалось о восхождении на вершину, а затем и падении одного из самых известных гангстеров тех лет. Вскоре книга была экранизирована режиссером Джозефом Певни. Фильм вышел на экраны в 1961 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.