Киево-Святошинский район: географическое положение, административное деление, климат, история

К западной городской границе Киева примыкают земли Киево-Святошинского района. Протяжённость этой границы составляет 60 километров. Административный центр – город Киев. Но сам город является самостоятельной единицей и не входит в состав района. Это самая густонаселённая часть области.

Киево святошинский район

Географическое положение

Киево-Святошинский район Киевской области находится в живописной лесной полосе, постепенно переходящей в лесостепь. По его территории протекают небольшие реки Ирпень, Нивка, Буча. Местность слабохолмистая. На ней расположилось множество небольших водоёмов, придающих ей естественное очарование.

По долинам рек Ирпень и Буча частично сохранены старые леса, которые в древности покрывали территорию района. Встречаются и степные участки, большей частью распаханные и используемые под сельскохозяйственные посевы. Земли района, являющегося пригородом самого большого города Украины – Киева, используются его населением под дачные участки, как места для отдыха и досуга.

Киево святошинский район киевский области

Климатические условия

Климат на территории Киево-Святошинского района умеренно-континентальный. Зимы здесь мягкие и не очень холодные. Средняя зимняя температура составляет –3,5 градуса. Самое холодное время - это январь. Лето тёплое, мягкое, со средней температурой до 25-28 градусов.

Влажность воздуха относительно высокая и составляет летом до 65 % и до 85 % зимой. Выпадение осадков составляет до 619 мм в год. Климат в целом весьма комфортный. Отсутствие на территории района крупных предприятий делает его привлекательным для проживания.

сёла Киево святошинского района

Административное деление

Район имеет в своём составе 52 населённых пункта, из которых 2 города районного подчинения – Вишнёвое и Боярка. Один посёлок под названием Чабаны и 49 малых и больших сёл Киево-Святошинского района, входящих в 25 сельских советов.

Район расположен на территории 726 квадратных километров, это всего 2,6 % от площади вей Киевской области. Располагается Киево-Святошинский район в центре региона, обхватывая Киев полукольцом с западной стороны. Он граничит только с городскими районами Киева и области. Его окружают Васильковский, Бориспольский, Вышгородский, Броварский, Макаровский, Бородянский, Обуховский районы.

Новосёлки Киево святошинский район

Промышленность и сельское хозяйство

На территории района нет значимых полезных ископаемых. Здесь были построены и работали несколько кирпичных заводов в Музичах и Лесниках. Направление промышленности представлено производством строительных материалов. В настоящее время в районе ведётся масштабное строительство жилых домов, элитных коттеджных посёлков.

Как пригород Киева район выполняет роль снабжения большого города продовольственной и сельскохозяйственной продукцией. Большое развитие получило садоводство, растениеводство, овощеводство, молочное и мясное животноводство.

В селе Новосёлки Киево-Святошинского района расположился знаменитый институт садоводства Украины. Здесь выращивают саженцы элитных плодовых деревьев, которые растут во многих районах страны.

Киево святошинский район 2

История

Благодатные природные условия, мягкий и тёплый климат, обилие воды, плодородные почвы сделали территорию области, в том числе и района, привлекательной для заселения людьми. До нашей эры на землях Киево-Святошинского района проживали скифские племена, о чем свидетельствует древнее городище в районе села Хотово.

В начале первого тысячелетия нашей эры началось постепенное заселение местности раннеславянскими племенами. Здесь жили и родоначальники киевской Руси – поляне. Согласно старинным летописям, именно в этом районе находился легендарный Белгород, которому историки во избежания путаницы дали имя Белгорода-Киевского.

Как предполагают учёные, именно в Белгороде-Киевском располагалась резиденция киевских князей, и город находился в управлении их наследников. Но татаро-монгольское нашествие, буквально стёршее с лица Земли не один населённый пункт, не пощадило Белгорода-Киевского. В наше время на территории легендарного города находится современное село Белогородка.

История Киево-Святошинского района тесно связана с историей Киева. Становление, процветание и угасание Киевской Руси, нашествия польских и литовских захватчиков, воссоединение с Россией яркой страницей прошлось и по истории района.

Вместе с городом район пережил оккупацию немецкими войсками в Первую мировую войну, Революцию 1917 года. Гражданская война, освобождение от немцев, полная разруха в двадцатых годах не оставили ни одну семью района незатронутой. Последующая коллективизация и индустриализация 30-х годов, перегибы руководства, сказались на населении района, но и дали свои положительные результаты. Возродилась промышленность, сельское хозяйство стало одним из передовых в мире.

Оккупация немецко-фашистскими захватчиками в период ВОВ, героическая борьба народа Украины в составе братских народов СССР с фашистами записаны золотом в страницы украинской, да и мировой истории.

Полная разруха и восстановление в послевоенные годы, в котором принимали участие все народы страны, процветание и становление Украины в составе СССР как одной из передовых республик по уровню жизни, промышленному производству, сельскому хозяйству, науке и образованию - это нашло отражение в развитии Киево-Святошинского района.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.